2021/22: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(45 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 239: Riga 239:
| align=right | [[5 febbraio]] [[2022]]
| align=right | [[5 febbraio]] [[2022]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Sabato 5 febbraio 2022 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3|Fiorentina-Lazio 0-3]]
| Fiorentina-Lazio
|
| Sabato - ore 20:45 ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 febbraio]] [[2022]]
| align=right | [[12 febbraio]] [[2022]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Sabato 12 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0|Lazio-Bologna 3-0]]
| Lazio-Bologna
|
| Sabato - ore 15:00 ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 febbraio]] [[2022]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[2022]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 20 febbraio 2022 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-1|Udinese-Lazio 1-1]]
| Udinese-Lazio
|
| Domenica - ore 20:45 ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l’Udinese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[27 febbraio]] [[2022]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[2022]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 27 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Lazio-Napoli 1-2]]
| Lazio-Napoli
|
| ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[6 marzo]] [[2022]]
| align=right | [[5 marzo]] [[2022]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Sabato 5 marzo 2022 - Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3|Cagliari-Lazio 0-3]]
| Cagliari-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Cagliari|I precedenti con il Cagliari]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[13 marzo]] [[2022]]
| align=right | [[14 marzo]] [[2022]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Lunedì 14 marzo 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Venezia 1-0|Lazio-Venezia 1-0]]
| Lazio-Venezia
|
| ► [[:Categoria:Venezia|I precedenti con il Venezia]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 marzo]] [[2022]]
| align=right | [[20 marzo]] [[2022]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica 20 marzo 2022 - Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 3-0|Roma-Lazio 3-0]]
| Roma-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Roma|I precedenti con la Roma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 aprile]] [[2022]]
| align=right | [[2 aprile]] [[2022]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Sabato 2 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sassuolo 2-1|Lazio-Sassuolo 2-1]]
| Lazio-Sassuolo
|
| ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti con il Sassuolo]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 aprile]] [[2022]]
| align=right | [[10 aprile]] [[2022]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 10 aprile 2022 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-4|Genoa-Lazio 1-4]]
| Genoa-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti con il Genoa]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[16 aprile]] [[2022]]
| align=right | [[16 aprile]] [[2022]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Sabato 16 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 1-1|Lazio-Torino 1-1]]
| Lazio-Torino
|
| ► [[:Categoria:Torino|I precedenti con il Torino]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 aprile]] [[2022]]
| align=right | [[24 aprile]] [[2022]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 24 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2|Lazio-Milan 1-2]]
| Lazio-Milan
|
| ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 maggio]] [[2022]]
| align=right | [[30 aprile]] [[2022]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Sabato 30 aprile 2022 – La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4|Spezia-Lazio 3-4]]
| Spezia-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Spezia|I precedenti con lo Spezia]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 maggio]] [[2022]]
| align=right | [[7 maggio]] [[2022]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Sabato 7 maggio 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 2-0|Lazio-Sampdoria 2-0]]
| Lazio-Sampdoria
|
| ► [[:Categoria:Sampdoria|I precedenti con la Sampdoria]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 maggio]] [[2022]]
| align=right | [[16 maggio]] [[2022]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Lunedì 16 maggio 2022 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-2|Juventus-Lazio 2-2]]
| Juventus-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con la Juventus]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 maggio]] [[2022]]
| align=right | [[21 maggio]] [[2022]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| Lazio-Hellas Verona
| [[Sabato 21 maggio 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Hellas Verona 3-3|Lazio-Hellas Verona 3-3]]
|
| ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l’Hellas Verona]]
|}
|}


Riga 344: Riga 344:
| align=right | [[9 febbraio]] [[2022]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[2022]]
| align=center | Quarti di finale
| align=center | Quarti di finale
| [[Mercoledì 9 febbraio 2022 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0|Milan-Lazio 4-0]]
| Milan-Lazio
|
| Mercoledì - ore 21:00 ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|}
|}


Riga 351: Riga 351:


<html> <a name = "Europa"> </a> </html>
<html> <a name = "Europa"> </a> </html>
► '''Europa League:'''
► '''L'Europa League:'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 390: Riga 390:
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 9 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0|Lazio-Galatasaray 0-0]]
| [[Giovedì 9 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0|Lazio-Galatasaray 0-0]]
| La Lazio accede agli spareggi con le squadre <br> retrocesse dalla [[Champions League]] (Play-off)
| La Lazio accede agli spareggi con le squadre <br> retrocesse dalla [[Coppa dei Campioni - Champions League|Champions League]] (Play-off)
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[17 febbraio]] [[2022]]
| align=right | <br> [[17 febbraio]] [[2022]]
| align=center | <br> Play off, andata
| align=center | <br> Play off, andata
| <br> [[Giovedì 17 febbraio 2022 - Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio| Porto-Lazio]]
| <br> [[Giovedì 17 febbraio 2022 - Oporto, stadio Do Dragao - Porto-Lazio 2-1|Porto-Lazio 2-1]]
| <br>
| <br> Giovedì - ore 21:00 ► [[:Categoria:Porto|I precedenti con il Porto]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 febbraio]] [[2022]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[2022]]
| align=center | Play off, ritorno
| align=center | Play off, ritorno
| [[Giovedì 24 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto|Lazio-Porto]]
| [[Giovedì 24 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-2|Lazio-Porto 2-2]]
| Risultato aggregato 3-4
| Giovedì - ore 18:45 ► [[:Categoria:Porto|I precedenti con il Porto]]
|}
|}


Riga 426: Riga 426:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan = 3 | [[Primavera]]
| rowspan = 4 | [[Primavera]]
| [[Primavera - Ritiro 2021|Ritiro Primavera]]
|
|-
| [[Primavera - 2021/22|Campionato Primavera]]
| [[Primavera - 2021/22|Campionato Primavera]]
|
|
Riga 443: Riga 446:
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 17
| rowspan = 3 |Under 17
| [[Under 17 - Campionato 2021/22|Under 17 Campionato]]
| [[Under 17 - Campionato 2021/22|Under 17 Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2012/22|29^ Scopigno Cup]]
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2012/22|29^ Scopigno Cup]]
|-
| [[Under 17 - Amichevoli 2012/22|Amichevoli Under 17]]
|
|
|-
|-

Versione attuale delle 19:50, 31 dic 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2021/2022:


Storia della stagione 2021/22

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2021
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2021
Il ritiro precampionato Il ritiro 2021
La Rosa biancoceleste La rosa 2021/22


Le amichevoli:

Data Gara Note
17 luglio 2021 Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-10
20 luglio 2021 Lazio-Fiori Barp Mas 11-0
23 luglio 2021 Lazio-Triestina 5-2
27 luglio 2021 Lazio-Padova 1-1
4 agosto 2021 Lazio-Meppen 1-1
7 agosto 2021 Twente-Lazio 0-1
14 agosto 2021 Lazio-Sassuolo 1-1


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note


21 agosto 2021

I

Empoli-Lazio 1-3

Girone d'andata
28 agosto 2021 II Lazio-Spezia 6-1
12 settembre 2021 III Milan-Lazio 2-0
19 settembre 2021 IV Lazio-Cagliari 2-2
23 settembre 2021 V Torino-Lazio 1-1
26 settembre 2021 VI Lazio-Roma 3-2
3 ottobre 2021 VII Bologna-Lazio 3-0
16 ottobre 2021 VIII Lazio-Inter 3-1
24 ottobre 2021 IX Hellas Verona-Lazio 4-1
27 ottobre 2021 X Lazio-Fiorentina 1-0
30 ottobre 2021 XI Atalanta-Lazio 2-2
7 novembre 2021 XII Lazio-Salernitana 3-0
20 novembre 2021 XIII Lazio-Juventus 0-2
28 novembre 2021 XIV Napoli-Lazio 4-0
2 dicembre 2021 XV Lazio-Udinese 4-4
5 dicembre 2021 XVI Sampdoria-Lazio 1-3
12 dicembre 2021 XVII Sassuolo-Lazio 2-1
17 dicembre 2021 XVIII Lazio-Genoa 3-1
22 dicembre 2021 XIX Venezia-Lazio 1-3


6 gennaio 2022

XX

Lazio-Empoli 3-3

Girone di ritorno
9 gennaio 2022 XXI Inter-Lazio 2-1
15 gennaio 2022 XXII Salernitana-Lazio 0-3
22 gennaio 2022 XXIII Lazio-Atalanta 0-0
5 febbraio 2022 XXIV Fiorentina-Lazio 0-3
12 febbraio 2022 XXV Lazio-Bologna 3-0
20 febbraio 2022 XXVI Udinese-Lazio 1-1
27 febbraio 2022 XXVII Lazio-Napoli 1-2
5 marzo 2022 XXVIII Cagliari-Lazio 0-3
14 marzo 2022 XXIX Lazio-Venezia 1-0
20 marzo 2022 XXX Roma-Lazio 3-0
2 aprile 2022 XXXI Lazio-Sassuolo 2-1
10 aprile 2022 XXXII Genoa-Lazio 1-4
16 aprile 2022 XXXIII Lazio-Torino 1-1
24 aprile 2022 XXXIV Lazio-Milan 1-2
30 aprile 2022 XXXV Spezia-Lazio 3-4
7 maggio 2022 XXXVI Lazio-Sampdoria 2-0
16 maggio 2022 XXXVII Juventus-Lazio 2-2
21 maggio 2022 XXXVIII Lazio-Hellas Verona 3-3


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
18 gennaio 2022 Ottavi di finale Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.)
9 febbraio 2022 Quarti di finale Milan-Lazio 4-0


L'Europa League:

N. gara Data Turno Gara Note


15 settembre 2021

Fase a gironi, gara 1

Galatasaray-Lazio 1-0
Gruppo E
30 settembre 2021 Fase a gironi, gara 2 Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0
21 ottobre 2021 Fase a gironi, gara 3 Lazio-Olympique Marsiglia 0-0
4 novembre 2021 Fase a gironi, gara 4 Olympique Marsiglia-Lazio 2-2
25 novembre 2021 Fase a gironi, gara 5 Lokomotiv Mosca-Lazio 0-3
9 dicembre 2021 Fase a gironi, gara 6 Lazio-Galatasaray 0-0 La Lazio accede agli spareggi con le squadre
retrocesse dalla Champions League (Play-off)


17 febbraio 2022

Play off, andata

Porto-Lazio 2-1

24 febbraio 2022 Play off, ritorno Lazio-Porto 2-2 Risultato aggregato 3-4


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
x


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Ritiro Primavera
Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
Amichevoli Primavera
Under 18 Under 18 Campionato
Amichevoli Under 18
Under 17 Under 17 Campionato
29^ Scopigno Cup
Amichevoli Under 17
Under 16 Under 16 - Campionato
Torneo Sardinia
Under 15 Under 15 - Campionato
Amichevoli Under 15
Under 14 Under 14 - Campionato
Under 14 - Campionato Regionale
Torneo Serilli
Under 13 Under 13 - Campionato
Under 12 -


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca x
x
x
Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina