HomePage2: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 163: Riga 163:
|-
|-
| [[Immagine:Pc.jpg|35px]] <b> Ultime attività: </b>
| [[Immagine:Pc.jpg|35px]] <b> Ultime attività: </b>
|-
| ► [[Il piano MI-LOR|Il piano "Mi-Lor" (Miceli-Lorenzo) per il rafforzamento economico societario]]
|-
|-
| ► [[La cessione di Selmosson alla Roma]]
| ► [[La cessione di Selmosson alla Roma]]

Versione delle 20:55, 11 dic 2012

Luigi Bigiarelli
Ultima gara:

Sab 3 apr 2021
Serie A
XXIX giornata
ore 15.00
Lazio-Spezia 2-1
Vai alla gara...
I precedenti



Prossima gara:

Dom 11 apr 2021
Serie A
XXX giornata
ore 15.00
Hellas VR-Lazio
I precedenti


Luigi Bigiarelli, sottufficiale dei Bersaglieri
Fortunato Ballerini
Ezio Sclavi
Silvio Piola
Enrico "Flacco" Flamini
Uber Gradella
L'amichevole con il Celtic Glasgow per il Cinquantenario
La Coppa Italia del 1958 è biancoceleste
Umberto Lenzini
Luciano Re Cecconi, un campione prematuramente scomparso
Il Messaggero celebra il primo Scudetto
Vincenzo D'Amico
Giuliano Fiorini
Fabio Poli realizza la rete che evita la retrocessione in serie C
Giuseppe Signori
La Coppa delle Coppe conquistata al Villa Park di Birghingam
La Supercoppa Europea conquistata a Montecarlo contro il Manchester United
La Coppa Italia 2008/09
Miroslav Klose: il grande campione tedesco in maglia biancoceleste


Sostieni LazioWiki:
leggi qui come fare...
In memoria di Emiliano Filippini - 1983/2012
Il Messaggero riporta la notizia della nascita della Società "Lazio"
L'intestazione ufficiale della S.P. Lazio nel 1913
Vittorio Emanuele III erige la Lazio ad Ente Morale
La seconda pagina del decreto
L'evento pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale
Remo Zenobi
Aldo Puccinelli
Roberto Lovati
Fulvio Bernardini
Orlando Rozzoni
Giancarlo Morrone
Lazio-Foggia 1-0 del 12 maggio 1974
Lazio Campione d'Italia 1973/74
Giorgio Chinaglia
Renzo Garlaschelli
Bruno Giordano
Sergio Cragnotti: sotto la sua gestione una Lazio vincente
Luigi Bigiarelli rappresentato nel giorno del Centenario
14 maggio 2000 ore 18.04: la Lazio vince il secondo Scudetto
La Coppa Italia 2003/04
Tommaso Rocchi nella vittoria della Supercoppa Italiana 2009 a Pechino
Paolo Pucci
Renzo Nostini

LAZIOWIKI E' CONTRO OGNI RAZZISMO


Benvenuti su LazioWiki!


LazioWiki: dal 2007 on line il primo sito enciclopedico sulla Storia della S.S. Lazio


LazioWiki è un progetto collaborativo finalizzato alla creazione della più definitiva, accurata ed accessibile enciclopedia sulla S.S. Lazio.

Aperto alla consultazione di tutti, LazioWiki non è dedicato alla raccolta di numeri e statistiche, ma al racconto di una storia ancora in divenire, ricostruita attraverso le mille e mille voci di un'enciclopedia unica nel suo genere. Partite, persone, luoghi e vicende nati e vissuti dentro ed intorno questo sogno ultracentenario chiamato S.S. Lazio, sotto l'abbraccio della bandiera più grande del mondo. La sua redazione è iniziata il 14 maggio 2007; consiste attualmente di 29 177 articoli, di oltre 75.000 foto ed è in costante evoluzione. L'opera è aperta a chiunque desideri collaborare, non ha fini di lucro ed è consultabile in forma del tutto gratuita.

Le persone che contribuiscono, hanno contribuito e contribuiranno alla sua stesura non hanno ricevuto e non riceveranno alcun compenso, se non la soddisfazione di partecipare ad un'opera nata per amore della S.S. Lazio. Se desiderate contattare il comitato editoriale per partecipare all'opera, per inviare contributi, scansioni di foto, articoli, memorabilia in vostro possesso, per richiamare l'attenzione su errori o inesattezze o semplicemente per complimentarvi o salutarci, potete farlo scrivendo a redazione@laziowiki.org

Per ulteriori informazioni e per il disclaimer vi invitiamo a leggere la pagina "Disclaimer".



Desideri effettuare una ricerca sul sito di LazioWiki? ► Clicca qui e vai alla pagina...


Ultime attività e novità su LazioWiki:
Le gare della S.S. Lazio Calcio:
La stagione calcistica 2012/13 in corso
► Ultima gara:
► Prossima gara:


Area News:
5 giugno 1932, campo del Muro Torto: la Lazio scopre la Pallacanestro - Vai alla pagina...
► Il campo principale del Centro Sportivo di Formello intitolato al giovane calciatore biancoceleste Mirko Fersini - Vai alla pagina...
Ezio Sclavi: sono disponibili sulle nostre pagine i contenuti della Mostra/Conferenza "Ezio Sclavi - Il calciatore, l'artista - Un uomo d'Oltrepò" sul grande Campione biancoceleste e sulle sue opere artistiche tenutasi dal 24 al 25 agosto scorso a Monteveneroso di Canneto Pavese (PV) - Vai alla pagina...
Lazio Pallanuoto: nella piscina coperta del Foro Italico in Roma, la S.S. Lazio Pallanuoto batte la Telimar Palermo in gara 3 dei Play-off Promozione e ritorna in Serie A1! - Vai alla pagina...
Primavera - Final Eight 2012: a Gubbio (PG) la Lazio esce sconfitta per 2-3 nella finale scudetto - Vai alla pagina...
Eccezionale scoperta: finalmente anche Giacomo Bigiarelli ha un volto. LazioWiki è orgogliosa di mostrare in prima assoluta l'immagine dell'ultimo fondatore dal volto fino ad oggi ignoto - leggi qui
Recentissime scoperte di LazioWiki su Luigi e Giacomo Bigiarelli
Nuova scoperta: le storiche "tre partite" vinte in un giorno, da ogni fonte datate 1907, in realtà... (leggi qui)
Fondatori: scoperta da LazioWiki anche la tomba di Arturo Balestrieri in data 4 gennaio 2012 - (leggi qui)
I Caduti della S.S. Lazio - nuovo inserimento: Federico Tedeschi - (leggi qui)
Immagini: le foto del cimitero di Ixelles a Bruxelles - (leggi qui)
Le ultime scoperte di LazioWiki sui Fondatori: (leggi qui)


Ultime attività:
Il piano "Mi-Lor" (Miceli-Lorenzo) per il rafforzamento economico societario
La cessione di Selmosson alla Roma
24-25 Agosto 2012 Mostra/conferenza su Ezio Sclavi
29 agosto 1993: la Lazio inaugura il calcio di Serie A in pay-tv in Italia
Il ritiro 2012 della S.S. Lazio Calcio
L'addio a Giorgio Chinaglia
► Intervista con il nipote del fondatore Giulio Lefevre - (leggi qui)


Consulta LazioWiki:

Foto della squadra anno per anno La galleria di immagini per stagione
Biografie Calendario
Campi da gioco Competizioni
Cronaca Editoria
Galleria immagini Giovanili
Incontri Luoghi
Palmares Sedi
Stadi Sezioni Polisportiva
Stagioni sportive Storia delle Maglie
Fonti iconografiche Almanacco
Le Avversarie Statistiche


Società Sportiva Lazio

La Società Sportiva Lazio (nota anche come S.S. Lazio o Lazio) è una Società Polisportiva fondata a Roma AS il 9 gennaio 1900 in Piazza della Libertà nel rione Prati. Probabilmente la sua genesi è anteriore alla data storicamente provata della sua nascita. Concepita come società podistica da Luigi Bigiarelli e dagli altri otto padri fondatori, ha visto via via aumentare le sue discipline sportive tra le quali quella che ha reso la Lazio più famosa, la calcistica (istituita nel 1901 ed ufficializzata nel 1910).

Grazie alla volontà di personaggi come Fortunato Ballerini e Sante Ancherani, il sodalizio biancoceleste iniziò a praticare il gioco del football che giunse nella capitale agli albori del XX secolo. I primi anni furono giocati a livello pionieristico ma numerose furono le vittorie in molti tornei, fino ad arrivare a disputare le finali nazionali nel 1913 e nel 1914 perse rispettivamente con la Pro Vercelli e il Casale.

Dopo una forzata inattività dovuta alla prima guerra mondiale, i biancazzurri ripresero l'attività arrivando a sfiorare lo Scudetto nel 1923 battuti solo dal fortissimo Genoa 4-1 all'andata e 0-2 al ritorno nelle finali nazionali. Nel 1921, intanto, la società biancazzurra venne eretta ad Ente Morale per Regio decreto. Nel 1927 è grazie al Generale Giorgio Vaccaro che venne evitata la fusione con altre squadre minori della Capitale che diedero vita ad un unico sodalizio che prenderà il nome di AS Roma.

I primi campionati a girone unico non portarono grandi soddisfazioni ma, a metà degli anni trenta, con l'acquisto del fortissimo centravanti Silvio Piola, la Lazio tornò a risiedere nei piani alti della classifica sfiorando di nuovo lo Scudetto al termine della stagione 1936/37. Sono gli anni del grande Presidente mecenate Remo Zenobi. Nel 1944 la Lazio vinse il Campionato Romano superando la Roma. Dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale i biancocelesti si collocarono a metà classifica ma, tra il 1949 ed il 1952, centrarono per tre campionati consecutivi il quarto posto e nelle stagioni 1955/56 e 1956/57 ottennero il terzo posto.

Nel 1958 la Lazio vinse la sua prima Coppa Italia contro la Fiorentina, ma tre anni dopo conobbe l'onta della sua prima retrocessione in Serie B. Gli anni sessanta videro i biancocelesti, con gravi problemi economici, salire e retrocedere dalla massima serie. Neanche l'avvento alla presidenza dell'italoamericano Umberto Lenzini sembrò cambiare le cose. Nell'estate 1971, dopo un'altra retrocessione tra i cadetti, venne chiamato ad allenare la squadra Tommaso Maestrelli. Era la svolta che si attendeva da tanti lustri. Con Maestrelli in panchina e grazie alle reti del giovane centravanti Giorgio Chinaglia, la promozione venne subito centrata e l'anno successivo i biancazzurri sfiorarono un clamoroso Scudetto, perso a 2 minuti dalla fine dell'ultima giornata in un clima di pesanti sospetti.

Titolo rimandato di un anno, però, perché la stagione 1973/74 vide le Aquile dominare e laurearsi Campioni d'Italia il 12 maggio 1974 dopo aver battuto in casa il Foggia per 1-0. La Lazio mise in luce un gioco totale che fece invidia a tutti i più grandi club mondiali. Arrivata all'apice, però, iniziò la parabola discendente, causata dapprima dalla malattia di Maestrelli che lo porterà alla prematura scomparsa, e poi dall'improvvisa morte del calciatore Luciano Re Cecconi rimasto ucciso per un tragico equivoco.

La fine degli anni settanta vide i biancocelesti navigare a metà classifica, ma la vicenda del calcioscommesse, scoppiato nel marzo 1980 e culminato con l'arresto di alcuni giocatori, la vide precipitare in Serie B d'ufficio. Furono anni bui, ravvivati soltanto dalla promozione al termine della stagione 1982/83. Le attese della presidenza di Chinaglia vennero poi disilluse ed alla fine del 1985 i biancazzurri retrocessero nuovamente.

Un altro scandalo scommesse rischiò di farla precipitare in Serie C, ma la Lazio riuscì a salvarsi con una penalizzazione di 9 punti da scontare sulla classifica del campionato successivo. La squadra di Eugenio Fascetti ottenne la salvezza dopo un drammatico spareggio a tre con Taranto e Campobasso giocato sul campo neutro di Napoli. Persa la prima partita per 1-0 contro il Taranto, riusci a vincere con il medesimo punteggio contro il Campobasso salvandosi dalla retrocessione.

L'anno successivo la Lazio tornò nella massima serie e la squadra, guidata dal presidente Gian Marco Calleri, riuscì a navigare in acque tranquille fino all'inizio degli anni '90. Con l'acquisto del pacchetto azionario da parte del finanziere Sergio Cragnotti, la società biancoceleste fece registrare una svolta epocale. Grazie ad acquisti di grandi campioni, i biancocelesti s'imposero all'attenzione del panorama calcistico mondiale.

Nel 1998 la Lazio vinse la sua seconda Coppa Italia contro il Milan mentre il 6 maggio la Società biancoceleste è quotata nella Borsa Valori, prima società calcistica italiana ad entrare in Piazza Affari. Il 29 agosto conquistò la prima Supercoppa Italiana contro la Juventus. L'anno seguente la squadra, guidata da Sven Goran Eriksson, sfiorò lo Scudetto, perso nelle ultime giornate, ma vinse l'ultima edizione della Coppa delle Coppe ed aprì la successiva stagione aggiudicandosi la Supercoppa Europea contro il Manchester United. La stagione 1999/00 vide i biancocelesti laurearsi per la seconda volta nella loro storia Campioni d'Italia e vincere la terza Coppa Italia, contro L'Inter, centrando il Double (vittoria in Campionato e Coppa nazionale).

Nel settembre dello stesso anno la Lazio si aggiudicò la sua seconda Supercoppa Italiana di nuovo contro l'Inter. Finita l'era di Sergio Cragnotti, nel 2004 i biancocelesti conquistano la quarta Coppa Italia contro la Juventus. Una grave crisi societaria sembrò poi sfociare nel fallimento ma alla fine, con l'acquisizione del pacchetto di maggioranza da parte di Claudio Lotito, la situazione si sbloccò in maniera positiva. Dopo una difficile salvezza nel campionato 2004/05, la Lazio raggiunse un prestigioso terzo posto al termine della stagione 2006/07.

La stagione (2007/08) ha visto i biancocelesti, allenati per il terzo anno consecutivo dal riminese Delio Rossi, giungere al 12° posto nel campionato di massima serie. Il 13 maggio 2009 la Lazio conquista la quinta Coppa Italia, il primo trofeo dell'era Lotito, battendo ai calci di rigore per 7-6 (1-1 il risultato finale della partita), la Sampdoria. L'8 agosto 2009, la formazione biancoceleste si aggiudica la terza Supercoppa Italiana della propria storia nella gara, disputata a Pechino, contro l'Inter, battuta per 2 a 1.

La stagione 2009/10 vede la Lazio disputare un torneo mediocre e salvarsi con due giornate di anticipo, chiudendo il torneo a 46 punti e dopo aver sostituito il tecnico Davide Ballardini con Edoardo Reja dopo una sconfitta interna. Forti contestazioni al presidente biancoceleste Claudio Lotito sono state manifestate nel corso del campionato, per un torneo disputato sotto le attese. La partecipazione all'Europa League, ottenuta di diritto a seguito della conquista della Coppa Italia contro la Sampdoria, termina nella fase a gironi.

La stagione 2010/11 vede la Lazio sempre agli ordini del tecnico goriziano Edy Reja e la Lazio si classifica al quarto posto con 66 punti, in coabitazione con l'Udinese la quale, per una migliore differenza reti, ottiene la qualificazione alla fase preliminare di Coppa dei Campioni - Champions League relegando i biancocelesti alla partecipazione all'Europa League.

Nella stagione 2011/12 i biancocelesti si classificano al quarto posto in classifica e si qualificano ai play-off dell'Europa League.


Secondo una statistica del 2001 di AC Nielsen, la Lazio vanta una platea di circa 1.100.000 sostenitori, sesta squadra in Italia dopo Juventus, Inter, Milan, Napoli e Roma.

Altre discipline nelle quali la Lazio si è fatta notare sono il calcio a 5, il nuoto, la pallanuoto, il rugby, il baseball, il softball, il paracadutismo, il ciclismo e, in epoche meno recenti, la pallacanestro.


Polisportiva

La sezione calcistica è compresa in una società polisportiva, una delle più antiche d'Europa e più grandi del mondo, che conta attualmente, incluso il calcio, 44 sezioni sportive, 11 attività associate e la Lazio Master di Calcio a 5. Queste le attuali Sezioni della Polisportiva:


Arti Marziali Atletica leggera Attività subacquee e di pesca sportiva Baseball, Softball e Cricket
Badminton ► Basket in carrozzina Biliardo Bowling
Bridge Calcio femminile Calcio a 5 femminile Calcio a 5 maschile
Canoa Polo Canottieri Lazio Ciclismo Equitazione
Escursionismo Football americano Ginnastica Hockey
Motociclismo Lazio Nuoto: Nuoto Tuffi
Pallanuoto Pallamano Pallavolo Pallacanestro
Paracadutismo Paralimpica Pattinaggio Pentathlon Moderno
Polo Pugilato Rugby Scacchi
Scherma Sci Sport su Ghiaccio ► Squash
Tennis Tiro con l'arco Triathlon Vela
Volo da Diporto o Sportivo


Il Consiglio generale della S.S. Lazio nel mese di dicembre 2007 ha approvato delle importanti modifiche statutarie, tra cui quelle che hanno introdotto, accanto alle storiche sezioni sportive, le attività associate. Al momento se ne contano 7: Calcio a 8, Calcio Tavolo, Difesa Personale, Foot Volley, Golf, Surf e Boarding, Danza Sportiva. In passato hanno fanno parte della famiglia laziale altre sezioni quali: Hockey femminile; Tennis tavolo, Calcio a 5 Master.

Il Consiglio generale della S.S. Lazio nel mese di luglio 2012 approva l'ingresso di altre due sezioni sportive: lo Squash ed il Basket in carrozzina e delibera l'istituzione di un dipartimento di servizi in materia fiscale e giuridica a favore delle sezioni, nell'ambito del quale sarà possibile un confronto sulle normative di riferimento e che sarà coordinato da un commercialista. I Sodalizi biancocelesti diventano pertanto cinquantasei: 44 Sezione Sportive, 11 attività associate e la Lazio Master di Calcio a 5.


La Polisportiva ha visto iscritti oltre 10.000 atleti. Oltre alla già citata erezione ad Ente Morale nel 1921, la S.S. Lazio è stata insignita delle due massime onorificenze sportive italiane: la Stella d'Oro al Merito Sportivo e il Collare d'Oro al Merito Sportivo.


Palmares

La Lazio è una Polisportiva e pertanto si enumerano i trofei vinti dai suoi atleti senza suddividerli per specialità e limitatamente alle medaglie d'oro:

- Giochi Olimpici: 7 medaglie d'oro - Campionati del mondo: 16 medaglie d'oro - Campionati d'Europa: 26 medaglie d'oro - Record europei: 2.

Inoltre la Lazio ha vinto più di 70 titoli italiani assoluti, i più recenti dei quali sono stati quello del Calcio a 5 femminile nel giugno 2008, quello di Football americano conquistato vincendo il Campionato Italiano College U. 23 il 10 gennaio 2009 ed a settembre 2009 il titolo italiano di Paracadutismo specialità RW4, mentre i titoli individuali sono stati oltre 600. Impressionante il numero dei titoli individuali vinti a livello giovanile: circa 1.000.

A fronte di tali numeri è indiscutibile considerare la Lazio la società più titolata d'Italia.



Sostieni LazioWiki!

LazioWiki, come tutte le cose del mondo, non prescinde dalla disponibilità di risorse economiche per il suo mantenimento. Il server su cui risiede e lo spazio che serve per conservare l'enorme volume di foto, articoli, scritti e storie, hanno dei costi sempre crescenti, visto il continuo aumento delle migliaia di voci enciclopediche che ne compongono il corpo e l'anima.

LazioWiki si rivolge, quindi, ai suoi lettori per trovare sostegno e supporto.

Sostieni LazioWiki!

Da oggi, chiunque lo voglia, può contribuire al sostentamento dell'opera con un contributo
economico del tutto libero.

Utilizzando il link Sostieni LazioWiki sopra riportato, è possibile donare utilizzando il sistema PayPal o una qualunque carta di credito Visa, MasterCard o Postepay, anche ricaricabile, oltre ad American Express e Carta Aura.

Una volta effettuata la donazione, se ce ne esprimerete la volontà scrivendoci a donate@laziowiki.org, il vostro nome sarà inserito in una apposita pagina dell'enciclopedia.





Biografie Competizioni Stagioni sportive Palmares Incontri Campi di gioco Sedi
Luoghi Cronaca Galleria immagini Statistiche Editoria Articolo del giorno Avversarie
Almanacco Storia delle Maglie LazioWiki Forum Una pagina a caso Farfallina e Valerio
Foto della squadra anno per anno La galleria di immagini per stagione


Torna ad inizio pagina