1999/00: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(21 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1999/2000: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1999/2000: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1999/00]]

► [[Avversarie 1999/00|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1999/00|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html> - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] '''[[Campione d'Italia]]'''
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html> - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] '''[[Campione d'Italia]]'''

► [[Storia del Campionato di Serie A 1999/00]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html> - [[Immagine:Coppa Italia.png|15px]] '''Vincitrice'''
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html> - [[Immagine:Coppa Italia.png|15px]] '''Vincitrice'''
Riga 28: Riga 32:


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>





Riga 36: Riga 39:
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1999]]
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1999]]
* La Campagna Abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 1999]]
* La Campagna Abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 1999]]
* Il ritiro: [[Il ritiro 1999]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1999|Il ritiro 1999]]
* La Rosa biancoceleste: [[La Rosa 1999/00]]
* La Rosa biancoceleste: [[La Rosa 1999/00]]


Riga 43: Riga 46:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 51: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]] [[1999]]
| align=right | [[27 luglio]] [[1999]]
| [[Martedì 27 luglio 1999 - Varberg, - Elfsborg-Lazio 1-4|Elfsborg-Lazio 1-4]]
| [[Martedì 27 luglio 1999 - Varberg, Påskbergsvallen - Elfsborg-Lazio 1-4|Elfsborg-Lazio 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 luglio]] [[1999]]
| align=right | [[29 luglio]] [[1999]]
| [[Giovedì 29 luglio 1999 - Jonkoeping, - Helsingsborgs-Lazio 1-2|Helsingsborgs-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 29 luglio 1999 - Jonkoeping, Stadsparksvallen - Helsingsborgs-Lazio 1-2|Helsingsborgs-Lazio 1-2]]
|
|
|-
| align=right |[[31 luglio]] [[1999]]
| [[Sabato 31 luglio 1999 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Lazio-Atletico Madrid 3-1|Lazio-Atletico Madrid 3-1]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo di Amsterdam]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[1999]]
| [[Domenica 1 agosto 1999 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Ajax-Lazio 2-3|Ajax-Lazio 2-3]]
|-
| align=right | [[6 agosto]] [[1999]]
| [[Venerdì 6 agosto 1999 - Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Cadice-Lazio 0-2|Cadice-Lazio 0-2]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo Ramon de Carranza]]
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1999]]
| [[Sabato 7 agosto 1999 - Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)|Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)]]
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[1999]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1999]]
| [[Martedì 10 agosto 1999 - Fiuggi, - Fiuggi-Lazio 0-12|Fiuggi-Lazio 0-12]]
| [[Martedì 10 agosto 1999 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-12|Fiuggi-Lazio 0-12]]
|
|
|-
|-
Riga 69: Riga 86:
| [[Venerdì 20 agosto 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-River Plate 1-1|Lazio-River Plate 1-1]]
| [[Venerdì 20 agosto 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-River Plate 1-1|Lazio-River Plate 1-1]]
|
|
|-
| align=right |[[31 luglio]] [[1999]]
| [[Sabato 31 luglio 1999 - Amsterdam, stadio De Meer - Lazio-Atletico Madrid 3-1|Lazio-Atletico Madrid 3-1]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo di Amsterdam]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[1999]]
| [[Domenica 1 agosto 1999 - Amsterdam, stadio De Meer - Ajax-Lazio 2-3|Ajax-Lazio 2-3]]
|-
| align=right | [[6 agosto]] [[1999]]
| [[Venerdì 6 agosto 1999 - Cadiz, - Cadice-Lazio 0-2|Cadice-Lazio 0-2]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo Ramon de Carranza]]
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1999]]
| [[Sabato 7 agosto 1999 - Cadiz, - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 dcr)|Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)]]
|-
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[2000]]
| align=right | [[21 maggio]] [[2000]]
Riga 97: Riga 100:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 253: Riga 256:
| align=right | [[19 marzo]] [[2000]]
| align=right | [[19 marzo]] [[2000]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 19 marzo 2000 - Verona, stadio Marc’Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 19 marzo 2000 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 271: Riga 274:
| align=right | [[9 aprile]] [[2000]]
| align=right | [[9 aprile]] [[2000]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 9 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Perugia 1-0|Lazio-Perugia 1-0]]
| [[Domenica 9 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0|Lazio-Perugia 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 277: Riga 280:
| align=right | [[15 aprile]] [[2000]]
| align=right | [[15 aprile]] [[2000]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Sabato 15 aprile 2000 - Firenze, stadio Artemio Franchi Fiorentina-Lazio 3-3|Fiorentina-Lazio 3-3]]
| [[Sabato 15 aprile 2000 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-3|Fiorentina-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 295: Riga 298:
| align=right | [[7 maggio]] [[2000]]
| align=right | [[7 maggio]] [[2000]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Domenica 7 maggio 2000 - Bologna, stadio Renato Dall’Ara - Bologna-Lazio 2-3|Bologna-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 7 maggio 2000 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3|Bologna-Lazio 2-3]]
|
|
|-
|-
Riga 309: Riga 312:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 319: Riga 322:
|-
|-
|
|
| align=right | [[14 dicembre]] [[1999]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[1999]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Martedì 14 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ravenna 4-1|Lazio-Ravenna 4-1]]
| [[Mercoledì 15 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ravenna 4-1|Lazio-Ravenna 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 365: Riga 368:
► '''La Supercoppa Europea:'''
► '''La Supercoppa Europea:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 378: Riga 381:
► '''La Champions League:'''
► '''La Champions League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 470: Riga 473:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=3 |[[Primavera]]
| rowspan=2 |[[Primavera]]
| [[Primavera - 1999/00|La Primavera 1999/2000]]
| [[Primavera - 1999/00|La Primavera 1999/2000]]
|
|
Riga 480: Riga 483:
|
|
|-
|-
| <br> Allievi Nazionali
| [[Trofeo Città di Arco - Beppe Viola|Il 29° Trofeo Città di Arco - Beppe Viola]]
| <br> [[Trofeo Città di Arco - Beppe Viola|Il 29° Trofeo Città di Arco - Beppe Viola]]
|
| <br>
|}
|}


Riga 488: Riga 492:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=600px
{| class=wikitable width=600px
! Torneo !! Pagina
! Torneo !! Pagina
|-
|-
| Europei di Belgio e Olanda del [[2000]]
| Europei di Belgio e Olanda del [[2000]]
| [[XI^ Campionato Europeo di calcio Belgio-Olanda 2000|XI Campionato Europeo di calcio Belgio-Olanda 2000]]
| [[XI Campionato Europeo di calcio Belgio-Olanda 2000]]
|}
|}


Riga 499: Riga 503:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=600px
{| class=wikitable width=600px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 507: Riga 511:
| [[Domenica 7 maggio 2000 - Lo scandalo della rete annullata a Cannavaro]]
| [[Domenica 7 maggio 2000 - Lo scandalo della rete annullata a Cannavaro]]
|-
|-
| [[Domenica, 14 Maggio 2000 - Perugia, Stadio Renato Curi - Perugia-Juventus 1-0|Perugia - Stadio Renato Curi, Perugia-Juventus 1-0 ]]
| [[Domenica 14 maggio 2000 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Juventus 1-0]]
|-
|-
| [[Articoli del Corriere della Sera del 15 Maggio 2000|Gli articoli tratti dal Corriere della Sera del 15 maggio 2000]]
| [[Articoli del Corriere della Sera del 15 Maggio 2000|Gli articoli tratti dal Corriere della Sera del 15 maggio 2000]]
|-
|-
| [[Gli avvenimenti dopo la conquista dello scudetto 1999/00]]
| [[I festeggiamenti in città dopo la conquista del scudetto]]
|-
|-
| rowspan=2 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=2 | [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| [[Galleria immagini 1999/00]]
| [[Galleria immagini 1999/00]]
|-
|-
| [[Galleria Lazio-Reggina 3-0, 14 Maggio 2000|Galleria immagini Lazio-Reggina 3-0]]
| [[Galleria Lazio-Reggina 3-0, 14 Maggio 2000|Galleria immagini di Lazio-Reggina 3-0 del 14 maggio 2000]]
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1999]]
|-
| [[Rassegna stampa 2000]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| [[Rassegna stampa 1999/00]]
|}
|}
Riga 525: Riga 532:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1998/99|Stagione precedente]]
| << [[1998/99|Stagione precedente]]
| [[2000/01|Stagione successiva]] >>
| [[2000/01|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 20:57, 2 gen 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1999/2000:


Storia del Campionato di Serie A 1999/00

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A - Campione d'Italia

La Coppa Italia - Vincitrice

La Supercoppa Europea - Vincitrice

La Champions League

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
22 luglio 1999 Göteborg-Lazio 1-1
27 luglio 1999 Elfsborg-Lazio 1-4
29 luglio 1999 Helsingsborgs-Lazio 1-2
31 luglio 1999 Lazio-Atletico Madrid 3-1 Trofeo di Amsterdam - Vincitrice
1 agosto 1999 Ajax-Lazio 2-3
6 agosto 1999 Cadice-Lazio 0-2 Trofeo Ramon de Carranza
7 agosto 1999 Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)
10 agosto 1999 Fiuggi-Lazio 0-12
12 agosto 1999 Ternana-Lazio 0-1
20 agosto 1999 Lazio-River Plate 1-1
21 maggio 2000 Lazio-Bologna 5-5 Festeggiamenti per la conquista dello Scudetto
25 maggio 2000 Livorno-Lazio 1-3 Memorial Rosario Aquino


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
30 agosto 1999 I Lazio-Cagliari 2-1 Girone d'andata
11 settembre 1999 II Bari-Lazio 0-0
19 settembre 1999 III Lazio-Torino 3-0
26 settembre 1999 IV Parma-Lazio 1-2
3 ottobre 1999 V Lazio-Milan 4-4
16 ottobre 1999 VI Udinese-Lazio 0-3
24 ottobre 1999 VII Lazio-Lecce 4-2
30 ottobre 1999 VIII Inter-Lazio 1-1
7 novembre 1999 IX Lazio-Verona 4-0
21 novembre 1999 X Roma-Lazio 4-1
28 novembre 1999 XI Lazio-Juventus 0-0
4 dicembre 1999 XII Perugia-Lazio 0-2
12 dicembre 1999 XIII Lazio-Fiorentina 2-0
19 dicembre 1999 XIV Lazio-Piacenza 2-0
5 gennaio 2000 XV Venezia-Lazio 2-0
9 gennaio 2000 XVI Lazio-Bologna 3-1 I festeggiamenti del Centenario della S.S. Lazio
16 gennaio 2000 XVII Reggina-Lazio 0-0


22 gennaio 2000

XVIII

Cagliari-Lazio 0-0

Girone di ritorno
30 gennaio 2000 XIX Lazio-Bari 3-1
6 febbraio 2000 XX Torino-Lazio 2-4
13 febbraio 2000 XXI Lazio-Parma 0-0
20 febbraio 2000 XXII Milan-Lazio 2-1
26 febbraio 2000 XXIII Lazio-Udinese 2-1
5 marzo 2000 XXIV Lecce-Lazio 0-1
11 marzo 2000 XXV Lazio-Inter 2-2
19 marzo 2000 XXVI Verona-Lazio 1-0
25 marzo 2000 XXVII Lazio-Roma 2-1
1 aprile 2000 XXVIII Juventus-Lazio 0-1
9 aprile 2000 XXIX Lazio-Perugia 1-0
15 aprile 2000 XXX Fiorentina-Lazio 3-3
22 aprile 2000 XXXI Piacenza-Lazio 0-2
30 aprile 2000 XXXII Lazio-Venezia 3-2
7 maggio 2000 XXXIII Bologna-Lazio 2-3
14 maggio 2000 XXXIV Lazio-Reggina 3-0 Campione d'Italia


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
1 dicembre 1999 Ottavi, andata Ravenna-Lazio 1-1
15 dicembre 1999 Ottavi, ritorno Lazio-Ravenna 4-1
13 gennaio 2000 Quarti, andata Juventus-Lazio 3-2
26 gennaio 2000 Quarti, ritorno Lazio-Juventus 2-1
10 febbraio 2000 Semifinale, andata Lazio-Venezia 5-0
16 febbraio 2000 Semifinale, ritorno Venezia-Lazio 2-2
12 aprile 2000 Finale, andata Lazio-Inter 2-1
18 maggio 2000 Finale, ritorno Inter-Lazio 0-0 Vincitrice


La Supercoppa Europea:

N. gara Data Gara Note
27 agosto 1999 Manchester United-Lazio 0-1 Vincitrice


La Champions League:

N. gara Data Giornata Gara Note
14 settembre 1999 I Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1 Prima fase a gironi - Gruppo "A"
22 settembre 1999 II Lazio-FC Dynamo Kyiv 2-1
29 settembre 1999 III Lazio-NK Maribor 4-0
19 ottobre 1999 IV NK Maribor-Lazio 0-4
27 ottobre 1999 V Lazio-Bayer 04 Leverkusen 1-1
2 novembre 1999 VI FC Dynamo Kyiv-Lazio 0-1 La Lazio si qualifica alla seconda fase


24 novembre 1999

I

Olympique de Marseille-Lazio 0-2

Seconda fase a gironi - Gruppo "D"
7 dicembre 1999 II Lazio-Chelsea FC 0-0
29 febbraio 2000 III Lazio-Feyenoord 1-2
8 marzo 2000 IV Feyenoord-Lazio 0-0
14 marzo 2000 V Lazio- Olympique Marseille 5-1
22 marzo 2000 VI Chelsea FC-Lazio 1-2 La Lazio accede ai quarti di finale


5 aprile 2000

Quarti, andata

Valencia CF-Lazio 5-2

Quarti di finale
18 aprile 2000 Quarti, ritorno Lazio-Valencia CF 1-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera La Primavera 1999/2000
Il 52° Torneo di Viareggio

Allievi Nazionali

Il 29° Trofeo Città di Arco - Beppe Viola


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Torneo Pagina
Europei di Belgio e Olanda del 2000 XI Campionato Europeo di calcio Belgio-Olanda 2000


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Centenario del 9 gennaio 2000
Domenica 7 maggio 2000 - Lo scandalo della rete annullata a Cannavaro
Domenica 14 maggio 2000 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Juventus 1-0
Gli articoli tratti dal Corriere della Sera del 15 maggio 2000
I festeggiamenti in città dopo la conquista del 2° scudetto
Immagini Galleria immagini 1999/00
Galleria immagini di Lazio-Reggina 3-0 del 14 maggio 2000
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1999
Rassegna stampa 2000




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina