2023: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 37: Riga 37:
| rowspan= 2 align=right | [[29 gennaio]]
| rowspan= 2 align=right | [[29 gennaio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Pomarico (MT) [[Chimenti (II) Vito|Vito Chimenti]]
| Muore a Pomarico (MT) [[Chimenti (II) Vito|Vito Chimenti]]
|-
|-
Riga 66: Riga 66:
| align=right | [[18 febbraio]]
| align=right | [[18 febbraio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Perugia [[Castagner Ilario|Ilario Castagner]]
| Muore a Perugia [[Castagner Ilario|Ilario Castagner]]
|-
|-
Riga 96: Riga 96:
| align=right | [[8 marzo]]
| align=right | [[8 marzo]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Calleri Gian Marco|Gian Marco Calleri]]
| Muore a Roma [[Calleri Gian Marco|Gian Marco Calleri]]
|-
|-
Riga 171: Riga 171:
| align=right | [[1 luglio]]
| align=right | [[1 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[D'Amico Vincenzo|Vincenzo D'Amico]]
| Muore a Roma [[D'Amico Vincenzo|Vincenzo D'Amico]]
|-
|-
Riga 211: Riga 211:
| align=right | [[14 agosto]]
| align=right | [[14 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Makula Stefano|Stefano Makula]]
| Muore a Roma [[Makula Stefano|Stefano Makula]]
|-
|-
Riga 271: Riga 271:
| align=right | [[23 ottobre]]
| align=right | [[23 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Ciarpella Pietro|Pietro Ciarpella]]
| Muore [[Ciarpella Pietro|Pietro Ciarpella]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[25 ottobre]]
| rowspan = 2 align=right | [[25 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[De Fidio Giuseppe|Giuseppe De Fidio]]
| Muore [[De Fidio Giuseppe|Giuseppe De Fidio]]
|-
|-
Riga 307: Riga 307:
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Sabato 25 novembre 2023 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 2-1|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 25 novembre 2023 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 2-1|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 2-1]]
|-
| align=right | [[28 novembre]]
| [[Champions League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Martedì 28 novembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0]]
|-
| align=right | [[2 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIV
| [[Sabato 2 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0]]
|-
| align=right | [[5 dicembre]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Ottavi di finale
| [[Martedì 5 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0]]
|-
| align=right | [[9 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XV
| [[Sabato 9 dicembre 2023 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[13 dicembre]]
| [[Champions League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Mercoledì 13 dicembre 2023 - Madrid, estadio Cívitas Metropolitano - Atletico Madrid-Lazio 2-0|Madrid, estadio Cívitas Metropolitano - Atletico Madrid-Lazio 2-0]]
|-
| align=right | [[17 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVI
| [[Domenica 17 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]]
|-
| align=right | [[22 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align = center | XVII
| [[Venerdì 22 dicembre 2023 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2]]
|-
| align=right | [[29 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVIII
| [[Venerdì 29 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 3-1]]
|}
|}


Riga 313: Riga 353:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2022|Vai al 2022]]
| << [[2022|Vai al 2022]]

Versione attuale delle 10:12, 10 set 2025

Vai al 2022 - Vai al 2024

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2023:
4 gennaio Serie A XVI Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1
8 gennaio Serie A XVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-2
15 gennaio Serie A XVIII Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2
19 gennaio Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0
24 gennaio Serie A XIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0
29 gennaio - Muore a Pomarico (MT) Vito Chimenti
Serie A XX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1
2 febbraio Coppa Italia Quarti di finale Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0
6 febbraio Serie A XXI Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1
11 febbraio Serie A XXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-2
16 febbraio Conference League Play off, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0
18 febbraio - Muore a Perugia Ilario Castagner
19 febbraio Serie A XXIII Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2
23 febbraio Conference League Play off, ritorno Cluj-Napoca, Stadionul Dr. Constantin Rădulescu - CFR Cluj-Lazio 0-0
27 febbraio Serie A XXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0
3 marzo Serie A XXV Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1
7 marzo Conference League Ottavi di finale, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-AZ Alkmaar 1-2
8 marzo - Muore a Roma Gian Marco Calleri
11 marzo Serie A XXVI Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0
16 marzo Conference League Ottavi di finale, ritorno Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1
19 marzo Serie A XXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0
2 aprile Serie A XXVIII Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-2
8 aprile Serie A XXIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1
14 aprile Serie A XXX La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 0-3
22 aprile Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1
30 aprile Serie A XXXII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1
3 maggio Serie A XXXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-0
6 maggio Serie A XXXIV Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0
12 maggio Serie A XXXV Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0
21 maggio Serie A XXXVI Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1
28 maggio Serie A XXXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2
3 giugno Serie A XXXVIII Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2
1 luglio - Muore a Roma Vincenzo D'Amico
16 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-16
20 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Primorje 5-0
23 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 4-0
26 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0
3 agosto Amichevole - Walsall, Poundland Bescot Stadium - Aston Villa-Lazio 3-0
6 agosto Amichevole Trofeo Costa Brava Girona, Estadi Montilivi - Girona-Lazio 2-1
13 agosto Amichevole Memorial Vincenzo D'Amico Latina, stadio Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-9
14 agosto - Muore a Roma Stefano Makula
20 agosto Serie A I Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1
27 agosto Serie A II Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1
2 settembre Serie A III Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 1-2
16 settembre Serie A IV Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 3-1
19 settembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 1 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-1
23 settembre Serie A V Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1
27 settembre Serie A VI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0
30 settembre Serie A VII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0
4 ottobre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 2 Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 1-2
8 ottobre Serie A VIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2
21 ottobre Serie A IX Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2
23 ottobre - Muore Pietro Ciarpella
25 ottobre - Muore Giuseppe De Fidio
Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 3 Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 3-1
30 ottobre Serie A X Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0
3 novembre Serie A XI Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-0
7 novembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 1-0
12 novembre Serie A XII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0
25 novembre Serie A XIII Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 2-1
28 novembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 5 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0
2 dicembre Serie A XIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0
5 dicembre Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0
9 dicembre Serie A XV Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1
13 dicembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 6 Madrid, estadio Cívitas Metropolitano - Atletico Madrid-Lazio 2-0
17 dicembre Serie A XVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2
22 dicembre Serie A XVII Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2
29 dicembre Serie A XVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 3-1




<< Vai al 2022 Vai al 2024 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina