2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(43 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2010/2011: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2010/2011: </div>



► [[Storia del campionato di serie A 2010/11]]

► [[Avversarie 2010/11|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2010/11|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia della società 2010/11]]

► [[Storia del campionato di serie A 2010/11]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 35: Riga 37:


* Il calciomercato: [[Il calciomercato 2010/11]]
* Il calciomercato: [[Il calciomercato 2010/11]]
* La Campagna Abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2010]]
* La Campagna Abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2010|La Campagna Abbonamenti 2010]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 2010|Il ritiro 2010]]
* La rosa: [[La rosa 2010/11]]
* La rosa: [[La rosa 2010/11]]
* Il ritiro: [[Il ritiro 2010]]




Riga 43: Riga 45:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[17 luglio]] [[2010]]
| align=right | [[17 luglio]] [[2010]]
| [[Sabato 17 Luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Auronzo-Lazio 0-9|Auronzo-Lazio 0-9]]
| [[Sabato 17 Luglio 2010 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 9-0|Lazio-Auronzo 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 luglio]] [[2010]]
| align=right | [[21 luglio]] [[2010]]
| [[Mercoledi 21 Luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Iran 1-1|Lazio-Iran 1-1]]
| [[Mercoledì 21 luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Iran 1-1|Lazio-Iran 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 luglio]] [[2010]]
| align=right | [[22 luglio]] [[2010]]
| [[Giovedì 22 Luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0|Lazio-Feltrese 5-0]]
| [[Giovedì 22 luglio 2010 - Auronzo, stadio Rodolfo Zandegiacomo Lazio-Feltrese 5-0|Lazio-Feltrese 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 70: Riga 72:
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[2010]]
| rowspan=2 align=right | [[30 luglio]] [[2010]]
| [[Venerdì 30 luglio 2010 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Torneo triangolare con Olympiakos Volou e Portogruaro|Torneo triangolare con Olympiakos Volou e Portogruaro Summaga]]
| [[Venerdì 30 luglio 2010 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Olympiakos Volou 0-0 (4-3 d.c.r.)|Lazio-Olympiakos Volou 0-0 (4-3 d.c.r.)]]
| rowspan=2 | Torneo Triangolare - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|
|-
| [[Venerdì 30 luglio 2010 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Portogruaro 1-0|Lazio-Portogruaro 1-0]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[7 agosto]] [[2010]]
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Latina 1-0|Lazio-Latina 1-0]]
| rowspan=2 | Triangolare di Fiuggi - Memorial Rosario Tucciarelli - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Lazio-Sora 2-0]]
| align=right | [[7 agosto]] [[2010]]
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Triangolare Lazio-Latina-Sora|Triangolare di Fiuggi Lazio-Latina-Sora]]
| Triangolare di Fiuggi - Memorial Rosario Tucciarelli
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[2010]]
| align=right | [[10 agosto]] [[2010]]
| [[Martedi 10 agosto 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rancing Santander 1-3|Lazio-Racing Santander 1-3]]
| [[Martedì 10 agosto 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rancing Santander 1-3|Lazio-Racing Santander 1-3]]
|
|
|-
|-
Riga 100: Riga 106:
| align=right | [[24 febbraio]] [[2011]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[2011]]
| [[Giovedì 24 febbraio 2011 - Formello - Lazio-Lariano 11-0|Lazio-Lariano 11-0]]
| [[Giovedì 24 febbraio 2011 - Formello - Lazio-Lariano 11-0|Lazio-Lariano 11-0]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[2011]]
| [[Giovedì 12 maggio 2011 - Latina, stadio Domenico Francioni - Latina-Lazio Primavera 0-2|Latina-Lazio Primavera 0-2]]
|
|
|}
|}
Riga 107: Riga 117:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 173: Riga 183:
| align=right | [[10 novembre]] [[2010]]
| align=right | [[10 novembre]] [[2010]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Mercoledi 10 novembre 2010 - Cesena, stadio D.Manuzzi - Cesena-Lazio 1-0|Cesena-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 10 novembre 2010 - Cesena, stadio D.Manuzzi - Cesena-Lazio 1-0|Cesena-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 197: Riga 207:
| align=right | [[3 dicembre]] [[2010]]
| align=right | [[3 dicembre]] [[2010]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Venerdi 3 Dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Lazio-Inter 3-1]]
| [[Venerdì 3 dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Lazio-Inter 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 215: Riga 225:
| align=right | [[6 gennaio]] [[2011]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[2011]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Giovedi 6 Gennaio 2011 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genoa-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 6 gennaio 2011 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genoa-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 221: Riga 231:
| align=right | [[9 gennaio]] [[2011]]
| align=right | [[9 gennaio]] [[2011]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 9 Gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-2|Lazio-Lecce 1-2]]
| [[Domenica 9 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-2|Lazio-Lecce 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 233: Riga 243:
| align=right | [[23 gennaio]] [[2011]]
| align=right | [[23 gennaio]] [[2011]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica, 23 gennaio 2011 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 3-1|Bologna-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 23 gennaio 2011 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 3-1|Bologna-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 245: Riga 255:
| align=right | [[1 febbraio]] [[2011]]
| align=right | [[1 febbraio]] [[2011]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Martedi 1 Febbraio 2011 - Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milan-Lazio 0-0]]
| [[Martedì 1 febbraio 2011 - Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milan-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 327: Riga 337:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 maggio]] [[2011]]
| align=right | [[14 maggio]] [[2011]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Sabato 14 maggio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2|Lazio-Genoa 4-2]]
| [[Sabato 14 maggio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2|Lazio-Genoa 4-2]]
Riga 343: Riga 353:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable
! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
|
| align=right | [[27 ottobre]] [[2010]]
| align=right | [[27 ottobre]] [[2010]]
| align=center | III
| align=center | III
Riga 351: Riga 362:
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[25 novembre]] [[2010]]
| align=right | [[25 novembre]] [[2010]]
| align=center | IV
| align=center | IV
Riga 356: Riga 368:
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[19 gennaio]] [[2011]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[2011]]
| align=center | V (Ottavi di finale)
| align=center | Ottavi
| [[Mercoledi 19 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 19 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma-Lazio 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 366: Riga 379:
► '''Le gare di allenamento:'''
► '''Le gare di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 378: Riga 391:
|-
|-
| align=right | [[4 settembre]] [[2010]]
| align=right | [[4 settembre]] [[2010]]
| [[Sabato 4 settembre 2010 Formello - Lazio Verdi-Lazio Bianchi 2-1|Lazio Verdi-Lazio Bianchi 2-1]]
| [[Sabato 4 settembre 2010 - Formello - Lazio Verdi-Lazio Bianchi 2-1|Lazio Verdi-Lazio Bianchi 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 410: Riga 423:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Categoria !! Competizione !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| [[Primavera]]
| rowspan = 8 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 2010/11|Campionato]]
| [[Primavera - 2010/11]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Coppa Italia 2010-11]]
| [[Primavera Coppa Italia 2010-11|Coppa Italia]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2011|63° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2011|63° Torneo di Viareggio]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2010|2° Trofeo Tirreno e Sport]]
| [[Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2010|2° Trofeo Tirreno e Sport]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Karol Wojtyla 2010|6° Trofeo Karol Wojtyla]]
| [[Primavera Trofeo Karol Wojtyla 2010|6° Trofeo Karol Wojtyla]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Memorial Franco Sensi 2010|3° Memorial Franco Sensi]]
| [[Primavera Memorial Franco Sensi 2010|3° Memorial Franco Sensi]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Torneo di Ostuni 2011|8° Torneo di Ostuni]]
| [[Primavera Torneo di Ostuni 2011|8° Torneo di Ostuni]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Amichevoli 2011|Amichevoli]]
| [[Primavera Amichevoli 2011|Amichevoli]]
|
|
|-
|-
| <br> Allievi Nazionali
| rowspan = 5 | Allievi Nazionali
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2011|40° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
| <br> [[5° Torneo Città dei Ciclopi - Alatri]]
|
|-
| [[5° Torneo Città dei Ciclopi - Alatri]]
|
|
|-
|-
| Allievi Nazionali
| [[22° Torneo Città di Cava - Trofeo D'Amico]]
| [[22° Torneo Città di Cava - Trofeo D'Amico]]
|
|
|-
| [[4° Torneo Città di Stabia]]
|
|-
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Shalom 2011|27° Trofeo Shalom]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| <br> Allievi Regionali
| <br> Allievi Regionali
Riga 462: Riga 476:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[2010]]
| align=right | [[8 ottobre]] [[2010]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| [[Venerdi 8 ottobre 2010 - Belfast, Windsor Park - Irlanda del Nord-Italia 0-0|Irlanda del Nord-Italia 0-0]]
| [[Venerdì 8 ottobre 2010 - Belfast, Windsor Park - Irlanda del Nord-Italia 0-0|Irlanda del Nord-Italia 0-0]]
|-
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[2010]]
| align=right | [[12 ottobre]] [[2010]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| [[Martedi 12 ottobre 2010 - Genova, stadio L. Ferraris - Italia-Serbia (sospesa per incidenti)|Italia-Serbia]]
| [[Martedì 12 ottobre 2010 - Genova, stadio L. Ferraris - Italia-Serbia (sospesa per incidenti)|Italia-Serbia]]
| Gara sospesa per incidenti
| Gara sospesa per incidenti
|-
|-
| align=right | [[17 novembre]] [[2010]]
| align=right | [[17 novembre]] [[2010]]
| Amichevole
| Amichevole
| [[Mercoledi 17 novembre 2010 - Klagenfurt, stadion - Italia-Romania 1-1|Italia-Romania 1-1]]
| [[Mercoledì 17 novembre 2010 - Klagenfurt, stadion - Italia-Romania 1-1|Italia-Romania 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 febbraio]] [[2011]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[2011]]
| Amichevole
| Amichevole
| [[Mercoledi 9 Febbraio 2011 - Dortmund, Westfalenstadion - Germania-Italia 1-1|Germania-Italia 1-1]]
| [[Mercoledì 9 febbraio 2011 - Dortmund, Westfalenstadion - Germania-Italia 1-1|Germania-Italia 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 marzo]] [[2011]]
| align=right | [[25 marzo]] [[2011]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| Qualificazione Europei [[2012]]
| [[Venerdi 25 Marzo 2011 - Lubiana, Stadio Kosice - Slovenia-Italia|Slovenia-Italia 0-1]]
| [[Venerdì 25 marzo 2011 - Lubiana, Stadio Kosice - Slovenia-Italia 0-1|Slovenia-Italia 0-1]]
|
|
|}
|}
Riga 494: Riga 508:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| rowspan = 8 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[L'arrivo e la presentazione di Hernanes]]
| [[L'arrivo e la presentazione di Hernanes]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[E l'aquila volò sul prato dell'Olimpico...]]
| [[E l'aquila volò sul prato dell'Olimpico...]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Gli auguri natalizi sulla nave da Crociera]]
| [[Gli auguri natalizi sulla nave da Crociera]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[I festeggiamenti per il 111° anniversario della fondazione]]
| [[I festeggiamenti per il 111° anniversario della fondazione]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Lazio Style Radio]]
| [[Lazio Style Radio]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Lo strano caso dell'erba dipinta]]
| [[Lo strano caso dell'erba dipinta]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[L'addio a Bob Lovati]]
| [[L'addio a Bob Lovati]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Le polemiche nelle ultime giornate del campionato 2010/11]]
| [[Le polemiche nelle ultime giornate del campionato 2010/11]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan = 3 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 2010/11|Galleria immagini]]
| [[Galleria immagini 2010/11|Galleria immagini]]
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 18 dicembre 2010]]
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Il pranzo delle Vecchie Glorie del 18 dicembre 2010|Il pranzo delle Vecchie Glorie del 18 dicembre 2010 - Galleria Immagini]]
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dell'11 giugno 2011]]
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
|-
| [[Il pranzo delle Vecchie Glorie dell'11 giugno 2011|Il pranzo delle Vecchie Glorie dell'11 giugno 2011 - Galleria Immagini]]
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2010]]
|-
| [[Rassegna stampa 2011]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| [[Rassegna stampa 2010/11|Rassegna stampa]]
|}
|}



{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2009/10|Stagione precedente]]
| << [[2009/10|Stagione precedente]]
| [[2011/12|Stagione successiva]] >>
| [[2011/12|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 22:22, 14 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2010/2011:


Storia del campionato di serie A 2010/11

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le gare di allenamento

Le Giovanili

I calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
17 luglio 2010 Lazio-Auronzo 9-0
21 luglio 2010 Lazio-Iran 1-1
22 luglio 2010 Lazio-Feltrese 5-0
24 luglio 2010 Lazio-Vicenza 2-1
25 luglio 2010 Belluno-Lazio 0-4
29 luglio 2010 Lazio-Al Nassr 1-2
30 luglio 2010 Lazio-Olympiakos Volou 0-0 (4-3 d.c.r.) Torneo Triangolare - - Vincitrice
Lazio-Portogruaro 1-0
7 agosto 2010 Lazio-Latina 1-0 Triangolare di Fiuggi - Memorial Rosario Tucciarelli - - Vincitrice
Lazio-Sora 2-0
10 agosto 2010 Lazio-Racing Santander 1-3
14 agosto 2010 Lazio-Levante 3-1
22 agosto 2010 Lazio-Deportivo La Coruna 3-1
21 ottobre 2010 Lazio-Tor Tre Teste 6-2
4 novembre 2010 Lazio-Lazio Primavera 4-1
24 febbraio 2011 Lazio-Lariano 11-0
12 maggio 2011 Latina-Lazio Primavera 0-2


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
29 agosto 2010 I Sampdoria-Lazio 2-0 Girone d'andata
12 settembre 2010 II Lazio-Bologna 3-1
18 settembre 2010 III Fiorentina-Lazio 1-2
22 settembre 2010 IV Lazio-Milan 1-1
26 settembre 2010 V Chievo Verona-Lazio 0-1
3 ottobre 2010 VI Lazio-Brescia 1-0
17 ottobre 2010 VII Bari-Lazio 0-2
24 ottobre 2010 VIII Lazio-Cagliari 2-1
31 ottobre 2010 IX Palermo-Lazio 0-1
7 novembre 2010 X Lazio-Roma 0-2
10 novembre 2010 XI Cesena-Lazio 1-0
14 novembre 2010 XII Lazio-Napoli 2-0
21 novembre 2010 XIII Parma-Lazio 1-1
28 novembre 2010 XIV Lazio-Catania 1-1
3 dicembre 2010 XV Lazio-Inter 3-1
12 dicembre 2010 XVI Juventus-Lazio 2-1
19 dicembre 2010 XVII Lazio-Udinese 3-2
6 gennaio 2011 XVIII Genoa-Lazio 0-0
9 gennaio 2011 XIX Lazio-Lecce 1-2


16 gennaio 2011

XX

Lazio-Sampdoria 1-0

Girone di ritorno
23 gennaio 2011 XXI Bologna-Lazio 3-1
29 gennaio 2011 XXII Lazio-Fiorentina 2-0
1 febbraio 2011 XXIII Milan-Lazio 0-0
6 febbraio 2011 XXIV Lazio-Chievo Verona 1-1
13 febbraio 2011 XXV Brescia-Lazio 0-2
20 febbraio 2011 XXVI Lazio-Bari 1-0
27 febbraio 2011 XXVII Cagliari-Lazio 1-0
6 marzo 2011 XXVIII Lazio-Palermo 2-0
13 marzo 2011 XXIX Roma-Lazio 2-0
19 marzo 2011 XXX Lazio-Cesena 1-0
3 aprile 2011 XXXI Napoli-Lazio 4-3
10 aprile 2011 XXXII Lazio-Parma 2-0
17 aprile 2011 XXXIII Catania-Lazio 1-4
23 aprile 2011 XXXIV Inter-Lazio 2-1
2 maggio 2011 XXXV Lazio-Juventus 0-1
8 maggio 2011 XXXVI Udinese-Lazio 2-1
14 maggio 2011 XXXVII Lazio-Genoa 4-2
22 maggio 2011 XXXVIII Lecce-Lazio 2-4


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
27 ottobre 2010 III Lazio-Portogruaro Summaga 3-0
25 novembre 2010 IV Lazio-Albinoleffe 3-0
19 gennaio 2011 Ottavi Roma-Lazio 2-1


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
12 luglio 2010 Lazio arancioni- Lazio blu 0-1
26 agosto 2010 Lazio-Lazio Primavera 6-1
4 settembre 2010 Lazio Verdi-Lazio Bianchi 2-1
9 settembre 2010 Lazio-Lazio Allievi 7-0
9 ottobre 2010 Lazio-Lazio Primavera 3-0
3 novembre 2010 Lazio-Lazio Primavera 2-0
31 dicembre 2010 Lazio con casacca-Lazio senza casacca 1-2
13 gennaio 2011 Lazio-Lazio Primavera 1-0
10 marzo 2011 Lazio-Lazio Primavera 2-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2010/11
Primavera Coppa Italia 2010-11
63° Torneo di Viareggio
2° Trofeo Tirreno e Sport - Vincitrice
6° Trofeo Karol Wojtyla - Vincitrice
3° Memorial Franco Sensi - Vincitrice
8° Torneo di Ostuni - Vincitrice
Amichevoli
Allievi Nazionali 40° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
5° Torneo Città dei Ciclopi - Alatri
22° Torneo Città di Cava - Trofeo D'Amico
4° Torneo Città di Stabia
27° Trofeo Shalom - Vincitrice

Allievi Regionali

7° Memorial Nazionale T. De Sanctis e M. Piroli

- Vincitrice


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
8 ottobre 2010 Qualificazione Europei 2012 Irlanda del Nord-Italia 0-0
12 ottobre 2010 Qualificazione Europei 2012 Italia-Serbia Gara sospesa per incidenti
17 novembre 2010 Amichevole Italia-Romania 1-1
9 febbraio 2011 Amichevole Germania-Italia 1-1
25 marzo 2011 Qualificazione Europei 2012 Slovenia-Italia 0-1


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca L'arrivo e la presentazione di Hernanes
E l'aquila volò sul prato dell'Olimpico...
Gli auguri natalizi sulla nave da Crociera
I festeggiamenti per il 111° anniversario della fondazione
Lazio Style Radio
Lo strano caso dell'erba dipinta
L'addio a Bob Lovati
Le polemiche nelle ultime giornate del campionato 2010/11
Immagini Galleria immagini
Vecchie Glorie - Pranzo del 18 dicembre 2010
Vecchie Glorie - Pranzo dell'11 giugno 2011
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2010
Rassegna stampa 2011




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina