2020/21: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(130 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 36: Riga 36:
► '''Il precampionato:'''
► '''Il precampionato:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
|-
|-
| La campagna acquisti
| La campagna acquisti
Riga 56: Riga 56:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note


Riga 123: Riga 123:
| align=right | [[17 ottobre]] [[2020]]
| align=right | [[17 ottobre]] [[2020]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Sabato 17 ottobre - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0|Sampdoria-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 17 ottobre 2020 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0|Sampdoria-Lazio 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 129: Riga 129:
| align=right | [[24 ottobre]] [[2020]]
| align=right | [[24 ottobre]] [[2020]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Sabato 24 ottobre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Lazio-Bologna 2-1]]
| Lazio-Bologna
|
| Sabato - ore 20:45 ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 novembre]] [[2020]]
| align=right | [[1 novembre]] [[2020]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 1 novembre 2020 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4|Torino-Lazio 3-4]]
| Torino-Lazio
|
| Domenica - ore 15:00 ► [[:Categoria:Torino|I precedenti con il Torino]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 novembre]] [[2020]]
| align=right | [[8 novembre]] [[2020]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 8 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Lazio-Juventus 1-1]]
| Lazio-Juventus
|
| Domenica - ore 12:30 ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con la Juventus]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 novembre]] [[2020]]
| align=right | [[21 novembre]] [[2020]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Sabato 21 novembre 2020 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2|Crotone-Lazio 0-2]]
| Crotone-Lazio
|
| Sabato - ore 15:00 ► [[:Categoria:Crotone|I precedenti con il Crotone]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 novembre]] [[2020]]
| align=right | [[29 novembre]] [[2020]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 29 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3|Lazio-Udinese 1-3]]
| Lazio-Udinese
|
| Domenica - ore 12:30 ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[5 dicembre]] [[2020]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Sabato 5 dicembre 2020 - Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2|Spezia-Lazio 1-2]]
| Spezia-Lazio
|
| Sabato - ore 15:00 ► [[:Categoria:Spezia|I precedenti con lo Spezia]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[12 dicembre]] [[2020]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| Lazio-Hellas Verona
| [[Sabato 12 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2|Lazio-Hellas Verona 1-2]]
|
| Sabato - ore 20:45 ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l'Hellas Verona]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[2020]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Martedì 15 dicembre 2020 - Benevento, stadio Ciro Vigorito - Benevento-Lazio 1-1|Benevento-Lazio 1-1]]
| Benevento-Lazio
|
| Martedì - ore 20:45 ► [[:Categoria:Benevento|I precedenti con il Benevento]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[20 dicembre]] [[2020]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica 20 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Lazio-Napoli 2-0]]
| Lazio-Napoli
|
| Domenica- ore 20:45 ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[23 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[23 dicembre]] [[2020]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Mercoledì 23 dicembre 2020 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-2|Milan-Lazio 3-2]]
| Milan-Lazio
|
| Mercoledì - ore 20:45 ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 gennaio]] [[2021]]
| align=right | [[3 gennaio]] [[2021]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica 3 gennaio 2021 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-1|Genoa-Lazio 1-1]]
| Genoa-Lazio
|
| Domenica - ore 15:00 ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti con il Genoa]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[6 gennaio]] [[2021]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[2021]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Mercoledì 6 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1|Lazio-Fiorentina 2-1]]
| Lazio-Fiorentina
|
| Mercoledì - ore 15:00 ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 gennaio]] [[2021]]
| align=right | [[10 gennaio]] [[2021]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 10 gennaio 2021 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2|Parma-Lazio 0-2]]
| Parma-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Parma|I precedenti con il Parma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 gennaio]] [[2021]]
| align=right | [[15 gennaio]] [[2021]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Venerdì 15 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0|Lazio-Roma 3-0]]
| Lazio-Roma
|
| ► [[:Categoria:Roma|I precedenti con la Roma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 gennaio]] [[2021]]
| align=right | [[24 gennaio]] [[2021]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 24 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1|Lazio-Sassuolo 2-1]]
| Lazio-Sassuolo
|
| ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti con il Sassuolo]]
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> <br> [[31 gennaio]] [[2021]]
| align=right | <br> <br> [[31 gennaio]] [[2021]]
| align=center | <br> <br> XX
| align=center | <br> <br> XX
| <br> <br>Atalanta-Lazio
| <br> <br> [[Domenica 31 gennaio 2021 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 1-3|Atalanta-Lazio 1-3]]
| <br> <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno <br> ► [[:Categoria:Atalanta|I precedenti con l'Atalanta]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 febbraio]] [[2021]]
| align=right | [[7 febbraio]] [[2021]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 7 febbraio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Lazio-Cagliari 1-0]]
| Lazio-Cagliari
|
| ► [[:Categoria:Cagliari|I precedenti con il Cagliari]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 febbraio]] [[2021]]
| align=right | [[14 febbraio]] [[2021]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 14 febbraio 2021 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1|Inter-Lazio 3-1]]
| Inter-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Inter|I precedenti con l'Inter]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 febbraio]] [[2021]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[2021]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Sabato 20 febbraio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Lazio-Sampdoria 1-0]]
| Lazio-Sampdoria
|
| ► [[:Categoria:Sampdoria|I precedenti con la Sampdoria]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 febbraio]] [[2021]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[2021]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Sabato 27 febbraio 2021 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0|Bologna-Lazio 2-0]]
| Bologna-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 marzo]] [[2021]]
| align=right | [[2 marzo]] [[2021]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Martedì 2 marzo 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino (gara sub iudice)|Lazio-Torino (sub iudice)]]
| Lazio-Torino
| Incontro non disputato per mancata presentazione del [[Torino]]
| ► [[:Categoria:Torino|I precedenti con il Torino]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 marzo]] [[2021]]
| align=right | [[6 marzo]] [[2021]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Sabato 6 marzo 2021 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 3-1|Juventus-Lazio 3-1]]
| Juventus-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con la Juventus]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 marzo]] [[2021]]
| align=right | [[12 marzo]] [[2021]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Venerdì 12 marzo 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 3-2|Lazio-Crotone 3-2]]
| Lazio-Crotone
|
| ► [[:Categoria:Crotone|I precedenti con il Crotone]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 marzo]] [[2021]]
| align=right | [[21 marzo]] [[2021]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica 21 marzo 2021 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1|Udinese-Lazio 0-1]]
| Udinese-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 aprile]] [[2021]]
| align=right | [[3 aprile]] [[2021]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Sabato 3 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 2-1|Lazio-Spezia 2-1]]
| Lazio-Spezia
|
| ► [[:Categoria:Spezia|I precedenti con lo Spezia]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 aprile]] [[2021]]
| align=right | [[11 aprile]] [[2021]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica 11 aprile 2021 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-1|Hellas Verona-Lazio 0-1]]
| Hellas Verona-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l'Hellas Verona]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 aprile]] [[2021]]
| align=right | [[18 aprile]] [[2021]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 18 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3|Lazio-Benevento 5-3]]
| Lazio-Benevento
|
| ► [[:Categoria:Benevento|I precedenti con il Benevento]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 aprile]] [[2021]]
| align=right | [[22 aprile]] [[2021]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Giovedì 22 aprile 2021 - Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 5-2|Napoli-Lazio 5-2]]
| Napoli-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 aprile]] [[2021]]
| align=right | [[26 aprile]] [[2021]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Lunedì 26 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0|Lazio-Milan 3-0]]
| Lazio-Milan
|
| ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[2 maggio]] [[2021]]
| align=right | [[2 maggio]] [[2021]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 2 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-3|Lazio-Genoa 4-3]]
| Lazio-Genoa
|
| ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti con il Genoa]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 maggio]] [[2021]]
| align=right | [[8 maggio]] [[2021]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Sabato 8 maggio 2021 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Fiorentina-Lazio 2-0]]
| Fiorentina-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 maggio]] [[2021]]
| align=right | [[12 maggio]] [[2021]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Mercoledì 12 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Lazio-Parma 1-0]]
| Lazio-Parma
|
| ► [[:Categoria:Parma|I precedenti con il Parma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[16 maggio]] [[2021]]
| align=right | [[15 maggio]] [[2021]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Sabato 15 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma-Lazio 2-0]]
| Roma-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Roma|I precedenti con la Roma]]
|-
| align=center |
| align=right | [[18 maggio]] [[2021]]
| align=center | XXV (recupero)
| [[Martedì 18 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Lazio-Torino 0-0]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[23 maggio]] [[2021]]
| align=right | [[23 maggio]] [[2021]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 23 maggio 2021 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-0|Sassuolo-Lazio 2-0]]
| Sassuolo-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti con il Sassuolo]]
|}
|}


Riga 336: Riga 342:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right |
| align=right | [[21 gennaio]] [[2021]]
| align=center |
| align=center | Ottavi di finale
| [[Giovedì 21 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Lazio-Parma 2-1]]
| ?
| La Lazio accede ai Quarti di finale
|
|-
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[27 gennaio]] [[2021]]
| align=center | <br> Quarti di finale
| <br> [[Mercoledì 27 gennaio 2021 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2|Atalanta-Lazio 3-2]]
| <br>
|}
|}


Riga 351: Riga 363:
► '''La Champions League:'''
► '''La Champions League:'''


{| class=wikitable width=1000px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 363: Riga 375:
| align=right | [[28 ottobre]] [[2020]]
| align=right | [[28 ottobre]] [[2020]]
| align=center | Fase a gironi, gara 2
| align=center | Fase a gironi, gara 2
| [[Mercoledì 28 ottobre 2020 - Bruges, Jan Breydelstadion - Bruges-Lazio 1-1|Bruges-Lazio 1-1]]
| Bruges-Lazio
|
| Mercoledì - ore 21:00 - ► [[:Categoria:Bruges|I precedenti con il Bruges]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 novembre]] [[2020]]
| align=right | [[4 novembre]] [[2020]]
| align=center | Fase a gironi, gara 3
| align=center | Fase a gironi, gara 3
| [[Mercoledì 4 novembre 2020 – San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1|Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1]]
| Zenit San Pietroburgo-Lazio
|
| Mercoledì - ore 18:55 - ► [[:Categoria:Zenit San Pietroburgo|I precedenti con lo Zenit San Pietroburgo]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 novembre]] [[2020]]
| align=right | [[24 novembre]] [[2020]]
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| Lazio-Zenit San Pietroburgo
| [[Martedì 24 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1|Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1]]
|
| Martedì - ore 21:00 - ► [[:Categoria:Zenit San Pietroburgo|I precedenti con lo Zenit San Pietroburgo]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[2 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[2020]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| Borussia Dortmund-Lazio
| [[Mercoledì 2 dicembre 2020 - Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1|Borussia Dortmund-Lazio 1-1]]
|
| Mercoledì - ore 21:00 - ► [[:Categoria:Borussia Dortmund|I precedenti con il Borussia Dortmund]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 dicembre]] [[2020]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[2020]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Martedì 8 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2|Lazio-Bruges 2-2]]
| Lazio-Bruges
| La Lazio accede agli ottavi di finale
| Martedì - ore 18:55 - ► [[:Categoria:Bruges|I precedenti con il Bruges]]
|-
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[23 febbraio]] [[2021]]
| align=center | <br> Ottavi, andata
| <br> [[Martedì 23 febbraio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayern Monaco 1-4|Lazio-Bayern Monaco 1-4]]
| <br>
|-
| align=center |
| align=right | [[17 marzo]] [[2021]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Mercoledì 17 marzo 2021 - Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 2-1|Bayern Monaco-Lazio 2-1]]
| Risultato aggregato 6-2
|}
|}


Riga 396: Riga 420:
► '''Le gare di allenamento:'''
► '''Le gare di allenamento:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 409: Riga 433:
| align=right | [[14 ottobre]] [[2020]]
| align=right | [[14 ottobre]] [[2020]]
| [[Mercoledì 14 ottobre 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Mista 7-0|Lazio-Lazio Mista 7-0]]
| [[Mercoledì 14 ottobre 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Mista 7-0|Lazio-Lazio Mista 7-0]]
|
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[2021]]
| [[Giovedì 7 gennaio 2021 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 6-4|Lazio-Lazio Primavera 6-4]]
|
|-
| align=right | [[27 marzo]] [[2021]]
| [[Sabato 27 marzo 2021 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 7-2|Lazio-Lazio Primavera 7-2]]
|
|
|}
|}
Riga 417: Riga 449:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 428: Riga 460:
|-
|-
| [[Primavera Youth League 2020/21|Youth League]]
| [[Primavera Youth League 2020/21|Youth League]]
| Competizione annullata
|
|-
|-
| [[Primavera Amichevoli 2021|Amichevoli Primavera]]
| [[Primavera Amichevoli 2021|Amichevoli Primavera]]
Riga 441: Riga 473:
|-
|-
| rowspan = 4 |Under 17
| rowspan = 4 |Under 17
| [[Under 17 - Campionato 2020/21|Under 17 Campionato]]
| [[Under 17 - Campionato 2020/21 (Nuova Fase)|Under 17 Campionato (Nuova Fase)]]
|
|
|-
| [[Under 17 - Campionato 2020/21 (Vecchia Fase)|Under 17 Campionato (Vecchia Fase)]]
| Sospeso e modificato nella formula
|-
|-
| [[Under 17 - Amichevoli|Amichevoli Under 17]]
| [[Under 17 - Amichevoli|Amichevoli Under 17]]
Riga 448: Riga 483:
|-
|-
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2020|28^ Scopigno Cup]]
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2020|28^ Scopigno Cup]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 16
| [[Under 17 - Trofeo Nereo Rocco 2021|34^ Trofeo Nereo Rocco]]
|
|-
| rowspan = 3 |Under 16
| [[Under 16 - Campionato 2020/21|Under 16 - Campionato]]
| [[Under 16 - Campionato 2020/21|Under 16 - Campionato]]
| Sospeso e annullato
|
|-
| [[Under 16 - Memorial Gaetano Scirea 2020|30° Memorial Gaetano Scirea]]
|
|-
|-
| [[Under 16 - Amichevoli|Amichevoli Under 16]]
| [[Under 16 - Amichevoli|Amichevoli Under 16]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 15
| rowspan = 3 |Under 15
| [[Under 15 - Campionato 2020/21|Under 15 - Campionato]]
| [[Under 15 - Campionato 2020/21|Under 15 - Campionato]]
| Sospeso e annullato
|
|-
| [[Under 15 - Torneo delle Sirene|Torneo delle Sirene]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Under 15 - Amichevoli|Amichevoli Under 15]]
| [[Under 15 - Amichevoli|Amichevoli Under 15]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 6 |Under 14
| rowspan = 3 |Under 14
| [[Under 14 Pro - Campionato 2020/21|Under 14 Pro - Campionato]]
| [[Under 14 - Campionato 2020/21|Under 14 - Campionato]]
| Sospeso e annullato
|
|-
|-
| [[Under 14 - Campionato 2020/21|Under 14 - Campionato]]
| [[Torneo Serilli 2020/21|Torneo Serilli]]
|
|
|-
|-
| [[Under 14 - Coppa Quarenghi 2021|Coppa Quarenghi]]
| [[Under 14 - Coppa Lazio|Under 14 - Coppa Lazio]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 13
| [[Memorial Halima Haider 2020/21|VI Memorial Halima Haider]]
| [[Under 13 - Coppa Provincia Roma|Coppa Provincia Roma]]
|
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Under 13 - Amichevoli|Amichevoli Under 13]]
| [[Torneo Serilli 2020/21|Torneo Serilli]]
|
|-
| rowspan = 1 |Under 12
| -
|
|
|-
|-
|}
| [[Torneo Caroli Hotels 2020/21|XVIII Torneo Caroli Hotels]]

|

<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[2021]]
| rowspan=7 align=center | [[XVI Campionato Europeo per Nazioni UEFA EURO 2020|UEFA EURO 2020]]
| [[Venerdì 11 giugno 2021 - Roma, stadio Olimpico - Turchia-Italia 0-3|Turchia-Italia 0-3]]
| Gara 1
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[2021]]
| rowspan = 3 |Under 13
| [[Mercoledì 16 giugno 2021 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Svizzera 3-0|Italia-Svizzera 3-0]]
| [[Under 13 Pro - Campionato 2020/21|Under 13 Pro - Campionato]]
|
| Gara 2
|-
|-
| align=right | [[20 giugno]] [[2021]]
| [[Under 13 - Campionato 2020/21|Under 13 - Campionato]]
| [[Domenica 20 giugno 2021 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Galles 1-0|Italia-Galles 1-0]]
|
| Gara 3
|-
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[2021]]
| [[Under 13 - Amichevoli|Amichevoli Under 13]]
| [[Sabato 26 giugno 2021 - Londra, Wembley Stadium - Italia-Austria 2-1 (dts)|Italia-Austria 2-1 (dts)]]
|
| Ottavi
|-
|-
| align=right | [[2 luglio]] [[2021]]
| rowspan = 1 |Under 12
| [[Venerdì 2 luglio 2021 - Monaco di Baviera, Allianz Arena - Belgio-Italia 1-2|Belgio-Italia 1-2]]
| [[Under 12 2020/21|Under 12]]
|
| Quarti
|-
| align=right | [[6 luglio]] [[2021]]
| [[Martedì 6 luglio 2021 - Londra, Wembley Stadium - Italia-Spagna 1-1 (5-3 dcr)|Italia -Spagna 1-1 (5-3 dcr)]]
| Semifinale
|-
|-
| align=right | [[11 luglio]] [[2021]]
| [[Domenica 11 luglio 2021 - Londra, Wembley Stadium - Italia-Inghilterra 1-1 (4-3 dcr)|Italia-Inghilterra 1-1 (4-3 dcr)]]
| Finale
|}
|}


Riga 511: Riga 567:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=3 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| rowspan= 3 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[L'aereo personalizzato con i colori della Lazio]]
|
|-
|-
| [[La premiazione di Ciro Immobile Scarpa d'oro 2019/20 in Campidoglio]]
|
|-
|-
| [[Il record di presenze di Stefan Daniel Radu]]
|
|-
|-
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
Riga 527: Riga 583:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[2019/20|Stagione precedente]]
| << [[2019/20|Stagione precedente]]

Versione attuale delle 08:50, 2 set 2021

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2020/2021:


Storia della stagione 2020/21

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Champions League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2020
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2020
Il ritiro precampionato Il ritiro 2020
La Rosa biancoceleste La rosa 2020/21


Le amichevoli:

Data Gara Note
29 agosto 2020 Lazio-Triestina 2-2
30 agosto 2020 Lazio-Fiori Barp Mas Annullata per il maltempo
1 settembre 2020 Lazio-Padova 1-0
4 settembre 2020 Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2
12 settembre 2020 Frosinone-Lazio 0-1
19 settembre 2020 Lazio-Benevento 0-0


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note



20 settembre 2020


I


Lazio-Atalanta

Girone d'andata
Rinviata al 30 settembre 2020
26 settembre 2020 II Cagliari-Lazio 0-2
30 settembre 2020 I (recupero) Lazio-Atalanta 1-4
4 ottobre 2020 III Lazio-Inter 1-1
17 ottobre 2020 IV Sampdoria-Lazio 3-0
24 ottobre 2020 V Lazio-Bologna 2-1
1 novembre 2020 VI Torino-Lazio 3-4
8 novembre 2020 VII Lazio-Juventus 1-1
21 novembre 2020 VIII Crotone-Lazio 0-2
29 novembre 2020 IX Lazio-Udinese 1-3
5 dicembre 2020 X Spezia-Lazio 1-2
12 dicembre 2020 XI Lazio-Hellas Verona 1-2
15 dicembre 2020 XII Benevento-Lazio 1-1
20 dicembre 2020 XIII Lazio-Napoli 2-0
23 dicembre 2020 XIV Milan-Lazio 3-2
3 gennaio 2021 XV Genoa-Lazio 1-1
6 gennaio 2021 XVI Lazio-Fiorentina 2-1
10 gennaio 2021 XVII Parma-Lazio 0-2
15 gennaio 2021 XVIII Lazio-Roma 3-0
24 gennaio 2021 XIX Lazio-Sassuolo 2-1



31 gennaio 2021


XX


Atalanta-Lazio 1-3


Girone di ritorno
7 febbraio 2021 XXI Lazio-Cagliari 1-0
14 febbraio 2021 XXII Inter-Lazio 3-1
20 febbraio 2021 XXIII Lazio-Sampdoria 1-0
27 febbraio 2021 XXIV Bologna-Lazio 2-0
2 marzo 2021 XXV Lazio-Torino (sub iudice) Incontro non disputato per mancata presentazione del Torino AC
6 marzo 2021 XXVI Juventus-Lazio 3-1
12 marzo 2021 XXVII Lazio-Crotone 3-2
21 marzo 2021 XXVIII Udinese-Lazio 0-1
3 aprile 2021 XXIX Lazio-Spezia 2-1
11 aprile 2021 XXX Hellas Verona-Lazio 0-1
18 aprile 2021 XXXI Lazio-Benevento 5-3
22 aprile 2021 XXXII Napoli-Lazio 5-2
26 aprile 2021 XXXIII Lazio-Milan 3-0
2 maggio 2021 XXXIV Lazio-Genoa 4-3
8 maggio 2021 XXXV Fiorentina-Lazio 2-0
12 maggio 2021 XXXVI Lazio-Parma 1-0
15 maggio 2021 XXXVII Roma-Lazio 2-0
18 maggio 2021 XXV (recupero) Lazio-Torino 0-0
23 maggio 2021 XXXVIII Sassuolo-Lazio 2-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
21 gennaio 2021 Ottavi di finale Lazio-Parma 2-1 La Lazio accede ai Quarti di finale


27 gennaio 2021

Quarti di finale

Atalanta-Lazio 3-2


La Champions League:

N. gara Data Turno Gara Note


20 ottobre 2020

Fase a gironi, gara 1

Lazio-Borussia Dortmund 3-1

Gruppo "F"
28 ottobre 2020 Fase a gironi, gara 2 Bruges-Lazio 1-1
4 novembre 2020 Fase a gironi, gara 3 Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1
24 novembre 2020 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1
2 dicembre 2020 Fase a gironi, gara 5 Borussia Dortmund-Lazio 1-1
8 dicembre 2020 Fase a gironi, gara 6 Lazio-Bruges 2-2 La Lazio accede agli ottavi di finale


23 febbraio 2021

Ottavi, andata

Lazio-Bayern Monaco 1-4

17 marzo 2021 Ottavi, ritorno Bayern Monaco-Lazio 2-1 Risultato aggregato 6-2


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
23 settembre 2020 Lazio-Lazio Giovanile 5-1
10 ottobre 2020 Lazio-Lazio Primavera 3-0
14 ottobre 2020 Lazio-Lazio Mista 7-0
7 gennaio 2021 Lazio-Lazio Primavera 6-4
27 marzo 2021 Lazio-Lazio Primavera 7-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
Youth League Competizione annullata
Amichevoli Primavera
Under 18 Under 18 Campionato
Amichevoli Under 18
Under 17 Under 17 Campionato (Nuova Fase)
Under 17 Campionato (Vecchia Fase) Sospeso e modificato nella formula
Amichevoli Under 17
28^ Scopigno Cup
Under 16 Under 16 - Campionato Sospeso e annullato
Amichevoli Under 16
Under 15 Under 15 - Campionato Sospeso e annullato
Torneo delle Sirene - Vincitrice
Amichevoli Under 15
Under 14 Under 14 - Campionato Sospeso e annullato
Torneo Serilli
Under 14 - Coppa Lazio
Under 13 Coppa Provincia Roma - Vincitrice
Amichevoli Under 13
Under 12 -


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
11 giugno 2021 UEFA EURO 2020 Turchia-Italia 0-3 Gara 1
16 giugno 2021 Italia-Svizzera 3-0 Gara 2
20 giugno 2021 Italia-Galles 1-0 Gara 3
26 giugno 2021 Italia-Austria 2-1 (dts) Ottavi
2 luglio 2021 Belgio-Italia 1-2 Quarti
6 luglio 2021 Italia -Spagna 1-1 (5-3 dcr) Semifinale
11 luglio 2021 Italia-Inghilterra 1-1 (4-3 dcr) Finale


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca L'aereo personalizzato con i colori della Lazio
La premiazione di Ciro Immobile Scarpa d'oro 2019/20 in Campidoglio
Il record di presenze di Stefan Daniel Radu
Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina