2024/25: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 335: Riga 335:
| align=right | [[25 maggio]] [[2025]]
| align=right | [[25 maggio]] [[2025]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 25 maggio 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce|Lazio-Lecce]]
| [[Domenica 25 maggio 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-1|Lazio-Lecce 0-1]]
|
| Domenica ore 20:45 ► [[:Categoria:Lecce|I precedenti con il Lecce]]
|}
|}
{{-}}
{{-}}
Riga 510: Riga 510:
|
|
|-
|-
| rowspan = 8 |Under 14
| rowspan = 10 |Under 14
| [[Under 14 - Campionato 2024/25|Under 14 - Campionato]]
| [[Under 14 - Campionato 2024/25|Under 14 - Campionato]]
|
|
Riga 534: Riga 534:
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Under 14 - 13° Memorial Alessandro Ametis|Memorial Alessandro Ametis]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Under 14 - 31° Abano Football Trophy|Abano Football Trophy]]
| rowspan = 1 |Under 13
|
|-
|-
| rowspan = 4 |Under 13
| [[Under 13 - Campionato 2024/25|Under 13 - Campionato]]
| [[Under 13 - Campionato 2024/25|Under 13 - Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[6° Memorial Giuseppe Iorio|Memorial Giuseppe Iorio]]
| rowspan = 1 |Under 12
|
|-
| [[Lazio Cup Junior|Lazio Cup Junior]]
|
|-
| [[Memorial `Gabriele Bonetti|Memorial `Gabriele Bonetti]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| rowspan = 2 |Under 12
| [[X Torneo Catanzaro Top Cup|Torneo Catanzaro Top Cup]]
| [[X Torneo Catanzaro Top Cup|Torneo Catanzaro Top Cup]]
|
|
|-
| [[3° Torneo Internazionale del Titano|Torneo Internazionale del Titano]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
|}
|}
Riga 556: Riga 574:
| [[La scomparsa di Sven Goran Eriksson]]
| [[La scomparsa di Sven Goran Eriksson]]
|-
|-
| [[Indimenticabili – 25° Anniversario dello Scudetto 2000]]
| [[I 25 anni dal secondo scudetto. La visita del presidente Cragnotti a Formello, la serata di festa con i Campioni.|Indimenticabili – 25° Anniversario dello Scudetto 2000]]
|-
|-
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]

Versione attuale delle 19:44, 21 giu 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2024/2025:


Storia della stagione 2024/25

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2024
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2024
Il ritiro precampionato Il ritiro 2024
La Rosa biancoceleste La rosa 2024/25


Le amichevoli:

Data Gara Note
14 luglio 2024 Auronzo-Lazio 0-23
18 luglio 2024 Lazio-Trapani 3-1
21 luglio 2024 Lazio-Triestina 1-1
27 luglio 2024 Hansa Rostock-Lazio 0-3
3 agosto 2024 Frosinone-Lazio 0-2
7 agosto 2024 Southampton-Lazio 1-1
10 agosto 2024 Cádiz-Lazio 0-1 Trofeo Ramon de Carranza - - Vincitrice


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note



18 agosto 2024


XX


Lazio-Venezia 3-1
Girone di andata
24 agosto 2024 II Udinese-Lazio 2-1
31 agosto 2024 III Lazio-Milan 2-2
16 settembre 2024 IV Lazio-Hellas Verona 2-1
22 settembre 2024 V Fiorentina-Lazio 2-1
29 settembre 2024 VI Torino-Lazio 2-3
6 ottobre 2024 VII Lazio-Empoli 2-1
19 ottobre 2024 VIII Juventus-Lazio 1-0
27 ottobre 2024 IX Lazio-Genoa 3-0
31 ottobre 2024 X Como-Lazio 1-5
4 novembre 2024 XI Lazio-Cagliari 2-1
10 novembre 2024 XII Monza-Lazio 0-1
24 novembre 2024 XIII Lazio-Bologna 3-0
1 dicembre 2024 XIV Parma-Lazio 3-1
8 dicembre 2024 XV Napoli-Lazio 0-1
16 dicembre 2024 XVI Lazio-Inter 0-6
21 dicembre 2024 XVII Lecce-Lazio 1-2
28 dicembre 2024 XVIII Lazio-Atalanta 1-1
5 gennaio 2025 XIX Roma-Lazio 2-0



10 gennaio 2025


XX


Lazio-Como 1-1

Girone di ritorno
19 gennaio 2025 XXI Hellas Verona-Lazio 0-3
26 gennaio 2025 XXII Lazio-Fiorentina 1-2
3 febbraio 2025 XXIII Cagliari-Lazio 1-2
9 febbraio 2025 XXIV Lazio-Monza 5-1
15 febbraio 2025 XXV Lazio-Napoli 2-2
22 febbraio 2025 XXVI Venezia-Lazio 0-0
2 marzo 2025 XXVII Milan-Lazio 1-2
10 marzo 2025 XXVIII Lazio-Udinese 1-1
16 marzo 2025 XXIX Bologna-Lazio 5-0
31 marzo 2025 XXX Lazio-Torino 1-1
6 aprile 2025 XXXI Atalanta-Lazio 0-1
13 aprile 2025 XXXII Lazio-Roma 1-1
21 aprile 2025 XXXIII Genoa-Lazio Rinviata in segno di lutto per
la morte del Santo Padre Francesco
23 aprile 2025 XXXIII Genoa-Lazio 0-2
26 aprile 2025 XXXIV Lazio-Parma Rinviata per le esequie
del Santo Padre Francesco
28 aprile 2025 XXXIV Lazio-Parma 2-2
4 maggio 2025 XXXV Empoli-Lazio 0-1
10 maggio 2025 XXXVI Lazio-Juventus 1-1
18 maggio 2025 XXXVII Inter-Lazio 2-2
25 maggio 2025 XXXVIII Lazio-Lecce 0-1



La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
5 dicembre 2024 Ottavi di finale Lazio-Napoli 3-1
25 febbraio 2025 Quarti di finale Inter-Lazio 2-0


L'Europa League:

N. gara Data Giornata Gara Note


25 settembre 2024

I

Dynamo Kyiv-Lazio 0-3

3 ottobre 2024 II Lazio-Olympique Nizza 4-1
24 ottobre 2024 III Twente-Lazio 0-2
7 novembre 2024 IV Lazio-Porto 2-1
28 novembre 2024 V Lazio-Ludogorets Razgrad 0-0
12 dicembre 2024 VI Ajax-Lazio 1-3
23 gennaio 2025 VII Lazio-Real Sociedad 3-1
30 gennaio 2025 VIII Sporting Braga-Lazio 1-0 La Lazio si classifica al 1° posto e accede agli ottavi di finale


6 marzo 2025

Ottavi, andata

Viktoria Plzen-Lazio 1-2

13 marzo 2025 Ottavi, ritorno Lazio-Viktoria Plzen 1-1 Risultato aggregato 3-2: La Lazio accede ai quarti di finale


10 aprile 2025

Quarti, andata

Bodø Glimt-Lazio 2-0

17 marzo 2025 Quarti, ritorno Lazio-Bodø Glimt 3-1 (d.t.s.) - 5-4 (d.c.r.) Risultato aggregato 3-3 - 5-6 (d.c.r.)



Le gare di allenamento:

Data Gara Note
x


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
Supercoppa di Monterry
Amichevoli Primavera
Under 18 Under 18 Campionato
Amichevoli Under 18
Under 17 Under 17 Campionato
32^ Scopigno Cup
Amichevoli Under 17
Under 16 Under 16 - Campionato
Torneo Alba dei Campioni - Vincitrice
Amichevoli Under 16
Under 15 Under 15 - Campionato
Amichevoli Under 15
Under 14 Under 14 - Campionato
Under 14 - Campionato Regionale
Amichevoli Under 14
Torneo Serilli - Vincitrice
Ateitis Cup - Vincitrice
Turin Youth Kup - Vincitrice
Trofeo Ignazio Scardina - Vincitrice
Memorial Carlo Zecchini - Vincitrice
Memorial Alessandro Ametis - Vincitrice
Abano Football Trophy
Under 13 Under 13 - Campionato
Memorial Giuseppe Iorio
Lazio Cup Junior
Memorial `Gabriele Bonetti - Vincitrice
Under 12 Torneo Catanzaro Top Cup
Torneo Internazionale del Titano - Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La scomparsa di Sven Goran Eriksson
Indimenticabili – 25° Anniversario dello Scudetto 2000
Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina