1995/96: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(29 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1995/1996: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1995/1996: </div>



► [[Storia del campionato di Serie A 1995/96]]

► [[Avversarie 1995/96|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1995/96|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 38: Riga 44:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=650px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[23 luglio]] [[1995]]
| align=right | [[23 luglio]] [[1995]]
| [[Domenica 23 luglio 1995 - Kiroro - Hokkaido E.P.-Lazio 1-8|Hokkaido E.P.-Lazio 1-8]]
| [[Domenica 23 luglio 1995 - Kiroro, campo locale - Hokkaido Electric Power-Lazio 1-8|Hokkaido Electric Power-Lazio 1-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]] [[1995]]
| align=right | [[27 luglio]] [[1995]]
| [[Giovedì 27 luglio 1995 - Kiroro - Hokusho-Lazio 0-21|Hokusho-Lazio 0-21]]
| [[Giovedì 27 luglio 1995 - Kiroro, campo locale - Hokusho University-Lazio 0-21|Hokusho University-Lazio 0-21]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[1995]]
| align=right | [[30 luglio]] [[1995]]
| [[Domenica 30 luglio 1995 - Kiroro - Selez.Hokkaido-Lazio 0-5|Selez.Hokkaido-Lazio 0-5]]
| [[Domenica 30 luglio 1995 - Kiroro, campo locale - Hokkaido University-Lazio 0-5|Hokkaido University-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 agosto]] [[1995]]
| align=right | [[2 agosto]] [[1995]]
| [[Mercoledì 2 agosto 1995 - Iwata - Jubilo Iwata-Lazio 4-2|Jubilo Iwata-Lazio 4-2]]
| [[Mercoledì 2 agosto 1995 - Iwata, Yamaha Stadium - Jubilo Iwata-Lazio 4-2|Jubilo Iwata-Lazio 4-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[1995]]
| align=right | [[9 agosto]] [[1995]]
| [[Mercoledì 9 agosto 1995 - Roccaraso (AQ) - Lazio-Il Gabbiano (Napoli) 4-0|Lazio-Il Gabbiano (Napoli) 4-0]]
| [[Mercoledì 9 agosto 1995 - Roccaraso, campo Comunale - Lazio-Il Gabbiano 4-0|Lazio-Il Gabbiano 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 78: Riga 84:
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[29 dicembre]] [[1995]]
| rowspan=2 align=right | [[29 dicembre]] [[1995]]
| [[Venerdì 29 dicembre 1995 - Tripoli, stadio XI luglio - Trofeo Città di Tripoli con Selezione Tripoli e Inter|Lazio-Selezione Tripoli 4-2]]
| [[Venerdì 29 dicembre 1995 - Tripoli, stadio XI luglio - Lazio-Selezione Tripoli 4-2|Lazio-Selezione Tripoli 4-2]]
| rowspan=2 | [[Trofeo Città di Tripoli]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
| rowspan=2 | [[Trofeo Città di Tripoli]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|-
|-
| [[Venerdì 29 dicembre 1995 - Tripoli, stadio XI luglio - Trofeo Città di Tripoli con Selezione Tripoli e Inter|Lazio-Inter 1-1 (5-3 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 29 dicembre 1995 - Tripoli, stadio XI luglio - Lazio-Inter 1-1 (5-3 d.c.r.)|Lazio-Inter 1-1 (5-3 d.c.r.)]]
|-
| align=right | [[28 marzo]] [[1996]]
| [[Giovedì 28 marzo 1996 - Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio 0-8|Latina-Lazio 0-8]]
|
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1996]]
| [[Giovedì 25 aprile 1996 - Sora, Stadio C. Tomei - Sora-Lazio 3-4|Sora-Lazio 3-4]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 maggio]] [[1996]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1996]]
| [[Mercoledi, 1 Maggio 1996, Leonessa, stadio - Leonessa-Lazio 0-18|Leonessa-Lazio 0-18]]
| [[Mercoledì 1 maggio 1996 - Leonessa, stadio Comunale - Leonessa-Lazio 0-15|Leonessa-Lazio 0-15]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1996]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1996]]
| [[Giovedì 16 maggio 1996 - Pechino - Cina-Lazio 1-2|Cina-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 16 maggio 1996 - Pechino, Workers' Stadium - Cina-Lazio 1-2|Cina-Lazio 1-2]]
| rowspan=4 | Tournée in Cina ed Indonesia
| rowspan=4 | Tournée in Cina ed Indonesia
|-
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[1996]]
| align=right | [[21 maggio]] [[1996]]
| [[Martedì 21 maggio 1996 - Taishan Jinan-Lazio 0-1|Taishan Jinan-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 21 maggio 1996 - Jinan, Shandong Stadium - Shandong Luneng Taishan-Lazio 0-1|Shandong Luneng Taishan-Lazio 0-1]]
|-
|-
| align=right | [[24 maggio]] [[1996]]
| align=right | [[24 maggio]] [[1996]]
| [[Venerdì 24 maggio 1996 - Changcum-Lazio 0-1|Changcum-Lazio 0-1]]
| [[Venerdì 24 maggio 1996 - Changchun, Changchun Stadium - Yanbian Hyundai Motor Team-Lazio 0-1|Yanbian Hyundai Motor Team-Lazio 0-1]]
|-
|-
| align=right | [[26 maggio]] [[1996]]
| align=right | [[26 maggio]] [[1996]]
Riga 231: Riga 245:
| align=right | [[11 febbraio]] [[1996]]
| align=right | [[11 febbraio]] [[1996]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 11 febbraio 1996 - Udine, stadio Friuli Udinese-Lazio 1-1|Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 11 febbraio 1996 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1|Udinese-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 297: Riga 311:
| align=right | [[20 aprile]] [[1996]]
| align=right | [[20 aprile]] [[1996]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Sabato 20 aprile 1996 Genova, stadio Luigi Ferraris Sampdoria-Lazio 3-3|Sampdoria-Lazio 3-3]]
| [[Sabato 20 aprile 1996 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3|Sampdoria-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 402: Riga 416:
| [[Primavera Amichevoli - 1995/96|Amichevoli Primavera]]
| [[Primavera Amichevoli - 1995/96|Amichevoli Primavera]]
|
|
|-
| rowspan=1 | [[Juniores]]
| [[Torneo Città di Arco 1995/96|25° Torneo Arco di Trento]]
|}
|}


Riga 412: Riga 429:
|-
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[1996]]
| align=right | [[11 giugno]] [[1996]]
| rowspan=3 align=center | [[X° Campionato Europeo per Nazioni: Inghilterra 1996|Europei d'Inghilterra 1996]]
| rowspan=3 align=center | [[X Campionato Europeo per Nazioni Inghilterra 1996|Europei d'Inghilterra 1996]]
| [[Martedì 11 giugno 1996 - Liverpool, Anfield Stadium - Italia-Russia 2-1|Italia-Russia 2-1]]
| [[Martedì 11 giugno 1996 - Liverpool, Anfield Stadium - Italia-Russia 2-1|Italia-Russia 2-1]]
| Gara 1
| Gara 1
Riga 423: Riga 440:
| [[Mercoledì 19 giugno 1996 - Manchester, Old Trafford Stadium - Germania-Italia 0-0|Germania-Italia 0-0]]
| [[Mercoledì 19 giugno 1996 - Manchester, Old Trafford Stadium - Germania-Italia 0-0|Germania-Italia 0-0]]
| Gara 3
| Gara 3
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1995]]
| rowspan=4 align=center | XXXIV Campionato Mondiale Militare
| [[Venerdì 1 settembre 1995 - Roma, stadio Flaminio - Italia Militare-Olanda Militare 3-0|Italia Militare-Olanda Militare 3-0]]
| Girone A Gara 1
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1995]]
| [[Domenica 3 settembre 1995 - Roma, stadio Flaminio - Italia Militare-Libia Militare 4-2|Italia Militare-Libia Militare 4-2]]
| Girone A Gara 2
|-
| align=right | [[5 settembre]] [[1995]]
| [[Martedì 5 settembre 1995 - Roma, stadio Flaminio - Italia Militare-Senegal Militare 8-0|Italia Militare-Senegal Militare 8-0]]
| Girone A Gara 3
|-
| align=right | [[9 settembre]] [[1995]]
| [[Sabato 9 settembre 1995 - Roma, stadio Flaminio - Cipro Militare-Italia Militare 2-1|Cipro Militare-Italia Militare 2-1]]
| Quarti di Finale
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[1996]]
| align=center |Amichevole
| [[Mercoledì 24 gennaio 1996 - Damasco, stadio Abassien - Siria Militare-Italia Militare 1-2|Siria Militare-Italia Militare 1-2]]
|
|}
|}


Riga 438: Riga 477:
| [[Galleria immagini 1995/96]]
| [[Galleria immagini 1995/96]]
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1995/96]]
| [[Rassegna stampa 1995]]
|-
| [[Rassegna stampa 1996]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 17:59, 29 mag 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1995/1996:


Storia delCcampionato di Serie A 1995/96

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Coppa Uefa

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
23 luglio 1995 Hokkaido Electric Power-Lazio 1-8
27 luglio 1995 Hokusho University-Lazio 0-21
30 luglio 1995 Hokkaido University-Lazio 0-5
2 agosto 1995 Jubilo Iwata-Lazio 4-2
9 agosto 1995 Lazio-Il Gabbiano 4-0
11 agosto 1995 Ajax-Lazio 5-0
19 agosto 1995 Lazio-San Lorenzo de Almagro 3-0
22 agosto 1995 Ternana-Lazio 2-6
21 settembre 1995 Lazio-Formello 12-0
29 dicembre 1995 Lazio-Selezione Tripoli 4-2 Trofeo Città di Tripoli - Vincitrice
Lazio-Inter 1-1 (5-3 d.c.r.)
28 marzo 1996 Latina-Lazio 0-8
25 aprile 1996 Sora-Lazio 3-4
1 maggio 1996 Leonessa-Lazio 0-15
16 maggio 1996 Cina-Lazio 1-2 Tournée in Cina ed Indonesia
21 maggio 1996 Shandong Luneng Taishan-Lazio 0-1
24 maggio 1996 Yanbian Hyundai Motor Team-Lazio 0-1
26 maggio 1996 Super Bintang-Lazio 2-6


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
27 agosto 1995 I Lazio-Piacenza 4-1 Girone d'andata
10 settembre 1995 II Cagliari-Lazio 0-1
17 settembre 1995 III Bari-Lazio 3-3
24 settembre 1995 IV Lazio-Udinese 2-2
1 ottobre 1995 V Roma-Lazio 0-0
15 ottobre 1995 VI Lazio-Padova 2-0
22 ottobre 1995 VII Inter-Lazio 0-0
29 ottobre 1995 VIII Lazio-Juventus 4-0
5 novembre 1995 IX Fiorentina-Lazio 2-0
19 novembre 1995 X Lazio-Cremonese 2-1
26 novembre 1995 XI Vicenza-Lazio 1-0
3 dicembre 1995 XII Lazio-Milan 0-1
10 dicembre 1995 XIII Parma-Lazio 2-1
17 dicembre 1995 XIV Lazio-Sampdoria 6-3
23 dicembre 1995 XV Lazio-Atalanta 5-1
7 gennaio 1996 XVI Napoli-Lazio 1-0
14 gennaio 1996 XVII Lazio-Torino 1-1


21 gennaio 1996

XVIII

Piacenza-Lazio 2-1

Girone di ritorno
28 gennaio 1996 XIX Lazio-Cagliari 4-0
4 febbraio 1996 XX Lazio-Bari 4-3
11 febbraio 1996 XXI Udinese-Lazio 1-1
18 febbraio 1996 XXII Lazio-Roma 1-0
25 febbraio 1996 XXIII Padova-Lazio 1-3
3 marzo 1996 XXIV Lazio-Inter 0-1
10 marzo 1996 XXV Juventus-Lazio 4-2
- 17 marzo 1996 XXVI Turno non disputato Gare rinviate al 10 aprile 1996
24 marzo 1996 XXVII Cremonese-Lazio 2-1
31 marzo 1996 XXVIII Lazio-Vicenza 3-0
6 aprile 1996 XIX Milan-Lazio 0-0
10 aprile 1996 XXVI Lazio-Fiorentina 4-0
14 aprile 1996 XXX Lazio-Parma 2-1
20 aprile 1996 XXXI Sampdoria-Lazio 3-3
28 aprile 1996 XXXII Atalanta-Lazio 1-3
5 maggio 1996 XXXIII Lazio-Napoli 1-0
12 maggio 1996 XXXIV Torino-Lazio 0-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
30 agosto 1995 Sedicesimi Chievo-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)
25 ottobre 1995 Ottavi Udinese-Lazio 0-1
29 novembre 1995 Quarti, andata Inter-Lazio 1-1
12 dicembre 1995 Quarti, ritorno Lazio-Inter 0-1


La Coppa Uefa:

N. gara Data Turno Gara Note
12 settembre 1995 Trentaduesimi, andata Lazio-Omonia Nicosia 5-0
26 settembre 1995 Trentaduesimi, ritorno Omonia Nicosia-Lazio 1-2
17 ottobre 1995 Sedicesimi, andata Olympique Lyon-Lazio 2-1
31 ottobre 1995 Sedicesimi, ritorno Lazio-Olympique Lyon 0-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 1995/96
Coppa Italia Primavera 1995/96
48° Torneo di Viareggio
Amichevoli Primavera
Juniores 25° Torneo Arco di Trento


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
11 giugno 1996 Europei d'Inghilterra 1996 Italia-Russia 2-1 Gara 1
14 giugno 1996 Repubblica Ceca- Italia 2-1 Gara 2
19 giugno 1996 Germania-Italia 0-0 Gara 3
1 settembre 1995 XXXIV Campionato Mondiale Militare Italia Militare-Olanda Militare 3-0 Girone A Gara 1
3 settembre 1995 Italia Militare-Libia Militare 4-2 Girone A Gara 2
5 settembre 1995 Italia Militare-Senegal Militare 8-0 Girone A Gara 3
9 settembre 1995 Cipro Militare-Italia Militare 2-1 Quarti di Finale
24 gennaio 1996 Amichevole Siria Militare-Italia Militare 1-2


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La presentazione del marchio Cirio
Immagini Galleria immagini 1995/96
Rassegna stampa Rassegna stampa 1995
Rassegna stampa 1996




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina