2023/24: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(78 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 94: Riga 94:
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
► '''Il Campionato di Serie A'''
► '''Il Campionato di Serie A'''

'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 199: Riga 197:
| align=right | [[22 dicembre]] [[2023]]
| align=right | [[22 dicembre]] [[2023]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Venerdì 22 dicembre 2023 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio|Empoli-Lazio]]
| [[Venerdì 22 dicembre 2023 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2|Empoli-Lazio 0-2]]
|
| Venerdì ore 18:30 ► [[:Categoria:Empoli|I precedenti con l'Empoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 dicembre]] [[2023]]
| align=right | [[29 dicembre]] [[2023]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Venerdì 29 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 3-1|Lazio-Frosinone 3-1]]
| Lazio-Frosinone
|
| Venerdì ore 20:45 ► [[:Categoria:Frosinone|I precedenti con il Frosinone]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 gennaio]]
| align=right | [[7 gennaio]] [[2024]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 7 gennaio 2024 - Udine, Bluenergy Stadium - Udinese-Lazio 1-2|Udinese-Lazio 1-2]]
| Udinese-Lazio
|
| Domenica ore 15:00 ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> <br> [[14 gennaio]] [[2023]]
| align=right | <br> <br> [[14 gennaio]] [[2024]]
| align=center | <br> <br> XX
| align=center | <br> <br> XX
| <br> <br> Lazio-Lecce
| <br> <br> [[Domenica 14 gennaio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Lazio-Lecce 1-0]]
| <br> Girone di ritorno <br> ► [[:Categoria:Lecce|I precedenti con il Lecce]]
| <br> Girone di ritorno <br>
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 gennaio|17]] o [[18 gennaio]] [[2024]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[2024]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| Torino-Lazio
| Torino-Lazio
| Anticipata a mercoledì 17 o giovedì 18 gennaio 2024 <br> per effetto della partecipazione delle Lazio alla Supercoppa Italiana <br> ► [[:Categoria:Torino|I precedenti con il Torino]]
| Rinviata per effetto della partecipazione <br> della Lazio alla [[Supercoppa Italiana]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 gennaio]] [[2024]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[2024]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 28 gennaio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0|Lazio-Napoli 0-0]]
| Lazio-Napoli
|
| ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 febbraio]] [[2024]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[2024]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 4 febbraio 2024 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-1|Atalanta-Lazio 3-1]]
| Atalanta-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Atalanta|I precedenti con l'Atalanta]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 febbraio]] [[2024]]
| align=right | [[10 febbraio]] [[2024]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Sabato 10 febbraio 2024 - Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 1-3|Cagliari-Lazio 1-3]]
| Cagliari-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Cagliari|I precedenti con il Cagliari]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 febbraio]] [[2024]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[2024]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 18 febbraio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2|Lazio-Bologna 1-2]]
| Lazio-Bologna
|
| ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 febbraio]] [[2024]]
| align=right | [[22 febbraio]] [[2024]]
| align=center | XXI (Recupero)
| [[Giovedì 22 febbraio 2024 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-2|Torino-Lazio 0-2]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[26 febbraio]] [[2024]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Lunedì 26 febbraio 2024 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1|Fiorentina-Lazio 2-1]]
| Fiorentina-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 marzo]] [[2024]]
| align=right | [[1 marzo]] [[2024]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Venerdì 1 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Lazio-Milan 0-1]]
| Lazio-Milan
|
| ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 marzo]] [[2024]]
| align=right | [[11 marzo]] [[2024]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Lunedì 11 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-2|Lazio-Udinese 1-2]]
| Lazio-Udinese
|
| ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 marzo]] [[2024]]
| align=right | [[16 marzo]] [[2024]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Sabato 16 marzo 2024 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3|Frosinone-Lazio 2-3]]
| Frosinone-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Frosinone|I precedenti con il Frosinone]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 marzo]] [[2024]]
| align=right | [[30 marzo]] [[2024]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Sabato 30 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Lazio-Juventus 1-0]]
| Lazio-Juventus
|
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con la Juventus]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 aprile]] [[2024]]
| align=right | [[6 aprile]] [[2024]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Sabato 6 aprile 2024 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma-Lazio 1-0]]
| Roma-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Roma|I precedenti con la Roma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 aprile]] [[2024]]
| align=right | [[12 aprile]] [[2024]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Venerdì 12 aprile 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 4-1|Lazio-Salernitana 4-1]]
| Lazio-Salernitana
|
| ► [[:Categoria:Salernitana|I precedenti con la Salernitana]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 aprile]] [[2024]]
| align=right | [[19 aprile]] [[2024]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Venerdì 19 aprile 2024 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-1|Genoa-Lazio 0-1]]
| Genoa-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti con il Genoa]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 aprile]] [[2024]]
| align=right | [[27 aprile]] [[2024]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Sabato 27 aprile 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-0|Lazio-Hellas Verona 1-0]]
| Lazio-Verona
|
| ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con il Verona]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 maggio]] [[2024]]
| align=right | [[4 maggio]] [[2024]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Sabato 4 maggio 2024 - Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 2-2|Monza-Lazio 2-2]]
| Monza-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Monza|I precedenti con il Monza]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 maggio]] [[2024]]
| align=right | [[12 maggio]] [[2024]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica 12 maggio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Lazio-Empoli 2-0]]
| Lazio-Empoli
|
| ► [[:Categoria:Empoli|I precedenti con l'Empoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[19 maggio]] [[2024]]
| align=right | [[19 maggio]] [[2024]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 19 maggio 2024 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Inter-Lazio 1-1]]
| Inter-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Inter|I precedenti con l'Inter]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[26 maggio]] [[2024]]
| align=right | [[26 maggio]] [[2024]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 26 maggio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-1|Lazio-Sassuolo 1-1]]
| Lazio-Sassuolo
|
| ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti con il Sassuolo]]
|}
|}
{{-}}
{{-}}
Riga 337: Riga 341:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 gennaio|4]] o [[5 gennaio]] [[2024]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[2024]]
| align=center | Semifinale
| align=center | Semifinale
| [[Venerdì 19 gennaio 2024 - Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0|Inter-Lazio 3-0]]
| Inter-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Inter|I precedenti con l'Inter]]
|}
|}


Riga 356: Riga 360:
| align=center | Ottavi di finale
| align=center | Ottavi di finale
| [[Martedì 5 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0|Lazio-Genoa 1-0]]
| [[Martedì 5 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0|Lazio-Genoa 1-0]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[10 gennaio]] [[2024]]
| align=center | Quarti di finale
| [[Mercoledì 10 gennaio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Lazio-Roma 1-0]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[2 aprile]] [[2024]]
| align=center | Semifinale di andata
| [[Martedì 2 aprile 2024 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Juventus-Lazio 2-0]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[23 aprile]] [[2024]]
| align=center | Semifinale di ritorno
| [[Martedì 23 aprile 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Lazio-Juventus 2-1]]
| Risultato aggregato 2-3
|}
|}


Riga 404: Riga 425:
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[13 gennaio|13]] o [[14 gennaio|14]] o [[20 gennaio|20]] o [[21 gennaio]] [[2024]]
| align=right | <br> [[14 febbraio]] [[2024]]
| align=center | <br> Ottavi, andata
| align=center | <br> Ottavi, andata
| <br> Lazio-Bayern Monaco
| <br> [[Mercoledì 14 febbraio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayern Monaco 1-0|Lazio-Bayern Monaco 1-0]]
| <br>
| <br> ► [[:Categoria:Bayern Monaco|I precedenti con il Bayern Monaco]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 marzo|5]] o [[6 marzo|6]] o [[12 marzo|12]] o [[13 marzo]] [[2024]]
| align=right | [[5 marzo]] [[2024]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Martedì 5 marzo 2024 - Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 3-0|Bayern Monaco-Lazio 3-0]]
| Bayern Monaco-Lazio
| Risultato aggregato 3-1
| ► [[:Categoria:Bayern Monaco|I precedenti con il Bayern Monaco]]
|}
|}


Riga 470: Riga 491:
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 16
| rowspan = 3 |Under 16
| [[Under 16 - Campionato 2023/24|Under 16 - Campionato]]
| [[Under 16 - Campionato 2023/24|Under 16 - Campionato]]
|
|
|-
| [[Under 16 - Memorial Franzellitti 2023/24|Memorial Franzellitt]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Under 16 - Amichevoli 2023/24|Amichevoli Under 16]]
| [[Under 16 - Amichevoli 2023/24|Amichevoli Under 16]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 15
| rowspan = 2 |Under 15
Riga 491: Riga 515:
|
|
|-
|-
| [[Under 14 - Amichevoli 2023/24|Amichevoli Under 14]]
| [[Under 14 - GEGA Tournament 2023/24|GEGA Tournament]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
|-
| rowspan = 1 |Under 13
| rowspan = 1 |Under 13
Riga 517: Riga 541:
| [[Il parco in zona Casalotti intitolato a Felice Pulici]]
| [[Il parco in zona Casalotti intitolato a Felice Pulici]]
|-
|-
| [[Domenica 12 maggio 2024 - La Festa per il Cinquantenario del primo Scudetto]]
| x

|-
|-
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]

Versione attuale delle 22:21, 13 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2023/2024:


Storia della stagione 2023/24

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

La Supercoppa Italiana

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Champions League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2023
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2023
Il ritiro precampionato Il ritiro 2023
La Rosa biancoceleste La rosa 2023/24


Le amichevoli:

Data Gara Note
16 luglio 2023 Auronzo-Lazio 0-16
20 luglio 2023 Lazio-Primorje 5-0
23 luglio 2023 Lazio-Triestina 4-0
26 luglio 2023 Lazio-Bravo 2-0
3 agosto 2023 Aston Villa-Lazio 3-0
6 agosto 2023 Girona-Lazio 2-1 Trofeo Costa Brava
13 agosto 2023 Latina-Lazio 0-9 Memorial Vincenzo D'Amico


Il Campionato di Serie A

N. gara Data Giornata Gara Note

20 agosto 2023

I

Lecce-Lazio 2-1

Girone di andata
27 agosto 2023 II Lazio-Genoa 0-1
2 settembre 2023 III Napoli-Lazio 1-2
16 settembre 2023 IV Juventus-Lazio 3-1
23 settembre 2023 V Lazio-Monza 1-1
27 settembre 2023 VI Lazio-Torino 2-0
30 settembre 2023 VII Milan-Lazio 2-0
8 ottobre 2023 VIII Lazio-Atalanta 3-2
21 ottobre 2023 IX Sassuolo-Lazio 0-2
30 ottobre 2022 X Lazio-Fiorentina 1-0
3 novembre 2023 XI Bologna-Lazio 1-0
12 novembre 2023 XII Lazio-Roma 0-0
25 novembre 2023 XIII Salernitana-Lazio 2-1
2 dicembre 2023 XIV Lazio-Cagliari 1-0
9 dicembre 2023 XV Hellas Verona-Lazio 1-1
17 dicembre 2023 XVI Lazio-Inter 0-2
22 dicembre 2023 XVII Empoli-Lazio 0-2
29 dicembre 2023 XVIII Lazio-Frosinone 3-1
7 gennaio 2024 XIX Udinese-Lazio 1-2



14 gennaio 2024


XX


Lazio-Lecce 1-0

Girone di ritorno
21 gennaio 2024 XXI Torino-Lazio Rinviata per effetto della partecipazione
della Lazio alla Supercoppa Italiana
28 gennaio 2024 XXII Lazio-Napoli 0-0
4 febbraio 2024 XXIII Atalanta-Lazio 3-1
10 febbraio 2024 XXIV Cagliari-Lazio 1-3
18 febbraio 2024 XXV Lazio-Bologna 1-2
22 febbraio 2024 XXI (Recupero) Torino-Lazio 0-2
26 febbraio 2024 XXVI Fiorentina-Lazio 2-1
1 marzo 2024 XXVII Lazio-Milan 0-1
11 marzo 2024 XXVIII Lazio-Udinese 1-2
16 marzo 2024 XXIX Frosinone-Lazio 2-3
30 marzo 2024 XXX Lazio-Juventus 1-0
6 aprile 2024 XXXI Roma-Lazio 1-0
12 aprile 2024 XXXII Lazio-Salernitana 4-1
19 aprile 2024 XXXIII Genoa-Lazio 0-1
27 aprile 2024 XXXIV Lazio-Hellas Verona 1-0
4 maggio 2024 XXXV Monza-Lazio 2-2
12 maggio 2024 XXXVI Lazio-Empoli 2-0
19 maggio 2024 XXXVII Inter-Lazio 1-1
26 maggio 2024 XXXVIII Lazio-Sassuolo 1-1


La Supercoppa Italiana:

N. gara Data Turno Gara Note
19 gennaio 2024 Semifinale Inter-Lazio 3-0



La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
5 dicembre 2023 Ottavi di finale Lazio-Genoa 1-0
10 gennaio 2024 Quarti di finale Lazio-Roma 1-0
2 aprile 2024 Semifinale di andata Juventus-Lazio 2-0
23 aprile 2024 Semifinale di ritorno Lazio-Juventus 2-1 Risultato aggregato 2-3


La Champions League:

N. gara Data Turno Gara Note


19 settembre 2023

Fase a gironi, gara 1

Lazio-Atletico Madrid 1-1
Gruppo E
4 ottobre 2023 Fase a gironi, gara 2 Celtic-Lazio 1-2
25 ottobre 2023 Fase a gironi, gara 3 Feyenoord-Lazio 3-1
7 novembre 2023 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Feyenoord 1-0
28 novembre 2023 Fase a gironi, gara 5 Lazio-Celtic 2-0 La Lazio accede agli ottavi di finale
13 dicembre 2023 Fase a gironi, gara 6 Atletico Madrid-Lazio 2-0


14 febbraio 2024

Ottavi, andata

Lazio-Bayern Monaco 1-0

5 marzo 2024 Ottavi, ritorno Bayern Monaco-Lazio 3-0 Risultato aggregato 3-1



Le gare di allenamento:

Data Gara Note
x


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
Youth League
Memorial Lanari-Bellezza
Amichevoli Primavera
Under 18 Under 18 Campionato
Amichevoli Under 18
Under 17 Under 17 Campionato
31^ Scopigno Cup
Amichevoli Under 17
Under 16 Under 16 - Campionato
Memorial Franzellitt - Vincitrice
Amichevoli Under 16 - Vincitrice
Under 15 Under 15 - Campionato
Amichevoli Under 15
Under 14 Under 14 - Campionato
Under 14 - Campionato Regionale
GEGA Tournament - Vincitrice
Under 13 Under 13 - Campionato
Under 12


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Ciro Immobile capitano della Nazionale
Il parco in zona Casalotti intitolato a Felice Pulici
Domenica 12 maggio 2024 - La Festa per il Cinquantenario del primo Scudetto
Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina