Albo d'Oro della Società Sportiva Lazio Generale

Da LazioWiki.

Simboli - 2015 SS Lazio Generale.png


Si ringrazia la Redazione di LazioWiki per il lavoro svolto nel corso di questi anni nella ricostruzione dei Palmares delle singole Sezioni, senza il quale non sarebbe stato possibile sviluppare la pagina da parte dell'autore, e soprattutto si ringraziano tutti gli atleti che hanno fatto , fanno e faranno la storia della LAZIO, perchè ancora credono ai valori del coraggio, del sacrificio e dello spirito di emulazione.
Le statistiche della pagina, considerata la pluricentenaria storia della Società, sono tuttavia soggette a continua modifica.


TITOLI NAZIONALI: 1006

TITOLI EUROPEI: 86

TITOLI MONDIALI: 59

TITOLI OLIMPICI:11


TOTALE: 1162




• Onoreficenze
• Arti Marziali e Cultura Fisica • Badminton • Baseball e Softball • Beach Soccer • Biliardo
• Bowling • Bridge • Calcio a 5 • Calcio a 8 • Calcio Femminile
• Calcio • Canoa Polo • Ciclismo • Cricket • Danza Sportiva
• Equitazione • Football Americano • Footgolf • Footvolley • Ginnastica
• Hockey e Pattinaggio a rotelle • Hockey su prato • Motociclismo • Nuoto ed altre discipline acquatiche
• Padel • Pallamano • Pallavolo • Paracadutismo • Paralimpica
• Pentathlon e Scherma • Podistica e Atletica leggera • Pugilato • Rugby • Triathlon
• Volo da diporto


ONORIFICENZE DELLA SOCIETA' SPORTIVA LAZIO GENERALE:

2 giugno 1921: Benemerenza di Ente Morale per meriti sportivi, sociali e culturali (Regio Decreto n. 907);

1967: Stella D'Oro al Merito Sportivo;

2002: Collare D'Oro al Merito Sportivo;

2009: Premio Coni "Etica dello Sport"

2010: in occasione del 110° anniversario dalla Fondazione, il Presidente della Associazione Nazionale Atleti Olimpici ed Azzurri Italiani ha fatto dono al Sodalizio del Puntale del Labaro appartenuto all'XI Reparto D'Assalto, che si distinse nella Prima Guerra Mondiale, passato al Battaglione Bersaglieri Goito, aggregato nella 5° Armata Americana impegnata nella Lotta di Liberazione. La S.S. Lazio Generale è l'unica società sportiva italiana a fregiarsi di un tale riconoscimento;

2013: in occasione del 113° dalla Fondazione la S.S. Lazio Generale presiede alla nascita dell'European Multisport Club Association, che racchiude le più grandi Polisportive d'Europa allo scopo culturale di utilizzare lo sport come metodo di inclusione sociale senza distinzione di classe, razza o religione.


SEZIONI:[modifica | modifica sorgente]

ARTI MARZIALI & CULTURA FISICA

Judo-Karate - Kung Fu - MMA - Powerlifting (a partire dal 2019 la nascita delle sezioni separate di Kung Fu nello stile Wing Chu, Karate ed MMA ha portato il cambio di denominazione avvenuto nel 2021 in Società Sportiva Lazio Powerlifting).

Titoli Nazionali:

Judo

1980: Campionato Italiano a Squadre


Powerlifting

Specialità: Stacco da Terra - Squat - Panca Piana

Squadra

2006, 2010, 2020, 2021: Assoluti di Powerlifting a Squadre;

2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019: Coppa Italia a Squadre;

2003, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011: Assoluti di Stacco a Squadre;

2008: Assoluto di Panca a Squadre;

2007: Trofeo Bertoletti di Panca;


Individuali maschili

Sandro Rossi:

2003: Campionato di Panca;

2005: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Campionato di Panca;

2006: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti, Campionato di Panca;

2007: Campionato Italiano Assoluto, Campionato di Stacco, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti;

2008: Campionato di Stacco, Campionato di Panca;

2009: Campionato di Stacco;

2010: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Campionato di Panca;

2011: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto;

2012: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Trofeo Bertoletti di Powerlifting Raw e di Panca Geared, Campionato di Panca;

2013: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Trofeo Bertoletti di Powerlifting Raw e di Panca Geared;

2014: Campionato Italiano Assoluto di Powerlifting;

2015: 15° Campionato Italiano Assoluto di Stacco e 4° Trofeo di Stacco Raw;

2016: 16° Campionato Italiano di Stacco e 2° Campionato Classic di Stacco Raw, 34° Campionato Italiano di Powerlifting, 13^ Coppa Bertoletti di Panca e 2° Campionato Classic di Powerlifting Raw;

2017: 3° Campionato Classic di Powerlifting;

2018; 18° Campionato Italiano di Stacco e 4° Campionato Classic Raw di Stacco;

2019; 19° Campionato Italiano Open di Stacco e 5° Campionato Italiano Open Classic di Stacco, 2° Campionato Classic Master di Powerlifting


Individuali femminili

Antonietta Orsini:

2003: Campionato di Panca, Campionato di Stacco da Terra, Campionato Italiano Assoluto;

2004: Campionato Italiano Assoluto, Campionato di Panca, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti;

2005: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti;

2006: Campionato di Panca, Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto;

2007: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti;

2008: Campionato di Panca, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti, Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto;

2009: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Campionato di Panca;

2010: Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto, Trofeo di Panca Memorial Bertoletti;

2011: Campionato Italiano Assoluto, Campionato di Panca;

2012: Trofeo Bertoletti di Powerlifting Raw e di Panca Geared, Campionato di Stacco, Campionato Italiano Assoluto;

2014: Campionato Italiano Assoluto di Powerlifting;

2015: 15° Campionato Italiano Assoluto di Stacco e 4° Trofeo di Stacco Raw, 33° Campionato Italiano Assoluto di Powerlifting, 12^ Coppa Bertoletti di Panca e 5° Trofeo di Powerlifting Raw, 16° Campionato Italiano di Panca e 1° Campionato Classic di Panca Raw;

2016: 16° Campionato Italiano di Stacco e 2° Campionato Classic di Stacco Raw, 34° Campionato Italiano di Powerlifting, 13^ Coppa Bertoletti di Panca e 2° Campionato Classic di Powerlifting Raw, 13° Coppa Bertoletti di Panca e 2° Campionato Classic di Powerlifting;

2017: 34° Campionati Italiani Assoluti di Powerlifting;

2018: 19° Campionato Italiano di Panca equipped e 4° Campionato Italiano di Panca Classic


Carola Garra:

2015: 12^ Coppa Bertoletti di Panca e 5° Trofeo di Powerlifting Raw, 16° Campionato Italiano di Panca e 1° Campionato Classic di Panca Raw:

2016: 13^ Coppa Bertoletti di Panca e 2° Campionato Classic di Powerlifting Raw, 17° Campionato Italiano di Panca e 2° Campionato Classic di Panca Raw;

2017: 3°Campionato Classic di Powerlifting, 18° Campionato Italiano di Panca e 3° Campionato Classic di Panca:

2018: 36° Campionato Italiano Assoluto di Powerlifting, 1° Trials Classic Senior di Powerlifting, 4° Campionato Italiano Assoluto Open di Powerlifting Classic;

2019: 37° Campionato Italiano Assoluto di Powerlifting, 2° Trials Classic Senior di Powerlifting, 5° Campionato Open Classic di Powerlifting;

2020: 3° Campionato Italiano Classic Femminile Senior


Titoli Europei:

Powerlifting

2004: European Classic Powerlifting Championships Sandro Rossi;

2007: European Classic Powerlifting Championships Antonietta Orsini;

2008: European Classic Powerlifting Championships Antonietta Orsini;

2009: European Classic Powerlifting Championships Antonietta Orsini;

2010: European Classic Powerlifting Championships Antonietta Orsini;

2016, 2017: European Classic Powerlifting Championships, Western European Championships Carola Garra


Titoli Mondiali:

2006: World Championship Sandro Rossi;

2010: World Championship Antonietta Orsini;

2018: World Championship Carola Garra;

2019: World Championship Carola Garra;

2021: World Championship Carola Garra


BADMINTON

Titoli Nazionali:

Squadra

2010: Campionato Italiano Serie C Divisione Regionale;

2011: Campionato Italiano Serie B


BASEBALL & SOFTBALL

Titoli Nazionali:

Baseball

1949, 1955: Campionato Italiano

Softball

1982, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991: Campionato Italiano


Titoli Europei:

Squadra

Softball

1991: Coppa dei Campioni

Individuali (Nazionale)

Baseball

1954: Anversa - Giulio Glorioso

Softball

1986 Anversa - Alessandra Cirelli, Claudia Petracchi


BEACH SOCCER

Titoli Nazionali:

2013: Campionato Italiano

Titoli Mondiali:

2018 Madjer Cup


BILIARDO

Titoli Nazionali:

2008: Campionato Italiano di Serie A


BOWLING

Titoli Nazionali:

Squadra

2009: Campionato Italiano cat. Amatori - Cinzia Crocini, Lenuta Petrut

2022: 4 Ori Campionati Estivi SPecial Olympics - Maurizio Toni, Fabio Borgognoni, Debora Piermarini, Marco Sebastianelli

Si ringrazia Valerio La Torre per la consulenza


BRIDGE

Titoli Nazionali:

2010: Coppa Italia Mista


CALCIO A 5

Titoli Nazionali:

Settore Maschile

Assoluti

1998: Campionato Italiano Serie A;

1998, 1999, 2003, 2011: Coppa Italia


Categoria

2007, 2014: Campionato Under 21;

2015: Supercoppa Italiana Under 21;

2015: Coppa Italia U21;

1999, 2010: Campionato Juniores


Settore Femminile

2016, 2017: Campionato Juniores femminile;

2017: Campionato Giovanissimi 2019 Campionato Italiano Under19


Titoli Europei:

Individuali (Nazionale)

2003: Italia - Vinicius Bacaro, Daverson Franzoi


*Fino al 2016, anno dell'assorbimento nella S.S. Lazio Calcio a 5, la Sezione Femminile di Calcio a 5 era separata. Di seguito riportiamo il suo palmares:*

CALCIO A 5 FEMMINILE

Titoli Nazionali:

Assoluti

2000, 2001, 2003, 2008, 2014: Campionato Italiano di Serie A;

2014: Coppa Italia

2015: Supercoppa Italiana


Categoria

2014, 2015: Campionato Juniores


CALCIO A 8

2018, 2021: Campionato di Serie A;

2019, 2021: Coppa Italia;

2021: Supercoppa Italiana;

2022: Supercoppa Italiana;

2012, 2016: Coppa Italia di A2


CALCIO FEMMINILE

Titoli Nazionali:

Assoluti

1979, 1980, 1987, 1988, 2002: Campionato italiano di Serie A;

1977, 1985, 1999, 2003: Coppa Italia;


Categoria

1982, 1983, 1984, 1992, 1994, 1995, 1996, 2001: Campionato Italiano Primavera;

1992 Torneo nazionale Under 18;

1994: Campionato Italiano Juniores;

1995, 1996: Campionato Italiano Giovani Calciatrici;

2003 Italy Women's Cup


CALCIO

Titoli Nazionali:

Assoluti

1908: Torneo Interregionale di Pisa (Indetto dal Comitato Toscano sotto l'egida della FIF, vide un giorno di eliminatorie cui presero parte squadre toscane e liguri);

1910: Campionato Laziale FIGC;

1911: Campionato Laziale FIGC;

1912: Campionato Laziale FIGC;

1913: Campionato dell'Italia Centro-Meridionale;

1914: Campionato dell'Italia Centro-Meridionale;

1915: Campionato dell'Italia Centrale (La stagione 1915 è tuttora in via di definizione per l'assegnazione del titolo di Campione Italiano a pari merito con il Genoa. Ad oggi la documentazione presentata in FIGC riporta, in base all'organo ufficiale della Lega Sud del 1921, la Lazio Campione dell'Italia Centro-Meridionale);

1923: Campionato dell'Italia Centro-Meridionale;

1944: Campionato Romano girone del Campionato Zona XI - Divisione Nazionale (La Lazio in qualità di vincitrice del suo girone avrebbe dovuto disputare i gironi di semifinale per il titolo di Divisione Nazionale del 1944 ma de facto la Liberazione di Roma e la nascita della Linea Gotica ne impedì la partenza);

1974, 2000: Campionato Italiano di Serie A;

1969: Campionato Italiano di Serie B;

1958, 1998, 2000, 2004, 2009, 2013, 2019: Coppa Italia;

1998, 2000, 2009, 2017, 2019: Supercoppa Italiana;


Categoria

1944: Campionato Torneo Romano Ragazzi;

1948: Campionato Italiano Juniores;

1952: Campionato Ragazzi Federali;

1953: Campionato Riserve;

1956: Campionato Cadetti;

1968: Campionato De Martino Serie B;

1971: Campionato De Martino;

1974: Campionato Riserve Under 23;

1977: Campionato Berretti;

1977, 1978: Campionato Allievi Nazionali;

1987, 1994, 2001, 2013: Campionato Primavera;

2001: Campionato Giovanissimi Nazionali;

2014, 2015: Coppa Italia Primavera;

2015: Supercoppa Italiana Primavera


Titoli Europei:

Squadra

1999: Coppa delle Coppe;

1999: Supercoppa Europea


Individuali (Nazionale)

2021: Londra, Europei - Ciro Immobile, Francesco Acerbi


Titoli Mondiali:

1934: Italia - Anfilogino "Filò" Guarisi;

1938: Francia - Silvio Piola;

2006: Germania - Massimo Oddo, Angelo Peruzzi;

2014: Brasile - Miroslav Klose


Titoli Olimpici:

1936: Berlino - Giuseppe Baldo, Francesco Gabriotti;

2016: Rio de Janeiro - Felipe Anderson


CANOA POLO

2006: Campionato Italiano Under21 Maschile


CICLISMO

Circuiti a Carattere Nazionale

1945: Coppa Salvioni, Coppa Candelotti, Circuito degli Assi, Legnano (Americana sui 100 giri ed Australiana professionisti sugli 8 giri), Circuito di Lugano distanza di 80 giri, Circuito di Ospedaletti Fausto Coppi;

1945: Gran Premio "Guglielmetti e Taddei" (cronometro in coppia con Bruno Pontisso), Circuito di Valle Scrivia, la Milano-Varzi, Coppa Boero di Genova, Gran Premio Liberazione di Busalla, Circuito di Villa Romagnano Serse Coppi;


Titoli Nazionali:

1945: Campionato Italiano Dilettanti su strada Bruno Pontisso;

1946: Campionato Italiano Dilettanti Inseguimento su pista Bruno Pontisso;

1953: Campionato Italiano Esordienti su strada Alvaro Russo;

1964: Campionato Italiano Allievi su strada Angelo Coletti;

1970: Campionato Italiano Stayer Dilettanti Antonio Fradusco;

1975: Campionato Italiano Esordienti su strada Vittorio Caretti;

1986: Campione Italiano Chilometro partenza da fermo Silvio Boarin;

1986: Campionato Italiano Mezzofondo Stayer Dilettanti Mario Gentili;

2005: Campionato Italiano Elite su strada Silvia Parietti


Titoli Mondiali:

1986: Mezzofondo Stayer Dilettanti - Mario Gentili


CRICKET

Titoli Nazionali:

Assoluti

1987, 1989: Campionato Italiano;

1991: Coppa Italia


Categoria

1996, 1997, 1999: Campionato Italiano Under 15;

2000: Campionato Italiano Under 13


DANZA SPORTIVA

Titoli Nazionali:

2010: Campionati Italiani di Tango Argentino cl. C. (Giovanni Viola/Angela De Biasi);

2011: Campionati Italiani Danze Latino Americane (35-45 anni) cl. C. (Benedetta Caponi/Andrea Di Sarpo)


EQUITAZIONE

Titoli Nazionali:

2011: Campionato Italiano Pony di Completo - Camilla Colucci


FOOTBALL AMERICANO

Titoli Nazionali:

Categoria

2008: Campionato Italiano Under 23


Titoli Europei:

Individuali (Nazionale)

2021: Svezia - Giacomo Insom, Andrea Grillo, Michael Anthony Gentili


FLAG FOOTBALL

Titoli Nazionali:

2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017: Campionato Italiano Senior


Categoria

2006: Campionato Italiano Under 15;

2006: Coppa Italia Under 15


Titoli Europei:

2009: Campionato Europeo


Titoli Mondiali:

2011: Coppa del Mondo per Club


FOOTGOLF

Titoli Nazionali:

Squadra

2019: Campionato Italiano


Individuali

2019, 2020, 2021: Campionato Italiano - Andrea Piscopo


Categoria

2015: Campionato Italiano Juniores - Giacomo Rosito;

2017, 2018: Campionato Italiano a Coppie - Marco Esposito/Andrea Piscopo;


FOOTVOLLEY

Titoli Nazionali:

2009, 2011: Campionato Italiano - Paolo Mazzieri;

2011: Coppa Italia - Paolo Mazzieri;

2015: Campionato Italiano Indoor - Marco Graziani;

2015: Coppa Italia - Paolo Mazzieri;

2016: Campionato Italiano Indoor - Marco Graziani


GINNASTICA

Titoli Nazionali:

2010: Campionato Italiano a squadre "Open"


HOCKEY e PATTINAGGIO A ROTELLE

Titoli Nazionali:

1936: Campionato Italiano su strada - Adriana Sbarigia;

1936: Campionato Italiano Nicolini 600m - 1200m

1940: Campionato Italiano - Angelo Sportoletti 20000m

1942: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Strada

20000m in linea - 20000m americana

1942: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Pista

300m in linea - 500m in linea - 5000m in linea - 10000m in linea - 20000m americana

1946: Campionato Italiano - Lucian Lazzari

Strada

20000m in linea

1947: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Strada

americana - 5000m in linea

1947: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Pista

300m in linea - 3000m americana

1948: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Strada

5000m in linea

1948: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Pista

500m in linea - 3000m in linea - 5000m americana - 10000m in linea

1949: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Pista

500m in linea - 10000m in linea

1950: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Strada

1000m in linea - 5000m in linea - 10000m in linea - 20000m in linea

1950: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Pista

20000m in linea

1951: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Pista

5000m in linea - 10000m in linea

1952: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Strada

20000m in linea

1953: Campionato Italiano - Luciano Lazzari

Strada

5000m in linea - 10000m americana (in coppia con Marino Piro)

1953: Campionato Italiano - Anna Gobitta

Strada

1000m tabellone - 5000m in linea

1953: Campionato Italiano - Loriano Lori

Pista

10000m in linea

1954: Campionato Italiano - Loriano Lori

Strada

20000m in linea

1954: Campionato Italiano - Loriano Lori

Pista

20000m in linea

1955: Campionato Italiano - Loriano Lori

Strada

10000m in linea

1956: Campionato Italiano - Loriano Lori

Strada

5000m in linea - 20000m in linea

1956: Campionato Italiano - Vittorio De Cesaris

Strada

10000m in linea

1957: Campionato Italiano - Loriano Lori

Strada

10000m in linea

1958: Campionato Italiano - Loriano Lori

Strada

10000m in linea

1960: Campionato Italiano - Loriano Lori

Pista

5000m in linea

1961: Campionato Italiano - Loriano Lori

Pista

10000m in linea

1963: Campionato Italiano - Vittorio De Cesaris

Pista

10000m in linea

1964: Campionato Italiano - Vittorio De Cesaris

Pista

5000m in linea - 10000m in linea

1966: Campionato Italiano - Vittorio De Cesaris

Pista

5000m in linea - 10000m in linea

1968: Campionato Italiano - Vittorio De Cesaris

Pista

1000m tabellone

1985: Campionato Italiano - Francesca Monteverde

Pista

5000m elim.

1989: Campionato Italiano - Francesca Monteverde

Pista

3000m in linea - 5000m in linea

1994: Campionato Italiano - Francesca Monteverde

Indoor

20000m in linea


Titoli Europei/ Mondiali*:

Tra il 1948 ed il 1966 i due titoli furono combinati

1948: European Championships/World Championships - Luciano Lazzari

Strada

1000m tabellone

1949: European Championships/World Championships - Luciano Lazzari

Strada

5000m in linea - 20000m in linea

1951: European Championships/World Championships - Lazzari Lazzari

Strada

10000m in linea - 20000m in linea

1953: European Championships/World Championships - Anna Gobitta

Strada

10000m in linea

1954: European Championships/World Championships - Loriano Lori

Pista

10000m in linea - 10000m a coppie - 20000m in linea

1956: European Championships/World Championships - Loriano Lori

Pista

5000m in linea

1957: European Championships/World Championships - Loriano Lori

Strada

5000m in linea - 20000m in linea

1958: European Championships/World Championships - Loriano Lori

Strada

20000m in linea

1962: European Championships/World Championships - Vittorio De Cesaris

Pista

10000m in linea

1965: European Championships/World Championships - Vittorio De Cesaris

Pista

5000m in linea

1986: European Championships - Francesca Monteverde

Pista

10000m in linea

1987: World Championships - Francesca Monteverde

Pista

10000m elim.

1987: European Championships Francesca Monteverde

Pista

5000m in linea

1988: European Championships - Francesca Monteverde

Pista

5000m elim. - 5000m americana

1988: World Championships - Francesca Monteverde

Strada

10000m elim.

1989: World Championships - Francesca Monteverde

Pista

3000m in linea

1989: European Championships - Francesca Monteverde

Pista

3000m in linea - 5000m americana

1992: European Championships - Francesca Monteverde

Pista

10000m elim.



HOCKEY SU PRATO

Titoli Nazionali:

Assoluti

2005: Campionato Italiano di serie A1;

1991, 1996, 2001, 2006: Coppa Italia


Categoria

2014: Campionato Italiano Under 14 Maschile;

2019: Campionato Italiano Under 18 Maschile;

2021: Campionato Italiano Under 21 Femminile;

2021: Campionato Italiano Under 12 Femminile;

2022: Campionato Italiano Under 14 Femminile;



MOTOCICLISMO

Dal 2009 nasce il settore sportivo denominato S.S. LAZIO MOTORSPORT


Titoli Nazionali:


2009: Campionato Italiano categoria Superstock 1000 - Andrea Cruciani;

2012: Campionato Italiano CIV Moto3 - Kevin Calia;

2016: Coppa Italia 600 Stock - Francesco Cocco


NUOTO - PALLANUOTO - TUFFI - NUOTO PARALIMPICO - CANOTTAGGIO


♦♦NUOTO


Titoli Nazionali:


Squadra ed Individuali Maschili

1961, 1962, 1970, 1971, 1972, 1973


Assoluti per società

1901: Campionati Italiani di Nuoto sui 600 metri - Luigi Bigiarelli;

1903: Campionati Italiani Estivi Distanza Stadio - Fernando Retacchi;

1934: Staffetta 3 x 100 artistica - (Giorgio Scalia, Felice Benuzzi, William Lisardi);

1936: 100 metri stile libero - William Lisardi;

1937: 100 metri stile libero - William Lisardi;

1937: 200 metri rana - Aldo Ghira;

1937: 400 metri stile libero - Nino Schipizza;

1937: Staffetta 3 x 100 artistica - (Aldo Ghira, Nino Schipizza, William Lisardi);

1939: 1500 metri stile libero - Geminio Ognio;

1939: 100 metri dorso - Italo De Zucco;

1940: 100 metri stile libero - Massimo Costa;

1940: 400 metri stile libero - Geminio Ognio;

1940: 1500 metri stile libero - Geminio Ognio;

1940: 100 metri dorso - Italo De Zucco;

1940: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Guido Giunta,Aldo Ghira, Massimo Costa, Geminio Ognio);

1940: Staffetta 3 x 100 dorso - (Silvano Angeli, Italo De Zucco, Luigi Sposito);

1941: 100 metri stile libero - Massimo Costa;

1941: Staffetta 3 x 100 dorso - (Massimo Costa, Silvano Angeli, Pietro Caselli);

1945: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Aurelio Crugnola, Geminio Ognio, Mario Tofini, Edmondo Pennechini);

1946: 200 metri rana - Renato Tofini;

1948: 100 metri stile libero - Ermenegildo Arena;

1949: 100 metri stile libero - Carlo Pedersoli;

1949: Staffetta 3 x 100 artistica - (Lucio Ceccarini, Carlo Pedersoli, Aurelio Crugnola);

1950: 100 metri stile libero - Carlo Pedersoli;

1950: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Lucio Ceccarini, Aurelio Crugnola, Carlo Pedersoli, Edmondo Pennechini);

1950: Staffetta 3 x 100 artistica - (Lucio Ceccarini, Carlo Pedersoli, Aurelio Crugnola);

1951: 100 metri stile libero - Carlo Pedersoli;

1952: 100 metri stile libero - Carlo Pedersoli;

1953: 100 metri stile libero - Carlo Pedersoli;

1953: Staffetta 4 x 100 mista - (Lucio Ceccarini,Vittorio De Pità, Carlo Pedersoli, AntonioJeradi);

1957: 100 metri stile libero - Paolo Pucci;

1958: 100 metri stile libero - Paolo Pucci;

1958: 200 metri stile libero - Paolo Pucci;

1959: 100 metri stile libero - Paolo Pucci;

1959: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Giancarlo Guerrini, Massimo Vassallo, Alberto Spinola, Paolo Pucci);

1960: 100 metri dorso - Giuseppe Avellone;

1967: 100 metri stile libero - Pietro Boscaini;

1967: 200 metri rana - Maurizio Giovannini;

1967: 400 misti - Francesco Spinola;

1967: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Massimo Vassallo, Francesco Spinola, Fabrizio Momoni, Pietro Boscaini);

1967: Staffetta 4 x 100 mista - (Francesco Spinola, Maurizio Giovannini, Massimo Vassallo, Pietro Boscaini);

1967: Staffetta 4 x 100 mista - (Raffaella Rasi, Paola Alibertini, Teresa Pasqualetti, Marina Di Tomaso);

1968: 100 metri stile libero - Pietr Boscaini;

1968: 200 metri stile libero - Pietro Boscaini;

1968: 1500 metri stile libero Sergio Alibertini;

1968: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Francesco Spinola, Massimo Vassallo, Sergio Alibertini, Pietro Boscaini);

1969: 100 metri stile libero - Pietro Boscaini;

1971: 1500 metri stile libero - Luigi Barelli;

1973: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Francesco Marcucci, Luigi Barelli, Marco Marcovaldi, Paolo Barelli);

1974: 100 metri farfalla - Paolo Barelli;

1974: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Paolo Barelli, Maurizio Bizzarri, Marco Marcovaldi, Francesco Marcucci);

1974: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Francesco Marcucci, Maurizio Bizzarri, Marco Marcovaldi, Paolo Barelli);

1975: 100 metri farfalla - Paolo Barelli;

1975 200 metri misti - Paolo Barelli;

1976: 1500 stile libero - Giorgio Quadri;

1977: 400 stile libero - Giorgio Quadri;

1977: 1500 stile libero - Giorgio Quadri;

1978: 400 metri stile libero - Giorgio Quadri;

1978: 1500 metri stile libero - Giorgio Quadri;

1978: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Fabio Bracaglia, Giorgio Quadri, Andrea Ceccarini, Carlo Rossato);

1979: 400 stile libero - Giorgio Quadri;

1979: Staffetta 4 x 200 stile libero - (Fabio Bracaglia, Giorgio Quadri, Andrea Ceccarini, Carlo Rossato);


Squadra ed Individuali femminili

1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1967, 1968, 1969, 1971, 1972, 1973, 1974, 1988


Assoluti per società


1937: 200 metri rana - Tatiana Pertot;

1938: 200 metri rana femminile - Tatiana Pertot;

1941: 400 metri stile libero femminile - Giuseppina Crugnola;

1942: 100 metri stile libero - Massimo Costa;

1942: 400 metri stile libero femminile - Giuseppina Crugnola;

1957: 100 metri farfalla femminile - Anna Beneck;

1957: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Maria Todini, Saraceni, Welleda Veschi, Rita Androsoni);

1957: Staffetta 4 x 100 mista - (Rita Androsoni, Maria Alessandra Salvi, Anna Beneck, Saraceni);

1958: 100 metri farfalla Anna Beneck - Paola Saini pari merito

1958: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Rita Androsoni, Welleda Veschi, Maria Grazia Sacco, Paola Saini);

1958: Staffetta 4 x 100 mista - (Simonetta Stella, Anna Beneck, Paola Saini, Welleda Veschi);

1959: 100 metri stile libero femminile - Maria Cristina Pacifici;

1959: 100 metri farfalla femminile - Paola Saini;

1959: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Maria Grazia Sacco, Welleda Veschi, Paola Saini, Maria Cristina Pacifici);

1959: Staffetta 4 x 100 mista - (Daniela Serpilli, Maria Alessandra Salvi, Anna Beneck, Maria Cristina Pacifici);

1960: 100 metri stile libero - Paola Saini;

1960: 400 metri stile libero - Paola Saini;

1960: 100 metri dorso - Daniela Serpilli;

1960: 100 metri farfalla - Anna Beneck;

1960: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Paola Saini, Rita Androsoni, Daniela Beneck, Maria Cristina Pacifici);

[1960]]: Staffetta 4 x 100 mista - (Mirella Segrada, Paola Gualdi, Anna Beneck, Paola Saini);

1961: 100 metri stile libero - Paola Saini;

1961: 400 metri stile libero - Paola Saini;

1961: 100 metri dorso - Mirella Segrada;

1961: 100 metri farfalla - Paola Saini;

1961: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Welleda Veschi, Daniela Beneck, Maria Cristina Pacifici, Paola Saini);

1961: Staffetta 4 x 100 mista - (Daniela Serpilli, Elisabetta Firino, Anna Beneck, Maria Cristina Pacifici);

1962: 100 metri stile libero - Paola Saini;

1962: 400 metri stile libero - Daniela Beneck;

1962: 100 metri farfalla - Paola Saini;

1962: 400 metri misti - Anna Beneck;

1962: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Anna Maria Cavatorta, Daniela Beneck, Maria Cristina Pacifici, Paola Saini);

1962: Staffetta 4 x 100 mista - (Mirella Segrada, Manuela Falcucci, Anna Beneck,Daniela Beneck);

1963: 100 metri stile libero - Daniela Beneck;

1963: 400 metri stile libero - Daniela Beneck;

1963: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Anna Maria Cavatorta, Paola Zunini, Maria Cristina Pacifici, Daniela Beneck);

1963: Staffetta 4 x 100 mista - (Piera Croce, Manuela Falcucci, Teresa Pasqualetti, Daniela Beneck);

1964: 100 metri stile libero - Daniela Beneck;

1964: 400 metri stile libero - Daniela Beneck;

1964: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Daniela Beneck, Paola Zunini, Maria Cristina Pacifici, Paola Saini);

1964: Staffetta 4 x 100 mista - (Paola Saini, Manuela Falcucci, Teresa Pasqualetti, Daniela Beneck);

1965: 100 metri stile libero - Daniela Beneck;

1965: 400 metri stile libero - Daniela Beneck;

1965: Staffetta 4 x 100 mista - (Mirella Segrada, Gabriella Trani, Teresa Pasqualetti, Daniela Beneck);

1966: 100 metri stile libero - Daniela Beneck;

1966: 200 metri stile libero - Daniela Beneck;

1966: 400 metri stile libero - Daniela Beneck;

1966: 800 metri stile libero - Daniela Beneck;

1968: 200 metri dorso - Raffaella Rasi;

1969: Staffetta 4 x 100 mista - (Raffaella Rasi, Paola Morozzi, Susanna Berardi, Marina Di Tomaso);

1970: 100 metri rana - Paola Morozzi;

1970: Staffetta 4 x 100 mista - (Raffaella Rasi, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Marina Di Tomaso);

1971: 100 metri rana - Patrizia Miserini;

1971 200 metri rana - Patrizia Miserini;

1971: 100 metri farfalla - Donatella Talpo;

1971: Staffetta 4 x 100 mista - (Francesca Molinari, Patrizia Miserini, Donatella Talpo, Laura Gorgerino);

1972: 100 metri rana femminile - Patrizia Miserini;

1972: 200 metri rana femminile - Patrizia Miserini;

1972: 100 metri farfalla - Donatella Talpo;

1972: Staffetta 4 x 100 mista - (Francesca Molinari, Patrizia Miserini, Donatella Talpo, Laura Gorgerino);

1973: 100 metri rana - Paola Morozzi;

1973: 200 metri rana - Paola Morozzi;

1973: 100 metri farfalla - Donatella Talpo;

1973: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Donatella Talpo, Marina Corsi, Francesca Molinari, Laura Gorgerino);

1973: Staffetta 4 x 100 mista - (Francesca Molinari, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Laura Gorgerino);

1974: 100 metri farfalla - Donatella Talpo;

1974: Staffetta 4 x 100 stile libero - (Laura Gorgerino, Donatella Talpo, Marina Corsi, Francesca Molinari);

1974: Staffetta 4 x 100 mista - (Francesca Molinari, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Laura Gorgerino);


Titoli Europei :

1958 Budapest: Paolo Pucci


♦♦ PALLANUOTO


Titoli Nazionali:

Assoluti

1906, 1907, 1908, 1909: Campionati Italiani della Federazione Italiana Rari Nantes

Fino al 1911 i campionati erano indetti dalla FIRN, che in quell'anno assunse il nome di FIN. I titoli antecedenti al 1912 sono tuttora ufficiosi, ma è al vaglio degli uffici federali competenti l'assegnazione ufficiale degli stessi, considerando che la Lazio ha mantenuto lo stesso numero di matricola e che il passaggio istituzionale di cambio denominazione è assolutamente identico a quello che avvenne nello stesso periodo a livello calcistico da FIF a FIGC''


1955, 1958, 1959, 1961, 1964: Campionati Italiani Indoor;

Erano competizioni indette dalla FIN come tornei pre-season; la Lazio detiene il maggior numero di vittorie

1945, 1956: Campionati Italiani Estivi

1988, 1998: Campionati Italiani Serie A2


Categoria

1960, 1961, 1964, 1965, 1973, 1985, 2001, 2016: Campionati Italiani Juniores;

1970, 1972, 1997, 2000, 2007: Campionati Italiani Allievi


Titoli Europei (Nazionale):

1947: Montecarlo - Aldo Ghira;

1947: Montecarlo - Geminio Ognio


Titoli Mondiali (Nazionale):


1978: Berlino - Romeo Collina


Titoli Olimpici:

1948: Londra - Ermenegildo Arena;

1948: Londra - Aldo Ghira;

1948: Londra - Geminio Ognio;

1960: Roma - Salvatore Gionta;

1960: Roma - Giancarlo Guerrini


♦♦ TUFFI

Titoli Nazionali:

Squadra

Assoluti

1941, 1946,1949,1950, 1953, 1993, 1994, 1995,1996: Assoluti per società;

1951: Campionato Italiano di Serie C


Categoria

2008: Esordienti per società


Individuali

1932: Campionato Liberi Nuotatori - Italo Palmese;

1933: Campionato Liberi Nuotatori - Italo Palmese;

1934: Trampolino 3 metri - Ferrero Marianetti;

1936: Trampolino 3 metri - Ferrero Marianetti;

1937: Trampolino 3 metri - Tatiana Pertot;

1938: Piattaforma - Tatiana Pertot;

1938: Trampolino 3 metri - Tatiana Pertot;

1938: Trampolino 5 metri Juniores - Anacleto Fasciolo;

1939: Trampolino 3 metri - Tatiana Pertot;

1940: Piattaforma 5 metri - Tatiana Pertot;

1940: Piattaforma 10 metri - Ferrero Marianetti;

1942: Trampolino 3 metri - Tatiana Pertot;

1943: Campionati Italiani categoria Allieve - Maria Luisa Poluzzi;

1945: Trampolino 3 metri - Ferrero Marianetti;

1948: Piattaforma 5 metri - Ferrero Marianetti;

1948: Campionati Italiani categoria allievi di seconda classe trampolino da 1 metro - Giulio Lilli;

1948: Campionati Italiani categoria allievi di seconda classe trampolino da 2 metri - Giulio Lilli;

1948: Campionati Italiani categoria allievi di seconda classe trampolino da 5 metri - Giulio Lilli;

1949: Campionati Italiani categoria allievi di seconda classe trampolino da 5 metri - Giuseppe De Angelis;

1952: Campionato Italiano categoria ragazzi trampolino - Fabio Pajella;

1952: Campionato Italiano categoria ragazzi piattaforma - Fabio Pajella;

1953: Campionato Italiano categoria ragazzi trampolino - Fabio Pajella;

1954: Campionato Italiano categoria allievi trampolino - Fabio Pajella;

1954: Campionato Italiano categoria allievi piattaforma - Fabio Pajella;

1955: Campionati Italiani categoria juniores trampolino - Fabio Pajella;

1955: Campionati Italiani categoria allievi trampolino da 1 metro - Sergio Giovarruscio;

1955: Campionati Italiani categoria allievi trampolino da 3 metri - Giovarruscio;

1960: Campionati Italiani Indoor piattaforma - Sergio Giovarruscio;

1985: Campionati Italiani Indoor Donne piattaforma 10 metri - Laura Schermi;

1986: Campionati Italiani Indoor Donne piattaforma 10 metri - Laura Schermi;

1986: Campionati Italiani Indoor Donne Trampolino 3 metri - Laura Schermi;

1987: Campionati Italiani Indoor Donne Trampolino 3 metri - Laura Schermi;

1987: Campionati Italiani Indoor Donne piattaforma 10 metri - Laura Schermi;

1988: Campionati Italiani Indoor Donne piattaforma 10 metri - Laura Schermi;

1989: Campionati Italiani Indoor Donne trampolino 3 metri - Laura Schermi;

1995: Campionati Italiani Indoor Uomini piattaforma 10 metri - Federico Durand de la Penne;

1998: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

1999: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

1999: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2000: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2000: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2001: Campionati Italiani Indoor Uomini sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2002: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2002: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2002: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2002: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani Indoor Uomini Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2003: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2004: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2004: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2004: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2004: Campionati Italiani Indoor Uomini Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2005: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2005: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Femminili trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2005: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2005: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2006: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2006: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Femmine trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2006: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Femmine trampolino 3 metri - Maria Marconi;

2007: Campionati Italiani di Categoria Estivi Juniores Femmine trampolino 1 metro - Federica Capra;

2007: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Femmine trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2007: Campionati Italiani di Categoria Estivi Ragazzi Piattaforma - Matteo Bonadies;

2007: Campionati Italiani Indoor trampolino trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2007: Campionati Italiani Indoor Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2008: Campionati Italiani Indoor Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2008: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2008: Campionati Italiani di Categoria Estivi Ragazzi trampolino 3 metri - Matteo Bonadies;

2008: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2008: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2009: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2009: Campionati Italiani Indoor Uomini Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2010: Campionati Italiani Indoor Uomini Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2010: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2010: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 1 metro - Michele Benedetti;

2010: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2010: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Femminili trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2011: Campionati Italiani Indoor Uomini Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2011: Campionati Italiani Indoor Donne trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2011: Campionati Italiani Indoor Donne Sincro trampolino 3 metri - Maria Marconi;

2011: Campionati Italiani Indoor Uomini trampolino 3 metri - Michele Benedetti;

2011: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2011: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschili trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2012: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 1 metro - Michele Benedetti;

2012: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 3 metri - Michele Benedetti;

2012: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Nicola Marconi;

2013: Campionati Italiani Assoluti Estivi Femminili trampolino 3 metri - Maria Marconi;

2014: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili trampolino 3 metri - Michele Benedetti;

2014: Campionati Italiani Assoluti Estivi Femminili Sincro trampolino 3 metri - Maria Marconi;

2014: Campionati Italiani Assoluti Estivi Femminili trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2014: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Maria Marconi;

2016: Campionati Italiani Assoluti Estivi Maschili Sincro trampolino 3 metri - Michele Benedetti;

2017: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Femminili trampolino 1 metro - Maria Marconi;

2017: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschi trampolino 3 metri - Michele Benedetti;

2017: Campionati Italiani di Categoria Estivi Seniores Maschi Piattaforma - Michele Benedetti


Titoli Europei:

1999: Sincro 3 metri - Nicola Marconi;

2002: Trampolino 1 metro - Nicola Marconi;

2004: Sincro 3 metri - Nicola Marconi;


♦♦ NUOTO PARALIMPICO

Titoli Nazionali:

2018: Campionati Italiani Assoluti Invernali - 10 Titoli per Classe;

2018: Campionati Italiani Assoluti Primaverili - 10 titoli per Classe;

2018: Campionati Italiani Promozionali Giovanili Paralimpici - 5 Titoli per Classe;

2018: Coppa Italia Donne;

2018: Campionati Italiani Assoluti Estivi - 10 Titoli per Classe;

2019: Campionati Italiani in Vasca Corta - 11 Titoli per Classe;

2020: Campionati Italiani Assoluti Invernali - 13 Titoli per Classe;

2021: Campionati Italiani in Vasca Corta - 12 Titoli per classe;

2021: Campionato Italiano di Pallanuoto Paralimpica;

2021: Supercoppa Italiana Pallanuoto Paralimpica

2022: Campionati Italiani in Vasca Corta - 12 Titoli per Classe;

2022: Campionati Italiani Assoluti Invernali - 16 Titoli per Classe;


Individuali

2018: Campionato Italiano Acque Libere Maschile per Classe S7-S10;

2020: Campionato Italiano Acque Libere Femminile per Classe S3-S6


Titoli Mondiali:

2022 Oro Stile Libero 100 m Categoria S6 Antonio Fantin

2022 Oro Stile Libero 400 m Categoria S6 Antonio Fantin

2022 Oro Stile Libero 50 m Categoria S6 Antonio Fantin

2022 Oro Stile Libero 400 m Mixed Antonio Fantin

Titoli Olimpici:


2021: Tokyo - Antonio Fantin


♦♦ CANOTTAGGIO

L'attività agonistica nel canottaggio iniziò ufficialmente con la fusione del Gruppo Canottieri Lazio e la sezione Nuoto e Pallanuoto, anche se fino dal 1900 era in vigore l'escursionismo fluviale affiancato alle gite archeopodistiche, avvenuta nel 1924 e durata fino al 1932. Dal 1933 fino al 1946 la sezione Canottaggio effettuerà solo attività di diporto. Il palmares del Canottaggio ci è stato cortesemente concesso in anteprima dal dott. Marco Impiglia e sarà inserito nel suo libro sul Centenario del Circolo Canottieri Lazio dal titolo "Aquile sul Tevere" in uscita per il 2022.


Titoli Nazionali:

Nota: la dicitura "Senza" indica la presenza di un solo remo ad atleta con la presenza di un timoniere, "K1" e "K2" sono acronimi per Kajak singolo e di coppia


1956: Quattro con - Campionato Italiano Universitario - (Gianfranco Perugini, Roberto Di Rollo, Claudio Scuriatti, Angelo De Agostini, Sergio Corridi (timoniere));

1957: Doppio canoe - Campionato Italiano Juniores - (Giuseppe Silvestri, Giovanni Calissoni);

1957: Due di coppia - Campionato Italiano Juniores - (Giuseppe Silvestri, Giovanni Calissoni);

1958: Due di coppia - Campionato Italiano Juniores - (Giuseppe Silvestri, Giovanni Calissoni);

1959: K1 mt. 500 - Campionato Italiano Ragazzi - Fausto Zanzot;

1959: K1 mt. 3000 Campionato Italiano Ragazzi - Fausto Zanzot;

1963: Doppio canoe - Campionato Italiano Juniores - (Nino Biasi, Bruno Calvia);

1963: K1 mt. 1000 - Campionato Italiano Universitario - Luciano Venanzoni;

1964: K1 mt. 1000 - Campionato Italiano Universitario - Luciano Venanzoni;

1964: K2 mt. 1000 - Campionato Italiano Universitario - (Luciano Venanzoni, Aldo Borelli);

1965: Due di coppia - Campionato Italiano Juniores - (Maurizio Micozzi,Bruno Calvia);

1965: K1 mt. 1000 - Campionato Italiano Universitario - Luciano Venanzoni;

1966: Due di coppia - Campionato Italiano Universitario - (Maurizio Micozzi, Bruno Calvia);

1966: K2 mt 1000 - Campionato Italiano Universitario - (Luciano Venanzoni, Walter Casenghi);

1969: K1 femminile mt 500 - Campionato Italiano Universitario - Letizia Milani;

1969: K1 femminile mt 3000 - Campionato Italiano Seniores - Letizia Milani;

1969: K1 femminile mt 500 - Campionato Italiano Seniores - Letizia Milani;

1969: K1 mt 1000 - Campionato Italiano Universitario - Mauro Chiostri;

1969: K1 mt. 1000 - Campionato Italiano di Società - Mauro Chiostri;

1969: K1 mt 1000 - Campionato Italiano Seniores - Mauro Chiostri;

1969: K4 mt 1000 - Campionato Italiano Seniores - Mauro Chiostri - equipaggio misto

1971: Due di coppia - Campionato Italiano Ragazzi - (Roberto Riannetti, Francesco Brambatti);

1972: Otto fuori scalmo - Campionato Italiano Juniores - (Gianfranco Di Paola, Emanuele La Cava, Carlo Bragaglia, Piero Luongo, Giuseppe Pistoleri, Nicola Catarci, Enzo Farre, Daniele Ingegneri, Giorgio Amadio (timoniere));

1973: K1 mt. 500 - Campionato Italiano Ragazzi - Fernando Rossi;

1977: Doppio - Campionato Italiano Veterani - (Maurizio Micozzi, Bruno Calvia);

1978: Doppio - Campionato Italiano Veterani - (Maurizio Micozzi, Bruno Calvia);

1980: Canoino - Campionato Italiano Veterani - Antonio Marino Salerno;

1980: Quattro con - Campionato Italiano Veterani - (Antonio Marino Salerno, Paolo Marconi, Paolo Cappabianca, Enrico Tonali, Mario Tessitore (timoniere));

1984: Quattro con - Campionato Italiano Veterani - (Manlio Mantero, Maurizio Micozzi, Roberto Ciani Seren, Bruno Calvia, Tullio Della Seta (timoniere));

1985: Quattro di coppia - Campionato Italiano Ragazze - (Carla Monelli,Simona Bartola, Natalya Baldyga, Cristina Spighi);

1985: Quattro con - Campionato Italiano Ragazze - (Milena Riccardi, Babara Cefalo, Laura Nizzi, Dora Tassinari, Laura Bazzicato (timoniere));

1985: Doppio con - Campionato Italiano Juniores femminile - (Evelina Mendicini, Tiziana Macripodari;

1986: Quattro jole - Campionato Italiano Juniores - (Stefano Fumasoni, Flavio Frallicciardi, Fabrizio Ranieri, Leonardo Ugolini, Riccardo Consumati (timoniere));

1986: Due con - Campionato Italiano Senior B - (Stefano Fumasoni, Fabrizio Ranieri, Riccardo Consumati (timoniere));

1986: Quattro di coppia - Campionato Italiano Ragazze - (Maria Ferrara, Cristiana Viezzi, Maria Chiara Murolo, Francesca Bonifaci);

1986: Due con - Campionato Italiano Juniores - (Stefano Fumasoni, Fabrizio Ranieri, Riccardo Consumati (timoniere));

1986: Quattro di coppia - Campionato Italiano Juniores femminile - (Evelina Mendicini, Cristina Palazzi, Simona Bartola, Anna Fagioli (timoniere));

1986: Quattro con - Campionato Italiano Juniores femminile - (Francesca Bonifaci, Cristiana Viezzi, Maria Ferrara, Michela Testa, Laura Nizzi (timoniere));

1986: Quattro con - Campionato Italiano Senior A femminile - (Eva Caramanti, Chiara Albertini, Alessandra Zezza, Alessia Tondo, Clara Testa (timoniere));

1987: Quattro jole - Campionato Italiano Senior B - (Gianluca Mengoni, Riccardo Vitullo,Flavio Frallicciardi, Carlo Sbrenna, Riccardo Consumati (timoniere));

1987: Quattro con - Campionato Italiano Senior B femminile - (Francesca Bonifaci, Maria Chiara Murolo, Alessandra Zezza, Cristiana Viezzi, Clara Testa (timoniere));

1987: Quattro con - Campionato Italiano Juniores femminile - (Francesca Bonifaci, Cristiana Viezzi, Simona Bartola, Giorgia Di Carlo, Clara Testa (timoniere));

1987: Quattro con - Campionato Italiano Assoluti femminile - (Evelina Mendicini, Alessandra Zezza, Anna Fagioli, Elena Albertini, Clara Testa (timoniere));

1988: Quattro di coppia - Campionato Italiano Senior B femminile - (Elena Albertini, Cristina Palazzi, Francesca Bonifaci, Anna Fagioli);

1988: Quattro con - Campionato Italiano Master - (Manlio Mantero, Bruno Calvia, Maurizio Micozzi, Roberto Ciani Seren, Tullio Della Seta (timoniere));

1989: Doppio - Campionato Italiano Senior B femminile - (Cristina Palazzi, Anna Fagioli);

1989: Doppio mt 500 - Campionato Italiano Universitario femminile - (Cristina Palazzi, Anna Fagioli);

1989: Doppio mt. 2000 - Campionato Italiano Universitario femminile - (Cristina Palazzi, Anna Fagioli);

1993: Due senza - Campionato Italiano U23 femminile - (Erika Bello, Letizia Bello);

1993: Due senza - Campionato Italiano Ragazze - (Alessandra Peroni, Silvia Felicioni);

1993: Due senza - Campionato Italiano Juniores femminile - (Silvia Felicioni, Alessandra Peroni);

1993: Quattro di coppia - Campionato Italiano Universitario (Misto) - (Angelo Savarino, Gaetano Massara, Filippo Centemero);

1994: Due senza mt 500 - Campionato Italiano Universitario femminile - (Alessia Spada, Alessandra Torrini);

1994: Due senza mt. 1000 - Campionato Italiano Universitario femminile - (Alessia Spada, Alessandra Torrini);

1994: Quattro senza - Campionato Italiano Ragazze - (Maria Grazia Romano, Francesca Rosati, Alessandra Peroni, Valentina Agostini);

1995: Due senza - Campionato Italiano Juniores femminile - (Samantha Vitanza, Carmela D’Aquila);

1995: Due senza - Campionato Italiano P.L. femminile - (Erika Bello, Silvia Felicioni);

1995: Due senza - Campionato Italiano Junior maschile - (Fabrizio De Fazi, Angelo Bello);

1996: Remoergometro - Campionato Italiano Senior femminile - (Michela Daniele;

1996: Due senza - Campionato Italiano Ragazze - (Violante Lama, Ilaria Gianni;

1996: Quattro senza - Campionato Italiano Ragazze - (Alessandra Del Varo, Sara Maccheroni, Nausica Lentini, Silvia Mariotti);

1997: Singolo - Campionato Italiano Esordienti femminile - Flavia Arcioni;

1998: Singolo Canoino - Campionato Italiano Juniores femminile - Violante Lama;

1998: Due senza - Campionato Italiano Juniores femminile - (Violante Lama, Silvia Mariotti);

1999: Singolo - Campionato Italiano Juniores femminile - Gabriella Bascelli;

2000: Singolo - Campionato mondiale Juniores - Marco Ragazzi;

2000: Singolo - Campionato Italiano Assoluto femminile - Gabriella Bascelli;

2000: Singolo - Campionato Italiano Juniores maschile - Marco Ragazzi;

2000: Singolo Canoino - Campionato Italiano Juniores - Marco Ragazzi;

2001: Doppio Canoe - Campionato Italiano Assoluto maschile - (Marco Ragazzi, Leonardo Bellini);

2002: Due di Coppia - Campionato Italiano Senior femminile - (Gabriella Bascelli, Francesca Grasso);

2002: Doppio Canoino - Campionato Italiano Senior maschile - (Piergiorgio Negrini, Andrea Traina);

2002: Doppio Canoino - Campionato Italiano Senior femminile - (Francesca Grasso), Samantha Molina);

2003: Quattro di coppia - Campionato Italiano di Società Senior maschile - (Andrea Paolucci, Piergiorgio Negrini, Andrea Traina, Flavio Aicardi);

2003: Doppio - Campionato Italiano Senior femminile - (Gabriella Bascelli, Francesca Grasso);

2003: Quattro di coppia - Campionato Italiano Senior femminile - Gabriella Bascelli, Simona Roccarina, Samantha Molina, Enrica Marasca);

2003: Due senza - Campionato Italiano Senior femminile - (Simona Roccarina, Samantha Molina);

2003: Doppio - Campionato Italiano Pesi Leggeri femminili - (Francesca Grasso), Enrica Marasca);

2003: Doppio - Campionato Italiano U23 femminile - (Gabriella Bascelli, Enrica Marasca);

2003: Due senza - Campionato Italiano U23 femminile - (Simona Roccarina, Samantha Molina);

2004: Quattro di coppia - Campionato Italiano di Società Senior maschile - (Andrea Paolucci, Piergiorgio Negrini, Andrea Traina, Flavio Aicardi);

2004: Singolo - Campionato Italiano Junior femminile - Gabriella Bascelli;

2004: Singolo - Campionato Italiano U23 femminile - Gabriella Bascelli;

2004: Due senza - Campionato Italiano U23 femminile - (Simona Roccarina, Samantha Molina);

2004: Doppio - Campionato Italiano Assoluti femminili - (Gabriella Bascelli, Gisella Bascelli);

2004: Quattro di coppia - Campionato Italiano Assoluti femminili - (Simona Roccarina, Samantha Molina, Francesca Grasso, Enrica Marasca);

2004: Due senza - Campionato Italiano Assoluti femminili - (Simona Roccarina, Samantha Molina);

2004: Singolo - Campionato Italiano Assoluti femminili - Gabriella Bascelli;

2004: Doppio - Campionato Italiano U23 femminile - (Gabriella Bascelli, Gisella Bascelli);

2004: Canoino - Campionato Italiano Assoluti femminili - Gabriella Bascelli;

2005: Quattro di coppia - Campionato Italiano Assoluto maschile - (Piergiorgio Negrini, Andrea Traina, Flavio Aicardi, Jean Smerghetto);

2005: Quattro di coppia - Campionato Italiano di Società maschile - (Piergiorgio Negrini,Andrea Traina, Flavio Aicardi, Jean Smerghetto);

2005: Singolo - Campionato Italiano Assoluto femminile - Gabriella Bascelli;

2005: Canoino - Campionato Italiano Assoluto femminile - Gabriella Bascelli;

2005: Doppio canoe - Campionato Italiano Assoluto maschile - (Jean Smerghetto, Andrea Traina);

2006: Singolo - Campionato Italiano Assoluti femminili - Gabriella Bascelli;

2006: Doppio - Campionato Italiano Assoluti femminili - Gabriella Bascelli, Simona Roccarina;

2006: Canoino - Campionato Italiano Senior femminile - Gabriella Bascelli;

2006: Doppio - Campionato Italiano di Società Senior maschile - (Piergiorgio Negrini, Jean Smerghetto);

2007: Indoor Rowing - Campionato Italiano Pesi Leggeri femminile - Erika Bello;

2007: Doppio - Campionato Italiano Assoluti maschile - (Piergiorgio Negrini, Jean Smerghetto);

2007: Doppio - Campionato Italiano di Società Senior maschile - (Piergiorgio Negrini, Jean Smerghetto);

2007: Singolo - Campionato Italiano Assoluti femminile - Gabriella Bascelli;

2007: Singolo - Campionato Italiano Pesi Leggeri femminile - Erika Bello;

2007: Doppio - Campionato Italiano Assoluti femminile - (Gabriella Bascelli, Erika Bello);

2007: Doppio canoe - Campionato Italiano Assoluti maschile - (Piergiorgio Negrini, Jean Smerghetto);

2007: Doppio canoe - Campionato Italiano Assoluti femminile - (Gabriella Bascelli, Erika Bello);

2008: Canoino - Campionato Italiano Assoluti maschile - Jean Smerghetto;

2008: Singolo - Campionato Italiano Assoluti femminile - Gabriella Bascelli;

2008: Doppio - Campionato Italiano Assoluti femminile - (Gabriella Bascelli, Erika Bello);

2009: Singolo - Campionato Italiano Assoluti femminile - Gabriella Bascelli;

2009: Due con - Campionato Italiano Junior maschile - (Massimiliano Rocchi, Mauro Acerra);

2009: Doppio canoe - Campionato Italiano Assoluto femminile - (Gabriella Bascelli, Erika Bello);

2010: Due senza - Campionato Italiano Junior maschile - (Massimiliano Rocchi, Mauro Acerra);

2011: Doppio - Campionato Italiano Pesi Leggeri femminile - (Erika Bello, Eleonora Trivella);

2014: " Quattro Jole" Master Maschile;

2015: " Quattro Jole" Master Maschile;

Titoli Europei:

2009: Due di Coppia - Campionati Europei Assoluti - Gabriella Bascelli;

2009: Doppio - Campionati Europei Assoluti femminile - Gariella Bascelli;

2010: Quattro di coppia - Campionati Europei Pesi Leggeri femminile - Erika Bello


Titoli Mondiali:


1987: Quattro con - Campionato Mondiale Juniores - Stefano Fumasoni;


2000: Singolo - Campionato mondiale Juniores - Marco Ragazzi;

2002: Due di Coppia - Campionato Mondiali U23 - Gabriella Bascelli;

2008: Singolo - Campionato Mondiale Universitario maschile - Jean Smerghetto


PADEL

Titoli Nazionali:

2021: Campionato Italiano Serie C


PALLAMANO

Titoli Nazionali:

Assoluti

1986: Coppa Italia


Categoria

1984, 1985: Campionato Italiano Juniores;

1986: Coppa Italia Primavera


PALLAVOLO

Titoli Nazionali:

1989: Campionato Italiano Serie C;

1990: Campionato Italiano Serie B1;

1992: Campionato Italiano Serie A2


Titoli Olimpici:

1992: Barcellona - André Felippe Ferreira


PARACADUTISMO

Titoli Nazionali:

Squadra

1993: Figure in Caduta Libera a 2 elementi "Esordienti";

1993: Figure in Caduta Libera a 2 elementi "Assoluti";

1996: Sky Surf maschile;

1998: Figure in Caduta Libera a 2 elementi "Assoluti";

1998: Sky Surf maschile;

1998: Figure in Caduta Libera a 4 elementi "Esordienti";

2002: Free Style femminile;

2002: Medaglia D’Oro Golden Gala di Paracadutismo Free Fly;

2002: Medaglia D’Oro Golden Gala di Paracadutismo Figure in Caduta Libera 8 elementi "Assoluti";

2002: Figure in Caduta Libera a 4 elementi "Esordienti";

2003: Figure in Cadute Libera a 8 Elementi;

2003: Coppa Italia di Lega Figure in Cadute Libera a 2 Elementi;

2003: Figure in Cadute Libera a 4 Elementi "Assoluti";

2004: Figure in Cadute Libera a 4 Elementi "Assoluti";

2004: Free Style Maschile;

2004: Free Style Femminile;

2004: Medaglia D’Oro Golden Gala Free Style Femminile;

2004: Medaglia D’Oro Golden Gala Free Style Maschile;

2005: Figure in Cadute Libera a 4 Elementi "Assoluti";

2008: Figure in Cadute Libera a 4 Elementi "Assoluti";

2009: Figure in Cadute Libera a 4 Elementi "Assoluti";

2018: Discipline in Caduta libera specialità Free Fly;


Individuali

2006: Canopy Piloting - Pete Allum;

2008: Canopy Piloting Assoluti - Pete Allum;

2008: Canopy Piloting Distanza - Pete Allum;

2009: Canopy Piloting Assoluti - Pete Allum;

2009: Canopy Piloting Precisione - Pete Allum;

2021: Campionati Italiani di paracadutismo sportivo "discipline classiche" - Giuseppe Tresoldi;


Titoli Europei :

Squadra

2002: Europeo di Free Style femminile


Titoli Mondiali :

Squadra

1994: Mondiale di Free Style Maschile


PARALIMPICA

Titoli Nazionali:

2005: Campionato Italiano specialità Kart - Desiderato Hudorovich;

2007: Campionato Italiano specialità Kart - Desiderato Hudorovich;

2008: Campionato Italiano specialità Kart - Desiderato Hudorovich


PENTATHLON MODERNO & SCHERMA

La sezione di Scherma tesserò tra le sue file nelle sue varie denominazioni (Sezione Scherma Società Podistica Lazio 1914-1926, Sala di Scherma Stadio di Roma, 1947-1954, Sezione Scherma Lazio 1954-1960), anche atleti di Pentathlon Moderno, molti dei quali presenti a varie edizioni Olimpiche fino al suo scioglimento avvenuto nel 1960. Dopo la fugace rinascita con il nome di "Club Scherma Lazio" 1963-1966, l'attività riprese solo nel 2008 con la annessione del Club Scherma Ariccia alla S.S. LAZIO GENERALE. Precedentemente nel 2006 era nata già la sezione S.S. LAZIO PENTATHLON MODERNO.

Nota: il palmares della scherma è stato tratto dal libro di Marco Impiglia "Bagliori di Gloria" - 2021


Titoli Nazionali:

1948: Campionato Italiano di Pentathlon Moderno - Duilio Brignetti;

1949: Campionato Italiano di Pentathlon Moderno - Duilio Brignetti;

1950: Campionato Italiano sciabola a squadre - Roberto Ferrari;

1951: Campionato Italiano di Pentathlon Moderno - Duilio Brignetti;

1951: Campionato Italiano fioretto U21 - Mario Favia;

1951: Campionato Italiano sciabola a squadre - (Roberto Ferrari, Clinio Ciccolini, Ilio Niccolini);

1953: Campionato Italiano Pentathlon Moderno - Adriano Facchini;

1953: Campionato Italiano sciabola - Roberto Ferrari;

1956: Gran Premio di Società Giovani

1957: Campionato Italiano sciabola - Roberto Ferrari;

1957: Classifica Speciale fioretto femminile - (Silvia Strukel, Paola Teti, Augusta Rosi, Elisabetta Pouchain);

1957: Campionato Italiano Universitario fioretto - Umberto Romani;

1957: Campionato Italiano Universitario sciabola - Carlo Plebani;

1958: Campionato Italiano sciabola a squadre - (Roberto Ferrari, Ilio Niccolini, Vittorio Lucarelli, Carlo Plebani, Michele Resse, Giancarlo Trivelli)


♦♦ PENTATHLON MODERNO

Specialità: allo standard (equitazione con salto ad ostacoli che a partire dal prossimo quadriennio olimpico nel 2025 verrà sostituito da una prova di ciclismo crono, nuoto, combinato tiro/corsa, scherma), si affiancano altre sottodiscipline: laser/run (tiro/corsa), biathle o combinata atletica (nuoto/corsa), triathle (nuoto, tiro/corsa), tetrathlon (nuoto, tiro/corsa, scherma). Per le categorie Esordienti A e B il triathle è definito su tre prove in quanto tiro e corsa non avvengono in combinato ma con cadenza singola.


Titoli Nazionali:

Il Trofeo Nazionale è una competizione a cadenza trimensile che assegna un titolo nelle categorie Esordienti A, Esordienti B, Cuccioli, Minicuccioli, Pulcini


2009: Campionati Italiani Assoluti femminile - Claudia Cesarini;

2010: Trofeo Nazionale Esordienti B maschile a squadre - (Gabriele Ribustini/Roberto Micheli/Federico Gislon);

2010: Trofeo Nazionale Esordienti A femminile - Elena Mombelli;

2010: Trofeo Nazionale Esordienti A femminile a squadre - (Elena Mombelli/Meriam Zribi/Irene Prampolini);

2010: Trofeo Nazionale Minicuccioli maschile - Giorgio Micheli;

2011: Coppa Avvenire Esordienti A femminile - Elena Mombelli;

2011: Coppa Avvenire Cuccioli femminile - Ludovica Ferraro;

2011: Campionati Italiani di Combinata Ragazze - Irene Prampolini;

2012: Coppa Avvenire Esordienti A maschile - Gianluca La Torre;

2012: Coppa Speranza - Semiratou Dal Maschio;

2012: Campionati Italiani Open Ragazze a squadre - (Benedetta Toraldo/Irene Prampolini/Elena Mombelli;

2012: Campionati Italiani Open Esordienti A femminile su tre prove - Elena Micheli;

2013: Campionati Italiani Open Esordienti A femminile - Elena Micheli;

2013: Campionati Italiani Open Esordienti A femminile su tre prove - Elena Micheli;

2013: Campionati Italiani Esordienti A femminile a squadre - (Elena Micheli/Maria Beatrice Mercuri/Valeria Mazzei);

2013: Trofeo Nazionale Minicuccioli maschile - Andrea Meneghini;

2013: Trofeo Nazionale Amatoriale femminile - Greta Ceccarelli;

2014: Trofeo Nazionale Esordienti A maschile su tre prove - (Federico Tiberti/Marco Ippoliti/Leonardo Pigliacelli);

2014: Trofeo Nazionale Minicuccioli femminile - Greta Ceccarelli;

2014: Trofeo Nazionale Esordienti A femminile a squadre - (Maria Beatrice Mercuri/Veronica Rotundo/Giulia Francetic);

2014: Trofeo Nazionale Minicuccioli maschile - Riccardo Salvini;

2015: Trofeo Nazionale Cuccioli femminile a squadre - (Semiratou Dal Maschio/Ludovia Baldassarre/Arianna Meschini);

2015: Trofeo Nazionale Cuccioli maschile a squadre - (Andrea Meneghini/Riccardo Salvini/Stefano Gianni);

2015: Trofeo Nazionale Pulcini femminile - Caterina Fogli;

2015: Trofeo Nazionale Pulcini femminile a squadre - (Caterina Fogli/Margherita Cola/Viola Maffey);

2015: Campionati Italiani Open Ragazze - Elena Micheli;

2015: Campionati Italiani Open Allievi maschile a squadre - (Roberto Micheli/Andrea Ceccucci/Leopoldo Ancora);

2015: Trofeo Nazionale Esordienti B femminile a squadre - (Ludovica Beretta/Maria Baldassarre/Viola Maffey);

2015: Trofeo Nazionale Esordienti B femminile - Ludovica Beretta;

2015: Trofeo Nazionale Pulcini maschile a squadre - (Daniele Gambarelli/Flavio Mariotti/Mario Siciliani);

2015: Trofeo Nazionale Pulcini maschile - Daniele Gambarelli;

2015: Trofeo Nazionale Cuccioli femminile - Semiratou Dal Maschio;

2015: Trofeo Nazionale Esordienti A femminile a squadre - (Sofia D'Andrea/Giulia Francetic/Claudia Rizzo);

2015: Trofeo Nazionale Esordienti A femminile a squadre su tre prove - (Sofia D'Andrea/Giulia Francetic/Claudia Rizzo);

2016: Trofeo Nazionale Open Esordienti A femminile a squadre - (Sofia D'Andrea/Ludovica Beretta/Maria Baldassarre);

2016: Trofeo Nazionale Open Minicuccioli maschile a squadre - (Andrea Riccardi/Daniele Gambarelli/Mario Siciliani);

2017: Campionati Italiani Junior a staffetta mista - (Andrea Ceccucci/Elena Micheli)

2022 Campionati italiani categoria Pulcini Individuale -Balzerano

2022 Campionati Italiani categoria Pulcini a squadre - Balzerano, Cardacino, Ficile


Titoli Europei:

2014: Campionato Europeo Youth B a staffetta femminile - Elena Micheli;

2015: Campionato Europeo Youth B individuale femminile - Elena Micheli


Titoli Mondiali:

Fino al 2000, quando il triathlon divenne disciplina olimpica con denominazione Associazione Italiana Triathlon e, a partire dal 1991 Federazione Italiana Triathlon, l'Ente che regola le gare della triplice disciplina era una sottosezione della Federazione Italiana Pentathlon Moderno


2000: Campionato del Mondo di Biathle categoria Senior30-39 - Danilo Palmucci;

2017: Campionato Mondiale Youth A a staffetta mista - Elena Micheli;

2017: Campionato Mondiale Youth A a squadre - Elena Micheli


♦♦ SCHERMA

Specialità Fioretto-Spada-Sciabola


Titoli Nazionali:

2008: Campionati Italiani sciabola femminile U12 - Claudia Aresu;

2009: Campionati Italiani sciabola femminile U14 - Sofia Ciaraglia;

2009: Campionati Italiani sciabola femminile U14 - Camilla Fondi;

2009: Campionati Italiani Master sciabola maschile - Stefano Lanciotti;

2010: Campionato Italiano sciabola femminile U17 - Camilla Fondi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile U20 - Stefano Scepi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile U13 - Edoardo Ritorto;

2011: Campionati Italiani fioretto maschile U11 - Federico Colamarco;

2011: Coppa Italia sciabola maschile Assoluti - Stefano Scepi;

2011: Coppa Italia sciabola femminile Assoluti - Camilla Fondi;

2011: Campionati Italiani sciabola maschile Senior - Fabio Di Muro;

2012: Campionati Italiani fioretto maschile U14 - Damiano Rosatelli;

2012: Campionati Italiani sciabola maschile U23 - Stefano Scepi;

2012: Campionati Italiani fioretto femminile U14 - Virginia Lorenzetti;

2012: Campionati Italiani sciabola maschile U13 - Giacomo Mignuzzi;

2012: Coppa Italia sciabola femminile Assoluti - Romina Biaggi;

2012: Campionati Italiani sciabola a squadre miste U20;

2013: Campionati Italiani fioretto maschile U23 - Damiano Rosatelli;

2013: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile a squadre;

2013: Campionati Italiani Maestri Senior fioretto maschile - Lorenzo Nini;

2013: Campionati Italiani Maestri Senior Combinata tre armi - Lorenzo Nini;

2014: Campionati Italiani fioretto maschile U17 - Andrea Funaro;

2014: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Sofia Ciaraglia;

2014: Campionati Italiani sciabola a squadre U20;

2014: Campionati Italiani Maestri Senior Combinata tre armi - Lorenzo Nini;

2014: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile a squadre;

2014: Coppa Italia Assoluti sciabola femminile a squadre;

2015: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Sofia Ciaraglia;

2015: Campionati Italiani sciabola maschile U23 - Stefano Scepi;

2015: Coppa Italia sciabola femminile U17 - Susan Maria Sica;

2015: Campionati Italiani fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2016: Campionati Italiani spada femminile U14 - Maria Cotoloni;

2016: Campionati Italiani Assoluti sciabola maschile a squadre Serie A1 - Stefano Scepi;

2017: Campionati Italiani sciabola maschile U11 - Franco Pagano;

2017: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile;

2018: Coppa Italia Assoluti sciabola maschile;

2019: Campionato Inglese Spada - Susan Maria Sica;

2018: Campionati Italiani sciabola femminile U23 - Camilla Schina;

2022: Campionati Italiani Sciabola Serie A2;

2022: Campionati Italiani Under14 Giovanissimi Sciabola;

2022: Campionato Inglese Spada - Susan Maria Sica;

Titoli Europei:

2009: Campionato Europeo sciabola a squadre maschile U17 - Stefano Scepi;

2009: Campionato Europeo sciabola a squadre femminile U17 - Marta Ciaraglia;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile U17 - Enrico Berrè;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Enrico Berrè;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile U17 - Sofia Ciaraglia;

2009: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile a squadre U20 - Sofia Ciaraglia;

2010: Campionato Europeo sciabola maschile U20 - Enrico Berrè;

2011: Campionato Europeo sciabola femminile U20 - Sofia Ciaraglia;

2011: Campionato Europeo sciabola femminile a squadre - Paola Guarneri;

2013: Campionati del Mediterraneo spada maschile U13 - Nicola Possenti;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile U20 - Daniele Biaggi;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile U20 - Maria Aresu;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Nicola Possenti;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola femminile a squadre U20 - Maria Aresu;

2013: Campionati del Mediterraneo sciabola maschile a squadre U20 - Daniele Biaggi;

2013: Campionato Europeo Assoluti sciabola maschile - Gabriele Foschini;

2014: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Andrea Funaro;

2014: Campionato Europeo a squadre sciabola femminile U20 - Camilla Fondi;

2014: Campionato Europeo sciabola femminile U20 - Sofia Ciaraglia;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Andrea Funaro;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile a squadre U17 - Filippo Gasperini;

2015: Campionato Europeo fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Europeo sciabola maschile a squadre U23 - Damiano Rosatelli


Titoli Mondiali:


1950: Criterium Mondiale fioretto U21 - Mario Favia;

1950: Campionato del Mondo sciabola a squadre - Roberto Ferrari;

1951: Campionati Internazionali fioretto U21 - Mario Favia;

1951: Criterium Mondiale fioretto U21 - Mario Favia

1955: Campionato del Mondo sciabola a squadre - Vittorio Lucarelli


2014: Campionato Mondiale fioretto maschile Maestri Senior - Lorenzo Nini;

2015: Campionato Mondiale fioretto maschile U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre U20 - Damiano Rosatelli;

2015: Campionato Mondiale spada femminile a squadre U20 - Sofia Ciaraglia;

2018: Campionato Mondiale sciabola maschile a squadre U20 - Giacomo Mignuzzi;

[[2018]: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre Assoluti - Enrico Berrè;

2019: Campionato Mondiale fioretto maschile a squadre U20 - Giacomo Mignuzzi


Titoli Olimpici:

1956: Melbourne - Vittorio Lucarelli




PODISTICA e ATLETICA LEGGERA

Le discipline legate all'atletica leggera furono gestite fino agli anni Venti dalla sezione Podistica. La sezione Atletica Leggera nacque nel 1932 e fu attiva fino al 1936. Fu ricreata nel 1981.


Titoli nazionali

1901: Campionato Italiano di Marcia sui 50km - Luigi Bigiarelli;

1905: Campionato Unione Pedestre Italiana di Marcia sui 30 km - Romano Zangrilli;

1906: Campionato Italiano Maratona sui 25 km - Pericle Pagliani;

1907: Campionato Italiano di Marcia sui 10 km - Arturo Balestrieri;

1908: Campionato Italiano di Corsa Campestre su 12 km - Pericle Pagliani;

1908: Campionato Italiano 5000 metri piani maschili - Pericle Pagliani;

1909: Campionato Italiano di Maratona sui 20 km - Pericle Pagliani;

1909: Campionato Italiano di Corsa Campestre sui 10 km - Pericle Pagliani;

1910: Campionato Italiano Maratona sui 20 km - Pericle Pagliani;

1914: Campionato Italiano 5000 metri piani maschili - Primo Brega;

1919: Campionato Italiano 5000 metri piani maschili - Primo Brega;

1922: Campionato Italiano 10000 metri piani maschili - Primo Brega


PUGILATO

Titoli Nazionali

2014: Campionato Italiano (categoria 80 kg) - Valerio Cancelli;

2015: Campionato Italiano Esordienti Juniores (categoria 64kg) - Alessandro Andreozzi;

2016: Campionato Italiano (categoria 80kg) - Valerio Cancelli;

2016: Campionato Italiano (categoria 57kg) - Massimo Spada;

2016: Coppa Italia (categoria Superwelter) - Giorgio Zyba;

2016: Coppa Italia (categoria 52kg) - Eti Qamili


RUGBY

Titoli Nazionali

1951: Campionato Italiano di Serie C;

2010: Campionato Italiano di Serie A


TAEKWONDO

Titoli Nazionali

2022 Campionato Italiano Cadetti Maschile a Squadre

2022 Campionato Italiano Individuale Categoria +65kg



TRIATHLON

La multidisciplina già praticata a Roma nel 1905 come scoperto da LazioWiki, si compone di più specialità: Duathlon (corsa-bici-corsa), Aquathlon (nuoto-corsa), Aquabike (nuoto-bici) e quadrathlon (nuoto-kajak-bici-corsa). Nell'ambito del triathlon le distanze variano: sprint (750 m nuoto, 20 km bici, 5 km corsa), olimpico (1500 m nuoto, 40 km bici, 10 Km corsa), medio (3000 m nuoto, 90 km bici, 20 km corsa) lungo (4000 m nuoto, 120 km bici, 30 km corsa). Il circuito Ironman è composto da due distanze specifiche: half-ironmman o 70.3 (in miglia) (1900 m nuoto, 90 km bici, 21 km corsa) e full-ironman (3800 m nuoto, 180 km bici, 42 km corsa).

Titoli Nazionali:

1986: Campionato Italiano Triathlon Olimpico U23 - Danilo Palmucci;

1986: Campionato Italiano Assoluto Combinata (prove di Triathlon Sprint, Olimpico e Medio) - Danilo Palmucci;

1989: Campionato Italiano Triathlon Olimpico SuperMaster - Otello Donati;

1990: Campionato Italiano Triathlon Olimpico SuperMaster - Otello Donati;

1991: Campionato Italiano Triathlon Sprint categoria M3 - Otello Donati;

1992: Campionato Italiano Triathlon Sprint categoria M3 - Otello Donati;

2009: Campionato Italiano Aquathlon Classico categoria M2 - Gianfranco Coppa;

2011: Campionato Italiano Aquathlon Classico categoria M3 - Gianfranco Coppa;

2012: Campionato Italiano Aquathlon Classico categoria M3 - Gianfranco Coppa;

2012: Campionato Statunitense Ironman categoria M4 - Danilo Palmucci;

2014: Campionato Italiano Aquathlon Classico categoria M3 - Gianfranco Coppa;

2019: Campionato Italiano Aquathlon Classico categoria M5 - Gianfranco Coppa;

2021: Campionato Italiano Aquathlon Classico categoria M5 - Gianfranco Coppa


Titoli Europei

1986: Coppa Europa - Triathlon Internazionale di Bardolino - Danilo Palmucci;

1993: Coppa Europa-Triathlon Internazionale di Bardolino - Martin Matula;

1995: Coppa Europa-Triathlon Internazionale di Bardolino - Martin Matula;

2017: Coppa Europa-Triathlon Internazionale di Bardolino categoria M4 - Danilo Palmucci;

2021: Campionato Europeo di Triathlon Sprint categoria M5 - Gianfranco Coppa


Titoli Mondiali

1989: Campionato Mondiale Quadrathlon categoria M3 - Otello Donati;

1990: Campionato Mondiale Quadrathlon categoria M3 - Otello Donati;

2006: Campionato Mondiale Aquathlon Classico categoria M1 - Danilo Palmucci;

2013: Campionato Mondiale Triathlon Sprint categoria M3 - Danilo Palmucci;

2018: Campionato Mondiale Triathlon Sprint categoria M4 - Danilo Palmucci;

2018: Campionato Mondiale Triathlon Olimpico categoria M4 - Danilo Palmucci


VOLO DA DIPORTO

Titoli Nazionali


2003: Campionato Italiano nella disciplina Deltaplano a Motore - Marco Cianfanelli;

2003: Campionato Italiano per la specialità del Volo Libero, nella categoria Deltaplano (Ali Flessibili) - Gaetano Matrella;

2003: Campionato Italiano come componente della Nazionale Italiana di Deltaplano-Volo Libero - Onorio Marsella



Torna ad inizio pagina