1968/69: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(44 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1968/69|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1968/69|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1968/69|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 30: Riga 32:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1968/69|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 54: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[15 agosto]] [[1968]]
| align=right | [[15 agosto]] [[1968]]
| [[Giovedì 15 agosto 1968 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Cerveteri-Lazio 0-10|Cerveteri-Lazio 0-10]]
| [[Giovedì 15 agosto 1968 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio 0-10|Cerveteri-Lazio 0-10]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 agosto]] [[1968]]
| align=right | [[17 agosto]] [[1968]]
| [[Sabato 17 agosto 1968 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Lazio-Selez.Civitavecchiese 7-0|Lazio-Selez.Civitavecchiese 7-0]]
| [[Sabato 17 agosto 1968 - Cerveteri, stadio Comunale - Lazio-Selezione Civitavecchiese 7-0|Lazio-Selezione Civitavecchiese 7-0]]
|
|
|-
|-
Riga 66: Riga 70:
|-
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1968]]
| align=right | [[22 agosto]] [[1968]]
| [[Giovedì 22 agosto 1968 - Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selez.Laziale 10-1|Lazio-Selez.Laziale 10-1]]
| [[Giovedì 22 agosto 1968 - Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selezione Laziale 10-1|Lazio-Selezione Laziale 10-1]]
|
|
|-
|-
Riga 74: Riga 78:
|-
|-
| align=right | [[28 agosto]] [[1968]]
| align=right | [[28 agosto]] [[1968]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1968 - Alessandria, Stadio comunale - Alessandria-Lazio 0-2|Alessandria-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1968 - Alessandria, stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2|Alessandria-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1968]]
| align=right | [[5 settembre]] [[1968]]
| [[Domenica 1 settembre 1968 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Lazio Bianchi-Lazio Rossi 2-2|Lazio Bianchi-Lazio Rossi 2-2]]
| [[Giovedì 5 settembre 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Romana Gas 11-0|Lazio B-Romana Gas 11-0]]
| Data presunta
|
|-
|-
| align=right | [[4 settembre]] [[1968]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1968]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lazio De Martino 6-1|Lazio-Lazio De Martino 6-1]]
| [[Giovedì 12 settembre 1968 - Civitavecchia, stadio Comunale - Mancini Civitavecchia-Lazio B 2-4|Mancini Civitavecchia-Lazio B 2-4]]
| Data presunta
|
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[1968]]
| [[Mercoledì 11 settembre 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio De Martino 5-1|Lazio-Lazio De Martino 5-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[15 settembre]] [[1968]]
| align=right | [[15 settembre]] [[1968]]
Riga 96: Riga 96:
| [[Giovedì 19 settembre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Frosinone 5-0|Lazio-Frosinone 5-0]]
| [[Giovedì 19 settembre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Frosinone 5-0|Lazio-Frosinone 5-0]]
|
|
|-
| align=right | [[19 settembre]] [[1968]]
| [[Giovedì 19 settembre 1968 - Colleferro, stadio Maurizio Natali - B.P.D. Colleferro-Lazio B 1-1|B.P.D. Colleferro-Lazio B 1-1]]
| Data presunta
|-
| align=right | [[26 settembre]] [[1968]]
| [[Giovedì 26 settembre 1968 - Tuscania, stadio Comunale - Tuscania-Lazio B 1-3|Tuscania-Lazio B 1-3]]
| Data presunta
|-
|-
| align=right | [[2 ottobre]] [[1968]]
| align=right | [[2 ottobre]] [[1968]]
| [[Mercoledì 2 ottobre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Arezzo 4-0|Lazio-Arezzo 4-0]]
| [[Mercoledì 2 ottobre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Arezzo 4-0|Lazio-Arezzo 4-0]]
|
|
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1968]]
| [[Giovedì 3 ottobre 1968 - Trevignano, stadio Comunale - Trevignano-Lazio B 0-3|Trevignano-Lazio B 0-3]]
| Data presunta
|-
| align=right | [[10 ottobre]] [[1968]]
| [[Giovedì 10 ottobre 1968 - Fregene, stadio locale - Fregene-Lazio B 0-2|Fregene-Lazio B 0-2]]
| Data presunta
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1968]]
| [[Giovedì 17 ottobre 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-B-Canottieri Lazio 5-2|Lazio-B-Canottieri Lazio 5-2]]
| Data presunta
|-
|-
| align=right | [[24 ottobre]] [[1968]]
| align=right | [[24 ottobre]] [[1968]]
Riga 119: Riga 139:
| align=right | [[29 gennaio]] [[1969]]
| align=right | [[29 gennaio]] [[1969]]
| [[Mercoledì 29 gennaio 1969 - Roma, stadio Flaminio - Lazio B-Selezione Laziale 3-0|Lazio B-Selezione Laziale 3-0]]
| [[Mercoledì 29 gennaio 1969 - Roma, stadio Flaminio - Lazio B-Selezione Laziale 3-0|Lazio B-Selezione Laziale 3-0]]
|
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1969]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1969 - Fiumicino, stadio locale - Fiumicino-Lazio Mista 1-3|Fiumicino-Lazio Mista 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 aprile]] [[1969]]
| align=right | [[3 aprile]] [[1969]]
| [[Giovedì 3 aprile 1969 - Anzio, campo sportivo Comunale - Anzio-Lazio Mista 1-3|Anzio-Lazio Mista 1-3]]
| [[Giovedì 3 aprile 1969 - Anzio, campo sportivo Comunale - Anzio-Lazio Mista 1-3|Anzio-Lazio Mista 1-3]]
|
|-
| align=right | [[4 aprile]] [[1969]]
| [[Venerdì 4 aprile 1969 - Cerveteri - Lazio A-Lazio Mista 4-0|Lazio A-Lazio Mista 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 132: Riga 152:
| [[Sabato 12 aprile 1969 - Monterotondo, stadio Comunale - Monterotondo-Lazio B ?-?|Monterotondo-Lazio B ?-?]]
| [[Sabato 12 aprile 1969 - Monterotondo, stadio Comunale - Monterotondo-Lazio B ?-?|Monterotondo-Lazio B ?-?]]
|
|
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1969]]
| [[Giovedì 17 aprile 1969 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Romana Gas 3-1|Lazio B-Romana Gas 3-1]]
| Data presunta
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1969]]
| align=right | [[25 aprile]] [[1969]]
Riga 166: Riga 190:
|-
|-
| align=right | [[13 giugno]] [[1969]]
| align=right | [[13 giugno]] [[1969]]
| [[Venerdì 13 giugno 1969 - Capistrello - Capistrello-Lazio De Martino 1-1|Capistrello-Lazio B 1-1]]
| [[Venerdì 13 giugno 1969 - Capistrello, stadio Comunale - Capistrello-Lazio B 1-1|Capistrello-Lazio B 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 220: Riga 244:
| align=right | [[17 novembre]] [[1968]]
| align=right | [[17 novembre]] [[1968]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 17 novembre 1968 - Mantova, - Mantova-Lazio 0-1|Mantova-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 17 novembre 1968 - Mantova, stadio D. Martelli - Mantova-Lazio 0-1|Mantova-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 244: Riga 268:
| align=right | [[11 dicembre]] [[1968]]
| align=right | [[11 dicembre]] [[1968]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Brescia, - Brescia-Lazio 1-1|Brescia-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia-Lazio 1-1]]
| Recupero della gara sospesa il [[1 dicembre|1° dicembre]] [[1968]]
| Recupero della gara sospesa il [[1 dicembre|1° dicembre]] [[1968]]
|-
|-
Riga 250: Riga 274:
| align=right | [[15 dicembre]] [[1968]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[1968]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 15 dicembre 1968 - Cesena, - Cesena-Lazio 0-4|Cesena-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 15 dicembre 1968 - Cesena, stadio della Fiorita - Cesena-Lazio 0-4|Cesena-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 268: Riga 292:
| align=right | [[5 gennaio]] [[1969]]
| align=right | [[5 gennaio]] [[1969]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 5 gennaio 1969 - Bari, - Bari-Lazio 0-0|Bari-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 5 gennaio 1969 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 274: Riga 298:
| align=right | [[12 gennaio]] [[1969]]
| align=right | [[12 gennaio]] [[1969]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica 12 gennaio 1969 - Reggio Calabria, - Reggina-Lazio 0-0|Reggina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 12 gennaio 1969 - Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0|Reggina-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 286: Riga 310:
| align=right | [[26 gennaio]] [[1969]]
| align=right | [[26 gennaio]] [[1969]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 26 gennaio 1969 - Lecco, - Lecco-Lazio 1-2|Lecco-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 26 gennaio 1969 - Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 1-2|Lecco-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 298: Riga 322:
| align=right | [[9 febbraio]] [[1969]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[1969]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 9 febbraio 1969 - Reggio Emilia, - Reggiana-Lazio 1-0|Reggiana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1969 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggiana-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 310: Riga 334:
| align=right | [[23 febbraio]] [[1969]]
| align=right | [[23 febbraio]] [[1969]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 23 febbraio 1969 - Genova, - Genoa-Lazio 3-2|Genoa-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 23 febbraio 1969 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genoa-Lazio 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 334: Riga 358:
| align=right | [[23 marzo]] [[1969]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1969]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 23 marzo 1969 - Padova, - Padova-Lazio 0-0|Padova-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 23 marzo 1969 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0|Padova-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 346: Riga 370:
| align=right | [[13 aprile]] [[1969]]
| align=right | [[13 aprile]] [[1969]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 13 aprile 1969 - Ferrara, - Spal-Lazio 1-2|Spal-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 13 aprile 1969 - Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 1-2|Spal-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 370: Riga 394:
| align=right | [[11 maggio]] [[1969]]
| align=right | [[11 maggio]] [[1969]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 11 maggio 1969 - Catania, - Catania-Lazio 0-1|Catania-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 11 maggio 1969 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1|Catania-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 376: Riga 400:
| align=right | [[15 maggio]] [[1969]]
| align=right | [[15 maggio]] [[1969]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Giovedì 15 maggio 1969 - Foggia, - Foggia-Lazio 1-1|Foggia-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 15 maggio 1969 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-1|Foggia-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 394: Riga 418:
| align=right | [[1 giugno]] [[1969]]
| align=right | [[1 giugno]] [[1969]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 1 giugno 1969 - Modena, - Modena-Lazio 1-1|Modena-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 1 giugno 1969 - Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 1-1|Modena-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 448: Riga 472:
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[1968]]
| align=right | [[9 agosto]] [[1968]]
| [[Venerdì 9 agosto 1968 - Abetone - Lazio Blu-Lazio Bianchi ?-?|Lazio Blu-Lazio Bianchi ?-?]]
| [[Venerdì 9 agosto 1968 - Pievepelago, campo sportivo comunale - Lazio Bianchi-Lazio Azzurri ?-?|Lazio Bianchi-Lazio Azzurri ?-?]]
|
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1968]]
| [[Domenica 1 settembre 1968 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Lazio Bianchi-Lazio Rossi 2-2|Lazio Bianchi-Lazio Rossi 2-2]]
|
|-
| align=right | [[4 settembre]] [[1968]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lazio De Martino 6-1|Lazio-Lazio De Martino 6-1]]
|
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[1968]]
| [[Mercoledì 11 settembre 1968 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio De Martino 5-1|Lazio-Lazio De Martino 5-1]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1968]]
| [[Martedì 3 dicembre 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lazio Primavera 1-1|Lazio-Lazio Primavera 1-1]]
|
|-
| align=right | [[4 aprile]] [[1969]]
| [[Venerdì 4 aprile 1969 - Cerveteri, campo sportivo Comunale - Lazio A-Lazio Mista 4-0|Lazio A-Lazio Mista 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 463: Riga 507:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=2 | [[Primavera]]
| rowspan=3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1968/69|Campionato Primavera 1968/69]]
| [[Primavera - 1968/69|Campionato Primavera 1968/69]]
|
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1969|Amichevoli Primavera]]
|-
|-
| [[Torneo di Pasqua di Ginevra - 1° Torneo di Pasqua di Ginevra - 1969|Torneo di Pasqua di Ginevra]]
| [[Torneo di Pasqua di Ginevra - 1° Torneo di Pasqua di Ginevra - 1969|Torneo di Pasqua di Ginevra]]
Riga 504: Riga 550:


<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale e nelle Rappresentative:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=650px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[16 febbraio]] [[1969]]
| align=center | Coppa Nazionale Primavera
| [[Domenica 16 febbraio 1969 - Civitavecchia - Lazio-Sardegna 1-0|Lazio-Sardegna 1-0]]
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1969]]
| align=center | Coppa Nazionale Primavera
| [[Mercoledì 19 marzo 1969 - Pistoia - Toscana-Lazio 1-0|Toscana-Lazio 1-0]]
|
|-
| align=right | [[20 marzo]] [[1969]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 20 marzo 1969 - Coverciano - Under 21 serie B Verdi-Under 21 serie B Arancioni 3-3|Under 21 serie B Verdi-Under 21 serie B Arancioni 3-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[5 aprile]] [[1969]]
| align=right | [[5 aprile]] [[1969]]
Riga 517: Riga 577:
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 21 maggio 1969 - Roma, Campo Nistri - Italia Militare-Zucchet 3-0|Italia Militare-Zucchet 3-0]]
| [[Mercoledì 21 maggio 1969 - Roma, Campo Nistri - Italia Militare-Zucchet 3-0|Italia Militare-Zucchet 3-0]]
|
|-
| align=right | [[28 maggio]] [[1969]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 28 maggio 1969 - Roma, campo Tre Fontane - Italia Militare-Tevere Roma 3-0|Italia Militare-Tevere Roma 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 539: Riga 604:
|-
|-
| [[Figurine 1968/69]]
| [[Figurine 1968/69]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1968/69]]
| [[Rassegna stampa 1968]]
|-
| [[Rassegna stampa 1969]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 13:36, 26 mag 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1968/1969:


Storia del Campionato di Serie B 1968/69

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B - Vincitrice - Promossa in Serie A

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato De Martino 1968/69

Le Giovanili

I "provini"

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
11 agosto 1968 Lazio-Sassuolo 3-1
15 agosto 1968 Cerveteri-Lazio 0-10
17 agosto 1968 Lazio-Selezione Civitavecchiese 7-0
18 agosto 1968 Grosseto-Lazio 0-8
22 agosto 1968 Lazio-Selezione Laziale 10-1
25 agosto 1968 Viareggio-Lazio 0-2
28 agosto 1968 Alessandria-Lazio 0-2
5 settembre 1968 Lazio B-Romana Gas 11-0 Data presunta
12 settembre 1968 Mancini Civitavecchia-Lazio B 2-4 Data presunta
15 settembre 1968 Civitavecchiese-Lazio B 1-1
19 settembre 1968 Lazio-Frosinone 5-0
19 settembre 1968 B.P.D. Colleferro-Lazio B 1-1 Data presunta
26 settembre 1968 Tuscania-Lazio B 1-3 Data presunta
2 ottobre 1968 Lazio-Arezzo 4-0
3 ottobre 1968 Trevignano-Lazio B 0-3 Data presunta
10 ottobre 1968 Fregene-Lazio B 0-2 Data presunta
17 ottobre 1968 Lazio-B-Canottieri Lazio 5-2 Data presunta
24 ottobre 1968 Palestrina-Lazio 0-9
26 dicembre 1968 Frosinone-Lazio B 1-1
1 gennaio 1969 Lazio B-L'Aquila 4-1
16 gennaio 1969 Lazio B-INA 1-0
29 gennaio 1969 Lazio B-Selezione Laziale 3-0
19 marzo 1969 Fiumicino-Lazio Mista 1-3
3 aprile 1969 Anzio-Lazio Mista 1-3
12 aprile 1969 Monterotondo-Lazio B ?-?
17 aprile 1969 Lazio B-Romana Gas 3-1 Data presunta
25 aprile 1969 Spoleto-Lazio B 1-2
1 maggio 1969 Palestrina-Lazio 0-4
1 maggio 1969 Nettuno-Lazio B 1-3
7 maggio 1969 Nazionale Dilettanti-Lazio B 2-2
15 maggio 1969 Cavese-Lazio B 0-1
20 maggio 1969 Rappresentativa Frascati-Lazio B 1-3
28 maggio 1969 Lazio B-Viterbese 1-1
11 giugno 1969 Rappresentativa Castelli Romani-Lazio B 2-6
13 giugno 1969 Capistrello-Lazio B 1-1
18 giugno 1969 Lazio B-Foligno 1-0


Il Campionato di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
29 settembre 1968 I Catanzaro-Lazio 1-1 Girone d'andata
6 ottobre 1968 II Lazio-Genoa 4-1
13 ottobre 1968 III Livorno-Lazio 1-0
20 ottobre 1968 IV Lazio-Como 5-2
3 novembre 1968 V Ternana-Lazio 2-0
10 novembre 1968 VI Lazio-Padova 4-0
17 novembre 1968 VII Mantova-Lazio 0-1
24 novembre 1968 VIII Lazio-Spal 1-1
1 dicembre 1968 IX Brescia-Lazio 0-0 (sospesa al 18' per nebbia) Gara sospesa al 18' per nebbia
8 dicembre 1968 X Lazio-Perugia 1-1
11 dicembre 1968 IX Brescia-Lazio 1-1 Recupero della gara sospesa il 1° dicembre 1968
15 dicembre 1968 XI Cesena-Lazio 0-4
22 dicembre 1968 XII Lazio-Catania 1-0
29 dicembre 1968 XIII Lazio-Foggia 2-2
5 gennaio 1969 XIV Bari-Lazio 0-0
12 gennaio 1969 XV Reggina-Lazio 0-0
19 gennaio 1969 XVI Lazio-Modena 2-1
26 gennaio 1969 XVII Lecco-Lazio 1-2
2 febbraio 1969 XVIII Lazio-Monza 1-1
9 febbraio 1969 XIX Reggiana-Lazio 1-0


16 febbraio 1969

XX

Lazio-Catanzaro 2-0

Girone di ritorno
23 febbraio 1969 XXI Genoa-Lazio 3-2
2 marzo 1969 XXII Lazio-Livorno 1-0
9 marzo 1969 XXIII Como-Lazio 0-0
16 marzo 1969 XXIV Lazio-Ternana 3-1
23 marzo 1969 XXV Padova-Lazio 0-0
30 marzo 1969 XXVI Lazio-Mantova 1-1
13 aprile 1969 XXVII Spal-Lazio 1-2
20 aprile 1969 XXVIII Lazio-Brescia 1-0
27 aprile 1969 XXIX Perugia-Lazio 1-1
4 maggio 1969 XXX Lazio-Cesena 2-0
11 maggio 1969 XXXI Catania-Lazio 0-1
15 maggio 1969 XXXII Foggia-Lazio 1-1
18 maggio 1969 XXXIII Lazio-Bari 3-0
25 maggio 1969 XXXIV Lazio-Reggina 0-0
1 giugno 1969 XXXV Modena-Lazio 1-1
8 giugno 1969 XXXVI Lazio-Lecco 3-0
15 giugno 1969 XXXVII Monza-Lazio 1-0
22 giugno 1969 XXXVIII Lazio-Reggiana 1-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
8 settembre 1968 Gara 1 Roma-Lazio 1-0 Girone 6
15 settembre 1968 Gara 2 Lazio-Bologna 1-1
22 settembre 1968 Gara 3 Lazio-Spal 1-1


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
9 agosto 1968 Lazio Bianchi-Lazio Azzurri ?-?
1 settembre 1968 Lazio Bianchi-Lazio Rossi 2-2
4 settembre 1968 Lazio-Lazio De Martino 6-1
11 settembre 1968 Lazio-Lazio De Martino 5-1
3 dicembre 1968 Lazio-Lazio Primavera 1-1
4 aprile 1969 Lazio A-Lazio Mista 4-0
24 aprile 1969 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 5-10


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 1968/69
Amichevoli Primavera
Torneo di Pasqua di Ginevra Vincitrice
Tornei
Trofeo Umberto Nistri 1969

IV° Torneo De Julis
Torneo Strulli
Torneo Festa dei Fiori Vincitrice


I "provini":

Data Gara Note
22 gennaio 1969 Giocatori in prova azzurri-Giocatori in prova bianchi 0-0
Giocatori in prova azzurri-Giocatori in prova rossi 0-1
Giocatori in prova azzurri-Giocatori in prova blu 0-0


I calciatori biancocelesti in Nazionale e nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
16 febbraio 1969 Coppa Nazionale Primavera Lazio-Sardegna 1-0
19 marzo 1969 Coppa Nazionale Primavera Toscana-Lazio 1-0
20 marzo 1969 Allenamento Under 21 serie B Verdi-Under 21 serie B Arancioni 3-3
5 aprile 1969 Amichevole Lega Nazionale B Under 21-Svizzera B 3-0
21 maggio 1969 Amichevole Italia Militare-Zucchet 3-0
28 maggio 1969 Amichevole Italia Militare-Tevere Roma 3-0
5 giugno 1969 Amichevole Tunisia-Italia Militare 1-3


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La festa promozione 1969 del 26 giugno 1969
Immagini Galleria immagini 1968/69
Figurine 1968/69
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1968
Rassegna stampa 1969




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina