Classifica Marcatori Campionato: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 4: Riga 4:
</html>
</html>


:''Elenco aggiornato al [[13 maggio]] [[2012]].''
:''Elenco aggiornato al [[28 maggio]] [[2017]].''
{|class=
{|class=
|-
|-
Riga 36: Riga 36:
|[[Puccinelli Aldo|Puccinelli]]
|[[Puccinelli Aldo|Puccinelli]]
|align="right"|75
|align="right"|75
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Klose|Klose]]
|align="right"|54
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 61: Riga 66:
|[[Guarisi Anfilogino Marques|Guarisi]]
|[[Guarisi Anfilogino Marques|Guarisi]]
|align="right"|42
|align="right"|42
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Mauri Stefano|Mauri]]
|align="right"|42
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Candreva Antonio|Candreva]]
|align="right"|41
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 116: Riga 131:
|[[Salas Marcelo Melinão|Salas]]
|[[Salas Marcelo Melinão|Salas]]
|align="right"|34
|align="right"|34
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
|align="right"|33
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 184: Riga 204:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Keita (Balde Diao Keita)|Keita]]
|[[Hofling Norbert|Hofling]]
|align="right"|25
|align="right"|26
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Mauri Stefano|Mauri]]
|[[Hofling Norbert|Hofling]]
|align="right"|25
|align="right"|25
|-
|-
Riga 201: Riga 221:
|[[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
|[[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
|align="right"|24
|align="right"|24
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Immobile Ciro|Immobile]]
|align="right"|23
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 211: Riga 236:
|[[Stankovic Dejan|Stankovic]]
|[[Stankovic Dejan|Stankovic]]
|align="right"|22
|align="right"|22
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]]
|align="right"|21
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Floccari Sergio|Floccari]]
|align="right"|21
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Lulic Senad|Lulic]]
|align="right"|21
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 264: Riga 304:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Parolo Marco|Parolo]]
|[[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
|align="right"|18
|align="right"|18
|-
|-
Riga 290: Riga 330:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Camolese Bruno|Camolese]]
|[[Camolese Bruno|Camolese]]
|align="right"|16
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Floccari Sergio|Floccari]]
|align="right"|16
|align="right"|16
|-
|-
Riga 376: Riga 411:
|[[Ziroli Luigi|Ziroli]]
|[[Ziroli Luigi|Ziroli]]
|align="right"|14
|align="right"|14
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]]
|align="right"|13
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 391: Riga 431:
|[[D'Amato Vito|D'Amato]]
|[[D'Amato Vito|D'Amato]]
|align="right"|13
|align="right"|13
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Klose|Klose]]
|align="right"|13*
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
Riga 425: Riga 460:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Gregucci Angelo Adamo|Gregucci]]
|[[Gregucci Angelo Adamo|Gregucci]]
|align="right"|12
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|align="right"|12
|align="right"|12
|-
|-
Riga 449: Riga 489:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Djordjević Filip (Đorđević Filip)|Djordjevic]]
|[[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|align="right"|11
|align="right"|11
|-
|-
Riga 660: Riga 700:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Barrera Evaristo|Barrera]]
|[[Barrera Evaristo|Barrera]]
|align="right"|6
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Biava Giuseppe|Biava]]
|align="right"|6
|align="right"|6
|-
|-
Riga 785: Riga 830:
|align="center"|
|align="center"|
|[[De Nadai Michele|De Nadai]]
|[[De Nadai Michele|De Nadai]]
|align="right"|5
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Dias André Gonçalves|Dias]]
|align="right"|5
|align="right"|5
|-
|-
Riga 825: Riga 875:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Mastropasqua Giorgio|Mastropasqua]]
|[[Mastropasqua Giorgio|Mastropasqua]]
|align="right"|5
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Milinković Savić Sergej|Milinkovic-Savic]]
|align="right"|5
|align="right"|5
|-
|-
Riga 884: Riga 939:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Biava Giuseppe|Biava]]
|[[Cana Lorik|Cana]]
|align="right"|4
|align="right"|4
|-
|-
Riga 910: Riga 965:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Dagianti Vittorio|Dagianti]]
|[[Dagianti Vittorio|Dagianti]]
|align="right"|4
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Dias André Gonçalves|Dias]]
|align="right"|4
|align="right"|4
|-
|-
Riga 944: Riga 994:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[González Luengo Álvaro Rafael|Alvaro Gonzalez]]
|[[Lulic Senad|Lulic]]
|align="right"|4
|align="right"|4
|-
|-
Riga 950: Riga 1 000:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Marchesi Rino|Marchesi]]
|[[Marchesi Rino|Marchesi]]
|align="right"|4
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Matri Alessandro|Matri]]
|align="right"|4
|align="right"|4
|-
|-
Riga 970: Riga 1 025:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Olivieri Rinaldo|Olivieri]]
|[[Olivieri Rinaldo|Olivieri]]
|align="right"|4
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
|align="right"|4
|align="right"|4
|-
|-
Riga 975: Riga 1 035:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Pinti Dimitri|Pinti]]
|[[Pinti Dimitri|Pinti]]
|align="right"|4
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|align="right"|4
|align="right"|4
|-
|-
Riga 1 025: Riga 1 090:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Borici Lorenzo|Borici]]
|[[Borici Lorenzo|Borici]]
|align="right"|3
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Candreva Antonio|Candreva]]
|align="right"|3
|align="right"|3
|-
|-
Riga 1 065: Riga 1 125:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Di Vaio Marco|Di Vaio]]
|[[Di Vaio Marco|Di Vaio]]
|align="right"|3
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]]
|align="right"|3
|align="right"|3
|-
|-
Riga 1 209: Riga 1 274:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Cana Lorik|Cana]]
|[[Caprile Emilio|Caprile]]
|align="right"|2
|align="right"|2
|-
|-
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Caprile Emilio|Caprile]]
|[[Cataldi Danilo|Cataldi]]
|align="right"|2
|align="right"|2
|-
|-
Riga 1 235: Riga 1 300:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Del Debbio Armando|Del Debbio]]
|[[Del Debbio Armando|Del Debbio]]
|align="right"|2
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[De Vrij Stefan|De Vrij]]
|align="right"|2
|align="right"|2
|-
|-
Riga 1 279: Riga 1 349:
|align="right"|
|align="right"|
|align="center"|
|align="center"|
|[[Hoedt Wesley|Hoedt]]
|[[González Luengo Álvaro Rafael|Alvaro Gonzalez]]
|align="right"|2
|align="right"|2
|-
|-
Riga 1 290: Riga 1 360:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Jugovic Vladimir|Jugovic]]
|[[Jugovic Vladimir|Jugovic]]
|align="right"|2
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Kishna Ricardo|Kishna]]
|align="right"|2
|align="right"|2
|-
|-
Riga 1 340: Riga 1 415:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Meluso Mauro|Meluso]]
|[[Meluso Mauro|Meluso]]
|align="right"|2
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Murgia Alessandro|Murgia]]
|align="right"|2
|align="right"|2
|-
|-
Riga 1 425: Riga 1 505:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Baggio Dino|Baggio]]
|[[Baggio Dino|Baggio]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Basta Dušan|Basta]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 430: Riga 1 515:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Beruatto Paolo|Beruatto]]
|[[Beruatto Paolo|Beruatto]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Biševac Milan|Bisevac]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 460: Riga 1 550:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Capponi Alessandro|Capponi]]
|[[Capponi Alessandro|Capponi]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 475: Riga 1 570:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Chinellato Bruno|Chinellato]]
|[[Chinellato Bruno|Chinellato]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Ciani Michaël|Ciani]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 505: Riga 1 605:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Costariol Giovanni|Costariol]]
|[[Costariol Giovanni|Costariol]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Crecco Luca|Crecco]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 550: Riga 1 655:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Galderisi Giuseppe|Galderisi]]
|[[Galderisi Giuseppe|Galderisi]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Gentiletti Selak Santiago Juan|Gentiletti]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 595: Riga 1 705:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Iannuzzi Alessandro|Iannuzzi]]
|[[Iannuzzi Alessandro|Iannuzzi]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 605: Riga 1 720:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Lo Buono Nicola|Lo Buono]]
|[[Lo Buono Nicola|Lo Buono]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Lombardi Cristiano|Lombardi]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 610: Riga 1 730:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Lopez Antonio|Lopez]]
|[[Lopez Antonio|Lopez]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Luis Alberto (Romero Alconchel Luis Alberto)|Luis Alberto]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 680: Riga 1 805:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Pagni Pierluigi|Pagni]]
|[[Pagni Pierluigi|Pagni]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
Riga 1 840: Riga 1 970:
|align="center"|
|align="center"|
|[[Vinazzani Claudio|Vinazzani]]
|[[Vinazzani Claudio|Vinazzani]]
|align="right"|1
|-
|align="right"|
|align="center"|
|[[Wallace (Fortuna Dos Santos Wallace)|Wallace]]
|align="right"|1
|align="right"|1
|-
|-
|}
|}

* 14 secondo alcune fonti che assegnano a Klose l'auotgol di Ferronetti in [[Domenica 18 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Lazio-Udinese 2-2]] del [[18 dicembre]] [[2012]].





Versione delle 22:39, 16 gen 2018

Torna al portale delle Statistiche

Elenco aggiornato al 28 maggio 2017.
Piola 143
Signori 107
Chinaglia 98
Giordano 86
Rocchi 83
Puccinelli 75
Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian) 54
Garlaschelli 51
Morrone 48
Pandev 48
Flamini 43
Guarisi 42
Mauri 42
Candreva 41
Casiraghi 41
D'Amico 40
Sosa 40
Crespo 39
Fantoni I 39
Busani 37
Rozzoni 37
Penzo 36
Burini 35
Fuser 35
Salas 34
Hernanes 33
Nedved 33
Vivolo 33
Pastore 32
Pisa (I) 32
Tozzi 32
Boksic 31
Massa 31
Selmosson 31
De Maria 30
Riedle 30
Koenig 29
Claudio Lopez 29
Inzaghi 28
Keita 26
Hofling 25
Pastore 24
Zarate 24
Immobile 23
Magrini 23
Stankovic 22
Felipe Anderson 21
Floccari 21
Lulic 21
Winter 21
Corradi 20
Mihajlović Siniša 20
Bizzarri 19
Bredesen 19
De Andreis 19
Garlini 19
Muccinelli 19
Negro 19
Remondini 19
Parolo 18
Cecconi 17
Fiore 17
Oddo 17
Bettini 16
Camolese 16
Fortunato 16
Governato 16
Malatesta 16
Maraschi 16
Sukrü 16
Di Canio 15
Ghio 15
Gualtieri 15
Hansen 15
Mancini 15
Pin 15
Simeone 15
Larsen 14
Nyers 14
Spivach 14
Ziroli 14
Biglia 13
Bisigato 13
Cesar 13
D'Amato 13
Lombardini 13
Monelli 13
Rambaudi 13
Vettraino 13
Bigon 12
Gregucci 12
Ledesma 12
Mazzola (II) 12
Nanni 12
Vieri 12
Viola 12
Djordjevic 11
Riccardi 11
Veron 11
Antoniotti 10
Bernasconi 10
Cravero 10
Fiorini 10
Fontanesi 10
Kozak 10
Lofgren 10
Longoni 10
Siviglia 10
Uneddu 10
Arce 9
Carradori 9
Couto 9
Doll 9
Fantoni III 9
Laudrup 9
Pozzan 9
Sentimenti V 9
Sentimenti III 9
Vagheggi 9
Amarildo 8
Baldo 8
Levratto 8
Manfredonia 8
Martini 8
Romagnoli 8
Savino 8
Abbondanza 7
Bettolini 7
Citterio 7
Di Matteo 7
Greco 7
Mari 7
Podavini 7
Prini 7
Protti 7
Sérgio Conceiçao 7
Alzani 6
Bagatti 6
Barrera 6
Biava 6
Capri 6
Castelli 6
Chiodi 6
Costa 6
Dolso 6
Facco 6
Franzini 6
Gabriotti 6
Gascoigne 6
Gasperi 6
Liverani 6
Mandelli 6
Moschino 6
Renna 6
Re Cecconi 6
Rier 6
Rizzolo 6
Stendardo 6
Wilson 6
Badiani 5
Buscaglia 5
Cevenini V 5
Ciccolo 5
D'Odorico 5
De Nadai 5
Dias 5
Ispiro 5
Kolarov 5
Landoni 5
Manfredini 5
Manola 5
Marchini 5
Marino 5
Mastropasqua 5
Milinkovic-Savic 5
Pancaro 5
Poborsky 5
Poli 5
Soldo 5
Stroppa 5
Vella 5
Bartù 4
Behrami 4
Bergamo 4
Bergodi 4
Bianchi 4
Cana 4
Castroman 4
Cucchi 4
Cruz 4
Dabo 4
Dagianti 4
Fantoni II 4
Favalli 4
Foggia 4
Fumagalli 4
Galli 4
Alvaro Gonzalez 4
Marchesi 4
Matri 4
Muro 4
Mutarelli 4
Muzzi 4
Olivieri 4
Onazi 4
Pinti 4
Radu 4
Ravanelli 4
Rossi 4
Sculli 4
Tare 4
Zacconi 4
Zauri 4
Zironi 4
Ambu 3
Bazzani 3
Borici 3
Carosi 3
Caso 3
Chiricallo 3
Christensen 3
Cupini 3
Dezotti 3
Di Vaio 3
Ederson 3
Esposito 3
Ferretti 3
Firmani 3
Franzoni 3
Fuin 3
Lichtsteiner 3
Magnocavallo 3
Makinwa 3
Marchegiani 3
Moltrasio 3
Montanari 3
Pochesci 3
Rinero 3
Sacco 3
Sentimenti IV 3
Stam 3
Visentin 3
Acerbis 2
Agostinelli 2
Albani 2
Albertini 2
Almeyda 2
Batista 2
Belleri 2
Bertoni 2
Bravi 2
Brocchi 2
Brunetti 2
Caprile 2
Cataldi 2
Chiesa 2
Cordova 2
D'Avino 2
Del Debbio 2
De Vrij 2
Di Mauro 2
Diakitè 2
Fantoni IV 2
Fava 2
Ferrario 2
Filippini 2
Foni 2
Frustalupi 2
Hoedt 2
Jimenez 2
Jugovic 2
Kishna 2
La Rosa 2
Lombardo 2
Lucentini 2
Macci 2
Madonna 2
Marcolin 2
Mariani 2
Mattei 2
Matuzalem 2
Meluso 2
Murgia 2
Nicolosi 2
Okely III 2
Petrelli 2
Ramella 2
Sanguin 2
Sassaroli 2
Speggiorin 2
Surro 2
Torrisi 2
Venturin 2
Visentin 2
Vitali 2
Zanetti 2
Zucchini 2
Ammoniaci 1
Bacci 1
Baggio 1
Basta 1
Beruatto 1
Bisevac 1
Boccolini 1
Buso 1
Caimmi 1
Calisti 1
Cantarutti 1
Capponi 1
Cavanda 1
Cenci 1
Chamot 1
Chinellato 1
Ciani 1
Cisse Djibril Aruun 1
Clerici 1
Cocciuti 1
Colucci 1
Corti 1
Costariol 1
Crecco 1
Cribari 1
De Sousa 1
Di Pucchio 1
Facchin 1
Ferrari 1
Ferri 1
Fish 1
Fonte 1
Galderisi 1
Gentiletti 1
Giannichedda 1
Gioia 1
Gottardi 1
Grandoni 1
Gratton 1
Gritti 1
Gutierrez 1
Hitzlsperger 1
Iannuzzi 1
Konko 1
Legnaro 1
Lo Buono 1
Lombardi 1
Lopez 1
Luis Alberto 1
Luzardi 1
Maggioni 1
Manservisi 1
Marini 1
Miele 1
Milano 1
Mirra 1
Molino 1
Montanari 1
Monza 1
Mudingayi 1
Nesta 1
Nicoli 1
Pagni 1
Perea 1
Petris 1
Piacentini 1
Pinardi 1
Piscedda 1
Pistacchi 1
Polentes 1
Radice 1
Remigi 1
Salatin 1
Sassi II 1
Sbrana II 1
Saurini 1
Scaloni 1
Schillaci 1
Sclosa 1
Seghedoni 1
Sensini 1
Serafini 1
Sergio 1
Stella 1
Tagnin 1
Talamonti 1
Tavellin 1
Tedesco 1
Tomy 1
Toti 1
Troglio 1
Unzain 1
Vianello 1
Viani I 1
Vidal 1
Vinazzani 1
Wallace 1




Torna ad inizio pagina