2000/01: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(22 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2000/2001: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2000/2001: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 2000/01]]

► [[Avversarie 2000/01|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2000/01|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 22: Riga 28:


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 38: Riga 46:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[23 luglio]] [[2000]]
| align=right | [[23 luglio]] [[2000]]
| [[Domenica 23 luglio 2000 - Schruns, - Schwarzach-Lazio 1-15|Schwarzach-Lazio 1-15]]
| [[Domenica 23 luglio 2000 - Schruns, Sportplatz Golm - Schwarzach-Lazio 1-15|Schwarzach-Lazio 1-15]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 luglio]] [[2000]]
| align=right | [[25 luglio]] [[2000]]
| [[Martedì 25 luglio 2000 - Vaduz, - Bayer Leverkusen-Lazio 0-0|Bayer Leverkusen-Lazio 0-0]]
| [[Martedì 25 luglio 2000 - Vaduz, Rheinpark Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 0-0|Bayer Leverkusen-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[2000]]
| align=right | [[30 luglio]] [[2000]]
| [[Domenica 30 luglio 2000 - Schruns, - Schruns, - Eintracht Frankfurt-Lazio 2-1|Eintracht Frankfurt-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 30 luglio 2000 - Schruns, Sportplatz Golm - Eintracht Frankfurt-Lazio 2-1|Eintracht Frankfurt-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 agosto]] [[2000]]
| align=right | [[3 agosto]] [[2000]]
| [[Giovedì 3 agosto 2000 - Amsterdam, De Meer Stadium - Ajax-Lazio 0-0|Ajax-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 3 agosto 2000 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Ajax-Lazio 0-0|Ajax-Lazio 0-0]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo di Amsterdam|Torneo di Amsterdam]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo di Amsterdam|Torneo di Amsterdam]]
|-
|-
| align=right | [[5 agosto]] [[2000]]
| align=right | [[5 agosto]] [[2000]]
| [[Sabato 5 agosto 2000 - Amsterdam, De Meer Stadium - Lazio-Barcelona 3-3|Lazio-Barcelona 3-3]]
| [[Sabato 5 agosto 2000 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Lazio-Barcelona 3-3|Lazio-Barcelona 3-3]]
|-
|-
| align=right | [[8 agosto]] [[2000]]
| align=right | [[8 agosto]] [[2000]]
| [[Martedì 8 agosto 2000 - Volendam, - Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)|Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)]]
| [[Martedì 8 agosto 2000 - Volendam, Kras Stadion - Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)|Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)]]
|
|
|-
|-
Riga 69: Riga 77:
|-
|-
| align=right | [[18 agosto]] [[2000]]
| align=right | [[18 agosto]] [[2000]]
| [[Venerdì 18 agosto 2000 - Gőteborg, - Gaiss-Lazio 0-4|Gaiss-Lazio 0-4]]
| [[Venerdì 18 agosto 2000 - Gõteborg, Ullevi Stadion - Gais-Lazio 0-4|Gais-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 agosto]] [[2000]]
| align=right | [[21 agosto]] [[2000]]
| [[Lunedì 21 agosto 2000 - Karlstad, - Karlstad-Lazio 1-5|Karlstad, - Karlstad-Lazio 1-5]]
| [[Lunedì 21 agosto 2000 - Karlstad, Tingvalla Idrottsplats - Carlstad United -Lazio 1-5|Carlstad United -Lazio 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 agosto]] [[2000]]
| align=right | [[24 agosto]] [[2000]]
| [[Giovedì 24 agosto 2000 - Elfsborg, - Elfsborg-Lazio 1-1|Elfsborg-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 24 agosto 2000 - Elfsborg, Ryavallen - Elfsborg-Lazio 1-1|Elfsborg-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 agosto]] [[2000]]
| rowspan = 2 align=right | [[26 agosto]] [[2000]]
| [[Sabato 26 agosto 2000 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Athletic Bilbao 0-1|Lazio-Athletic Bilbao 0-1]]
| [[Sabato 26 agosto 2000 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Athletic Bilbao 0-1|Lazio-Athletic Bilbao 0-1]]
| rowspan = 2 | [[Memorial Mario Cecchi-Gori]]
| rowspan = 2 | [[Memorial Mario Cecchi-Gori]]
|-
|-
| align=right | [[26 agosto]] [[2000]]
| [[Sabato 26 agosto 2000 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-0|Fiorentina-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 26 agosto 2000 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-0|Fiorentina-Lazio 0-0]]
|-
| align=right | [[31 agosto]] [[2000]]
| [[Giovedì 31 agosto 2000 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio (non disputata per i.c.)|Ternana-Lazio (non disputata per i.c.)]]
|
|-
|-
| align=right | [[9 gennaio]] [[2001]]
| align=right | [[9 gennaio]] [[2001]]
| [[Martedì 9 gennaio 2001 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Cina 6-3|Lazio-Cina 6-3]]
| [[Martedì 9 gennaio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cina 6-3|Lazio-Cina 6-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 aprile]] [[2001]]
| align=right | [[10 aprile]] [[2001]]
| [[Martedì 10 aprile 2001 - Formello Lazio-HJK Helsinki 5-0|Lazio-HJK Helsinki 5-0]]
| [[Martedì 10 aprile 2001 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-HJK Helsinki 5-0|Lazio-HJK Helsinki 5-0]]
|
|
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[2001]]
| [[Lunedì 7 maggio 2001 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5|Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 5-5]]
| [[Mancini Roberto|Mancio]] Day
|}
|}


Riga 100: Riga 115:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 250: Riga 265:
| align=right | [[7 aprile]] [[2001]]
| align=right | [[7 aprile]] [[2001]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Sabato 7 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 (sospesa al 7' p.i.c.)|Lazio-Parma (sospesa al 7' p.i.c.)]]
| [[Sabato 7 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 (sospesa al 7' per impraticabilità di campo)|Lazio-Parma 0-0 (sospesa al 7' per impraticabilità di campo)]]
| Gara sospesa per impraticabilità del campo
| Gara sospesa per impraticabilità del campo
|-
|-
Riga 318: Riga 333:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 334: Riga 349:
|-
|-
|
|
| align=right | [[30 novembre]] [[2000]]
| align=right | [[29 novembre]] [[2000]]
| align=center | Quarti, andata
| align=center | Quarti, andata
| [[Mercoledì 29 novembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Lazio-Udinese 2-1]]
| [[Mercoledì 29 novembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Lazio-Udinese 2-1]]
Riga 345: Riga 360:
|
|
|}
|}





Riga 351: Riga 365:
► '''La Supercoppa italiana:'''
► '''La Supercoppa italiana:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 364: Riga 378:
► '''La Champions League:'''
► '''La Champions League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata/Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata/Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 434: Riga 448:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 449: Riga 463:
|}
|}



<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[2000]]
| align=center | Amichevole non ufficiale
| [[Domenica 29 ottobre 2000 - Roma stadio Olimpico - Italia-All Stars 0-0|Italia-All Stars 0-0]]
|
|}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 459: Riga 485:
| [[Galleria immagini 2000/01]]
| [[Galleria immagini 2000/01]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2000/01]]
| [[Rassegna stampa 2000]]
|-
| [[Rassegna stampa 2001]]
|-
|}
|}



{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1999/00|Stagione precedente]]
| << [[1999/00|Stagione precedente]]
| [[2001/02|Stagione successiva]] >>
| [[2001/02|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 20:58, 2 gen 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2000/2001:


Storia del Campionato di Serie A 2000/01

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Supercoppa italiana - Vincitrice

La Champions League

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
23 luglio 2000 Schwarzach-Lazio 1-15
25 luglio 2000 Bayer Leverkusen-Lazio 0-0
30 luglio 2000 Eintracht Frankfurt-Lazio 2-1
3 agosto 2000 Ajax-Lazio 0-0 Torneo di Amsterdam
5 agosto 2000 Lazio-Barcelona 3-3
8 agosto 2000 Volendam-Lazio 0-0 (6-7 d.c.r.)
12 agosto 2000 Deportivo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.) Torneo Teresa Herrera
18 agosto 2000 Gais-Lazio 0-4
21 agosto 2000 Carlstad United -Lazio 1-5
24 agosto 2000 Elfsborg-Lazio 1-1
26 agosto 2000 Lazio-Athletic Bilbao 0-1 Memorial Mario Cecchi-Gori
Fiorentina-Lazio 0-0
31 agosto 2000 Ternana-Lazio (non disputata per i.c.)
9 gennaio 2001 Lazio-Cina 6-3
10 aprile 2001 Lazio-HJK Helsinki 5-0
7 maggio 2001 Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 5-5 Mancio Day


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
1 ottobre 2000 I Atalanta-Lazio 2-2 Girone di andata
14 ottobre 2000 II Lazio-Perugia 3-0
22 ottobre 2000 III Verona-Lazio 2-0
1 novembre 2000 IV Lazio-Brescia 2-1
4 novembre 2000 V Lazio-Bologna 2-0
11 novembre 2000 VI Juventus-Lazio 1-1
18 novembre 2000 VII Lazio-Milan 1-1
26 novembre 2000 VIII Parma-Lazio 2-0
2 dicembre 2000 IX Lazio-Reggina 2-0
10 dicembre 2000 X Vicenza-Lazio 1-4
17 dicembre 2000 XI Lazio-Roma 0-1
22 dicembre 2000 XII Bari-Lazio 1-2
7 gennaio 2001 XIII Lazio-Napoli 1-2
14 gennaio 2001 XIV Udinese-Lazio 3-4
20 gennaio 2001 XV Lazio-Inter 2-0
28 gennaio 2001 XVI Fiorentina-Lazio 1-4
4 febbraio 2001 XVII Lazio-Lecce 3-2


10 febbraio 2001

XVIII

Lazio-Atalanta 0-0

Girone di ritorno
18 febbraio 2001 XIX Perugia-Lazio 0-1
25 febbraio 2001 XX Lazio-Verona 5-3
3 marzo 2001 XXI Brescia-Lazio 0-1
11 marzo 2001 XXII Bologna-Lazio 2-0
18 marzo 2001 XXIII Lazio-Juventus 4-1
1 aprile 2001 XXIV Milan-Lazio 1-0
7 aprile 2001 XXV Lazio-Parma 0-0 (sospesa al 7' per impraticabilità di campo) Gara sospesa per impraticabilità del campo
14 aprile 2001 XXVI Reggina-Lazio 0-2
18 aprile 2001 XXV Lazio-Parma 1-0 Recupero della gara sospesa il 7 aprile
22 aprile 2001 XXVII Lazio-Vicenza 2-1
29 aprile 2001 XXVIII Roma-Lazio 2-2
6 maggio 2001 XXIX Lazio-Bari 2-0
12 maggio 2001 XXX Napoli-Lazio 2-4
20 maggio 2001 XXXI Lazio-Udinese 3-1
27 maggio 2001 XXXII Inter-Lazio 1-1
10 giugno 2001 XXXIII Lazio-Fiorentina 3-0
17 giugno 2001 XXXIV Lecce-Lazio 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
16 settembre 2000 Ottavi, andata Sampdoria-Lazio 1-1
24 settembre 2000 Ottavi, ritorno Lazio-Sampdoria 5-2
29 novembre 2000 Quarti, andata Lazio-Udinese 2-1
12 dicembre 2000 Quarti, ritorno Udinese-Lazio 4-1


La Supercoppa italiana:

N. gara Data Gara Note
8 settembre 2000 Lazio-Inter 4-3 Vincitrice


La Champions League:

N. gara Data Giornata/Turno Gara Note
12 settembre 2000 I FC Shakhtar Donetsk-Lazio 0-3 Prima fase a gruppi - Gruppo "B"
20 settembre 2000 II Lazio-AC Sparta Praha 3-0
27 settembre 2000 III Arsenal FC-Lazio 2-0
17 ottobre 2000 IV Lazio-Arsenal FC 1-1
25 ottobre 2000 V Lazio-FC Shakhtar Donetsk 5-1
7 novembre 2000 VI AC Sparta Praha-Lazio 0-1


22 novembre 2000

I

Anderlecht-Lazio 1-0

Seconda fase a gruppi - Gruppo "D"
5 dicembre 2000 II Lazio-Leeds United AFC 0-1
13 febbraio 2001 III Real Madrid CF-Lazio 3-2
21 febbraio 2001 IV Lazio-Real Madrid CF 2-2
6 marzo 2001 V Lazio-RSC Anderlecht 2-1
14 marzo 2001 VI Leeds United AFC-Lazio 3-3


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2000/01 Campione d'Italia
53° Torneo di Viareggio

Giovanissimi Nazionali

Giovanissimi Nazionali

Campione d'Italia


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
29 ottobre 2000 Amichevole non ufficiale Italia-All Stars 0-0

Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 2000/01
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2000
Rassegna stampa 2001




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina