2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 57: Riga 57:
|-
|-
| align=right | [[22 luglio]] [[2010]]
| align=right | [[22 luglio]] [[2010]]
| [[Giovedì 22 Luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0|Lazio-Feltrese 5-0]]
| [[Giovedì 22 luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0|Lazio-Feltrese 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 106: Riga 106:
| align=right | [[24 febbraio]] [[2011]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[2011]]
| [[Giovedì 24 febbraio 2011 - Formello - Lazio-Lariano 11-0|Lazio-Lariano 11-0]]
| [[Giovedì 24 febbraio 2011 - Formello - Lazio-Lariano 11-0|Lazio-Lariano 11-0]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[2011]]
| [[Giovedì 12 maggio 2011 - Latina, stadio Domenico Francioni - Latina-Lazio Primavera 0-2|Latina-Lazio Primavera 0-2]]
|
|
|}
|}
Riga 203: Riga 207:
| align=right | [[3 dicembre]] [[2010]]
| align=right | [[3 dicembre]] [[2010]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Venerdi 3 Dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Lazio-Inter 3-1]]
| [[Venerdì 3 dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Lazio-Inter 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 221: Riga 225:
| align=right | [[6 gennaio]] [[2011]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[2011]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Giovedi 6 Gennaio 2011 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genoa-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 6 gennaio 2011 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genoa-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 477: Riga 481:
| align=right | [[8 ottobre]] [[2010]]
| align=right | [[8 ottobre]] [[2010]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| [[Venerdi 8 ottobre 2010 - Belfast, Windsor Park - Irlanda del Nord-Italia 0-0|Irlanda del Nord-Italia 0-0]]
| [[Venerdì 8 ottobre 2010 - Belfast, Windsor Park - Irlanda del Nord-Italia 0-0|Irlanda del Nord-Italia 0-0]]
|-
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[2010]]
| align=right | [[12 ottobre]] [[2010]]
Riga 496: Riga 500:
| align=right | [[25 marzo]] [[2011]]
| align=right | [[25 marzo]] [[2011]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| [[Venerdi 25 Marzo 2011 - Lubiana, Stadio Kosice - Slovenia-Italia|Slovenia-Italia 0-1]]
| [[Venerdì 25 marzo 2011 - Lubiana, Stadio Kosice - Slovenia-Italia 0-1|Slovenia-Italia 0-1]]
|
|
|}
|}
Riga 531: Riga 535:
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dell'11 giugno 2011]]
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dell'11 giugno 2011]]
|-
|-
| rowspan= 4 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2010/11 parte 1]]
| [[Rassegna stampa 2010]]
|-
| [[Rassegna stampa 2010/11 parte 2]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 2010/11 parte 3]]
| [[Rassegna stampa 2011]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 2010/11 parte 4]]
|}
|}



Versione attuale delle 22:22, 14 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2010/2011:


Storia del campionato di serie A 2010/11

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le gare di allenamento

Le Giovanili

I calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
17 luglio 2010 Lazio-Auronzo 9-0
21 luglio 2010 Lazio-Iran 1-1
22 luglio 2010 Lazio-Feltrese 5-0
24 luglio 2010 Lazio-Vicenza 2-1
25 luglio 2010 Belluno-Lazio 0-4
29 luglio 2010 Lazio-Al Nassr 1-2
30 luglio 2010 Lazio-Olympiakos Volou 0-0 (4-3 d.c.r.) Torneo Triangolare - - Vincitrice
Lazio-Portogruaro 1-0
7 agosto 2010 Lazio-Latina 1-0 Triangolare di Fiuggi - Memorial Rosario Tucciarelli - - Vincitrice
Lazio-Sora 2-0
10 agosto 2010 Lazio-Racing Santander 1-3
14 agosto 2010 Lazio-Levante 3-1
22 agosto 2010 Lazio-Deportivo La Coruna 3-1
21 ottobre 2010 Lazio-Tor Tre Teste 6-2
4 novembre 2010 Lazio-Lazio Primavera 4-1
24 febbraio 2011 Lazio-Lariano 11-0
12 maggio 2011 Latina-Lazio Primavera 0-2


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
29 agosto 2010 I Sampdoria-Lazio 2-0 Girone d'andata
12 settembre 2010 II Lazio-Bologna 3-1
18 settembre 2010 III Fiorentina-Lazio 1-2
22 settembre 2010 IV Lazio-Milan 1-1
26 settembre 2010 V Chievo Verona-Lazio 0-1
3 ottobre 2010 VI Lazio-Brescia 1-0
17 ottobre 2010 VII Bari-Lazio 0-2
24 ottobre 2010 VIII Lazio-Cagliari 2-1
31 ottobre 2010 IX Palermo-Lazio 0-1
7 novembre 2010 X Lazio-Roma 0-2
10 novembre 2010 XI Cesena-Lazio 1-0
14 novembre 2010 XII Lazio-Napoli 2-0
21 novembre 2010 XIII Parma-Lazio 1-1
28 novembre 2010 XIV Lazio-Catania 1-1
3 dicembre 2010 XV Lazio-Inter 3-1
12 dicembre 2010 XVI Juventus-Lazio 2-1
19 dicembre 2010 XVII Lazio-Udinese 3-2
6 gennaio 2011 XVIII Genoa-Lazio 0-0
9 gennaio 2011 XIX Lazio-Lecce 1-2


16 gennaio 2011

XX

Lazio-Sampdoria 1-0

Girone di ritorno
23 gennaio 2011 XXI Bologna-Lazio 3-1
29 gennaio 2011 XXII Lazio-Fiorentina 2-0
1 febbraio 2011 XXIII Milan-Lazio 0-0
6 febbraio 2011 XXIV Lazio-Chievo Verona 1-1
13 febbraio 2011 XXV Brescia-Lazio 0-2
20 febbraio 2011 XXVI Lazio-Bari 1-0
27 febbraio 2011 XXVII Cagliari-Lazio 1-0
6 marzo 2011 XXVIII Lazio-Palermo 2-0
13 marzo 2011 XXIX Roma-Lazio 2-0
19 marzo 2011 XXX Lazio-Cesena 1-0
3 aprile 2011 XXXI Napoli-Lazio 4-3
10 aprile 2011 XXXII Lazio-Parma 2-0
17 aprile 2011 XXXIII Catania-Lazio 1-4
23 aprile 2011 XXXIV Inter-Lazio 2-1
2 maggio 2011 XXXV Lazio-Juventus 0-1
8 maggio 2011 XXXVI Udinese-Lazio 2-1
14 maggio 2011 XXXVII Lazio-Genoa 4-2
22 maggio 2011 XXXVIII Lecce-Lazio 2-4


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
27 ottobre 2010 III Lazio-Portogruaro Summaga 3-0
25 novembre 2010 IV Lazio-Albinoleffe 3-0
19 gennaio 2011 Ottavi Roma-Lazio 2-1


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
12 luglio 2010 Lazio arancioni- Lazio blu 0-1
26 agosto 2010 Lazio-Lazio Primavera 6-1
4 settembre 2010 Lazio Verdi-Lazio Bianchi 2-1
9 settembre 2010 Lazio-Lazio Allievi 7-0
9 ottobre 2010 Lazio-Lazio Primavera 3-0
3 novembre 2010 Lazio-Lazio Primavera 2-0
31 dicembre 2010 Lazio con casacca-Lazio senza casacca 1-2
13 gennaio 2011 Lazio-Lazio Primavera 1-0
10 marzo 2011 Lazio-Lazio Primavera 2-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2010/11
Primavera Coppa Italia 2010-11
63° Torneo di Viareggio
2° Trofeo Tirreno e Sport - Vincitrice
6° Trofeo Karol Wojtyla - Vincitrice
3° Memorial Franco Sensi - Vincitrice
8° Torneo di Ostuni - Vincitrice
Amichevoli
Allievi Nazionali 40° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
5° Torneo Città dei Ciclopi - Alatri
22° Torneo Città di Cava - Trofeo D'Amico
4° Torneo Città di Stabia
27° Trofeo Shalom - Vincitrice

Allievi Regionali

7° Memorial Nazionale T. De Sanctis e M. Piroli

- Vincitrice


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
8 ottobre 2010 Qualificazione Europei 2012 Irlanda del Nord-Italia 0-0
12 ottobre 2010 Qualificazione Europei 2012 Italia-Serbia Gara sospesa per incidenti
17 novembre 2010 Amichevole Italia-Romania 1-1
9 febbraio 2011 Amichevole Germania-Italia 1-1
25 marzo 2011 Qualificazione Europei 2012 Slovenia-Italia 0-1


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca L'arrivo e la presentazione di Hernanes
E l'aquila volò sul prato dell'Olimpico...
Gli auguri natalizi sulla nave da Crociera
I festeggiamenti per il 111° anniversario della fondazione
Lazio Style Radio
Lo strano caso dell'erba dipinta
L'addio a Bob Lovati
Le polemiche nelle ultime giornate del campionato 2010/11
Immagini Galleria immagini
Vecchie Glorie - Pranzo del 18 dicembre 2010
Vecchie Glorie - Pranzo dell'11 giugno 2011
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2010
Rassegna stampa 2011




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina