2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(47 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 5: Riga 5:
{{-}}
{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2024/2025: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2025/2026: </div>


{{-}}
{{-}}
Riga 63: Riga 63:
| align=right | [[26 luglio]] [[2025]]
| align=right | [[26 luglio]] [[2025]]
| align=left | [[Sabato 26 luglio 2025 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1|Avellino-Lazio 0-1]]
| align=left | [[Sabato 26 luglio 2025 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1|Avellino-Lazio 0-1]]
| Memorial Sandro Criscitiello
| Memorial Sandro Criscitiello - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[2025]]
| align=right | [[30 luglio]] [[2025]]
| align=left | [[Mercoledì 30 luglio 2025 - Istanbul, Fenerbahçe Ülker Stadyumu - Fenerbahce-Lazio|Fenerbahce-Lazio]]
| align=left | [[Mercoledì 30 luglio 2025 - Istanbul, Fenerbahçe Ülker Stadyumu - Fenerbahce-Lazio 1-0|Fenerbahce-Lazio 1-0]]
| rowspan=2 | [[Tournée in Turchia]]
| Mercoledì ore 20:30 locali ► [[:Categoria:Fenerbahce|I precedenti con il Fenerbahce]]
|-
|-
| align=right | [[2 agosto]] [[2025]]
| align=right | [[2 agosto]] [[2025]]
| align=left | [[Sabato 2 agosto 2025 - Istanbul, Rams Park Arena - Galatasaray-Lazio|Galatasaray-Lazio]]
| align=left | [[Sabato 2 agosto 2025 - Istanbul, Rams Park Arena - Galatasaray-Lazio 2-2|Galatasaray-Lazio 2-2]]
| Sabato ore 21:00 locali ► [[:Categoria:Galatasaray|I precedenti con il Galatasaray]]
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[2025]]
| align=right | [[9 agosto]] [[2025]]
| align=left | [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, Turf Moor Stadium - Burnley-Lazio|Burnley-Lazio]]
| align=left | [[Sabato 9 agosto 2025 - Burnley, Turf Moor Stadium - Burnley-Lazio 0-1|Burnley-Lazio 0-1]]
|
| Sabato ore 15:00 locali ► [[:Categoria:Burnley|Non ci sono precedenti con il Burnley]]
|-
|-
| align=right | [[16 agosto]] [[2025]]
| align=right | [[16 agosto]] [[2025]]
| align=left | [[Sabato 16 agosto 2025 - Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Atromitos|Lazio-Atromitos]]
| align=left | [[Sabato 16 agosto 2025 - Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Atromitos 2-0|Lazio-Atromitos 2-0]]
|
| Sabato ore 20:00 ► [[:Categoria:Atromitos|Non ci sono precedenti con l'Atromitos]]
|}
|}


Riga 95: Riga 94:
| align=right | <br> <br> [[24 agosto]] [[2025]]
| align=right | <br> <br> [[24 agosto]] [[2025]]
| align=center | <br> <br> I
| align=center | <br> <br> I
| <br> <br> Como-Lazio
| <br> <br> [[Domenica 24 agosto 2025 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-0|Como-Lazio 2-0]]
| Girone di andata <br> <br> Domenica ore 18:30 ► [[:Categoria:Como|I precedenti con il Como]]
| Girone di andata <br> <br>
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[31 agosto]] [[2025]]
| align=right | [[31 agosto]] [[2025]]
| align=center | II
| align=center | II
| Lazio-Hellas Verona
| [[Domenica 31 agosto 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 4-0|Lazio-Hellas Verona 4-0]]
|
| Domenica ore 20:45 ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l'Hellas Verona]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 settembre]] [[2025]]
| align=right | [[14 settembre]] [[2025]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 14 settembre 2025 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-0|Sassuolo-Lazio 1-0]]
| Sassuolo-Lazio
|
| Domenica ore 18:00 ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti con il Sassuolo]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 settembre]] [[2025]]
| align=right | [[21 settembre]] [[2025]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 21 settembre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Lazio-Roma 0-1]]
| Lazio-Roma
|
| ► [[:Categoria:Roma|I precedenti con la Roma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 settembre]] [[2025]]
| align=right | [[29 settembre]] [[2025]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Lunedì 29 settembre 2025 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-3|Genoa-Lazio 0-3]]
| Genoa-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti con il Genoa]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 ottobre]] [[2025]]
| align=right | [[4 ottobre]] [[2025]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Sabato 4 ottobre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3|Lazio-Torino 3-3]]
| Lazio-Torino
|
| ► [[:Categoria:Torino|I precedenti con il Torino]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[19 ottobre]] [[2025]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[2025]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 19 ottobre 2025 - Bergamo, New Balance Arena - Atalanta-Lazio 0-0|Atalanta-Lazio 0-0]]
| Atalanta-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Atalanta|I precedenti con l?atalanta]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[26 ottobre]] [[2025]]
| align=right | [[26 ottobre]] [[2025]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 26 ottobre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Lazio-Juventus 1-0]]
| Lazio-Juventus
|
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con il Como]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 ottobre]] [[2025]]
| align=right | [[30 ottobre]] [[2025]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Giovedì 30 ottobre 2025 - Pisa, Arena Cetilar - Pisa Lazio 0-0|Pisa-Lazio 0-0]]
| Pisa-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Como|I precedenti con la Juventus]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[2 novembre]] [[2025]]
| align=right | [[3 novembre]] [[2025]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Lunedì 3 novembre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0|Lazio-Cagliari 2-0]]
| Lazio-Cagliari
|
| ► [[:Categoria:Cagliari|I precedenti con il Cagliari]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 novembre]] [[2025]]
| align=right | [[9 novembre]] [[2025]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 9 novembre 2025 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Inter-Lazio 2-0]]
| Inter-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Inter|I precedenti con l'Inter]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 novembre]] [[2025]]
| align=right | [[23 novembre]] [[2025]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 23 novembre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-0|Lazio-Lecce 2-0]]
| Lazio-Lecce
|
| ► [[:Categoria:Lecce|I precedenti con il Lecce]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 novembre]] [[2025]]
| align=right | [[29 novembre]] [[2025]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Sabato 29 novembre 2025 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milan-Lazio 1-0]]
| Milan-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 dicembre]] [[2025]]
| align=right | [[7 dicembre]] [[2025]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 7 dicembre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Lazio-Bologna 1-1]]
| Lazio-Bologna
|
| ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 dicembre]] [[2025]]
| align=right | [[13 dicembre]] [[2025]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Sabato 13 dicembre 2024 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1|Parma-Lazio 0-1]]
| Parma-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Parma|I precedenti con il Parma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 dicembre]] [[2025]]
| align=right | [[20 dicembre]] [[2025]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| Lazio-Cremonese
| Lazio-Cremonese
| ► [[:Categoria:Cremonese|I precedenti con la Cremonese]]
| Sabato ore 18:00 ► [[:Categoria:Cremonese|I precedenti con la Cremonese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 dicembre]] [[2025]]
| align=right | [[27 dicembre]] [[2025]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| Udinese-Lazio
| Udinese-Lazio
| ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
| Sabato ore 18:00 ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 gennaio]] [[2026]]
| align=right | [[4 gennaio]] [[2026]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| Lazio-Napoli
| Lazio-Napoli
| ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
| Domenica ore 12:30 ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[6 gennaio]] [[2026]]
| align=right | [[7 gennaio]] [[2026]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| Lazio-Fiorentina
| Lazio-Fiorentina
| ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
| Mercoledì ore 20:45 ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
Riga 210: Riga 209:
| align=center | <br> <br> XX
| align=center | <br> <br> XX
| <br> <br> Hellas Verona-Lazio
| <br> <br> Hellas Verona-Lazio
| Girone di ritorno <br> <br> ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l'Hellas Verona]]
| Girone di ritorno <br> <br> Domenica ore 18:00 ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l'Hellas Verona]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 gennaio]] [[2026]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[2026]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| Lazio-Como
| Lazio-Como
| ► [[:Categoria:Como|I precedenti con il Como]]
| Lunedì ore 20:45 ► [[:Categoria:Como|I precedenti con il Como]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 gennaio]] [[2026]]
| align=right | [[24 gennaio]] [[2026]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| Lecce-Lazio
| Lecce-Lazio
| ► [[:Categoria:Lecce|I precedenti con il Lecce]]
| Sabato ore 20:45 ► [[:Categoria:Lecce|I precedenti con il Lecce]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 331: Riga 330:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[?]] [[2025]]
| align=right | [[4 dicembre]] [[2025]]
| align=center | Ottavi di finale
| align=center | Ottavi di finale
| [[Giovedì 4 dicembre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0|Lazio-Milan 1-0]]
|
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[?]] [[2025]]
| align=right | [[? febbraio]] [[2026]]
| align=center | Quarti di finale
| align=center | Quarti di finale
| Bologna-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|
|}
|}


Riga 369: Riga 368:
|-
|-
| rowspan = 3 | [[Primavera]]
| rowspan = 3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 20254/26|Campionato Primavera]]
| [[Primavera - 2025/26|Campionato Primavera]]
|
|
|-
|-
Riga 385: Riga 384:
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 17
| rowspan = 3 |Under 17
| [[Under 17 - Campionato 2025/26|Under 17 Campionato]]
| [[Under 17 - Campionato 2025/26|Under 17 Campionato]]
|
|
|-
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2025/26|33^ Scopigno Cup]]
|-
|-
| [[Under 17 - Amichevoli 2025/26|Amichevoli Under 17]]
| [[Under 17 - Amichevoli 2025/26|Amichevoli Under 17]]

Versione attuale delle 21:04, 13 dic 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2025/2026:


Storia della stagione 2025/26

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2025
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2025
Il ritiro precampionato Il ritiro 2025
La Rosa biancoceleste La rosa 2025/26


Le amichevoli:

Data Gara Note
20 luglio 2025 Lazio-Lazio Primavera 3-0
26 luglio 2025 Avellino-Lazio 0-1 Memorial Sandro Criscitiello - Vincitrice
30 luglio 2025 Fenerbahce-Lazio 1-0 Tournée in Turchia
2 agosto 2025 Galatasaray-Lazio 2-2
9 agosto 2025 Burnley-Lazio 0-1
16 agosto 2025 Lazio-Atromitos 2-0


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note



24 agosto 2025


I


Como-Lazio 2-0
Girone di andata

31 agosto 2025 II Lazio-Hellas Verona 4-0
14 settembre 2025 III Sassuolo-Lazio 1-0
21 settembre 2025 IV Lazio-Roma 0-1
29 settembre 2025 V Genoa-Lazio 0-3
4 ottobre 2025 VI Lazio-Torino 3-3
19 ottobre 2025 VII Atalanta-Lazio 0-0
26 ottobre 2025 VIII Lazio-Juventus 1-0
30 ottobre 2025 IX Pisa-Lazio 0-0
3 novembre 2025 X Lazio-Cagliari 2-0
9 novembre 2025 XI Inter-Lazio 2-0
23 novembre 2025 XII Lazio-Lecce 2-0
29 novembre 2025 XIII Milan-Lazio 1-0
7 dicembre 2025 XIV Lazio-Bologna 1-1
13 dicembre 2025 XV Parma-Lazio 0-1
20 dicembre 2025 XVI Lazio-Cremonese Sabato ore 18:00 ► I precedenti con la Cremonese
27 dicembre 2025 XVII Udinese-Lazio Sabato ore 18:00 ► I precedenti con l'Udinese
4 gennaio 2026 XVIII Lazio-Napoli Domenica ore 12:30 ► I precedenti con il Napoli
7 gennaio 2026 XIX Lazio-Fiorentina Mercoledì ore 20:45 ► I precedenti con la Fiorentina



11 gennaio 2026


XX


Hellas Verona-Lazio
Girone di ritorno

Domenica ore 18:00 ► I precedenti con l'Hellas Verona
19 gennaio 2026 XXI Lazio-Como Lunedì ore 20:45 ► I precedenti con il Como
24 gennaio 2026 XXII Lecce-Lazio Sabato ore 20:45 ► I precedenti con il Lecce
1 febbraio 2026 XXIII Lazio-Genoa I precedenti con il Genoa
8 febbraio 2026 XXIV Juventus-Lazio I precedenti con la Juventus
15 febbraio 2026 XXV Lazio-Atalanta I precedenti con l'Atalanta
22 febbraio 2026 XXVI Cagliari-Lazio I precedenti con il Cagliari
1 marzo 2026 XXVII Torino-Lazio I precedenti con il Torino
8 marzo 2026 XXVIII Lazio-Sassuolo I precedenti con il Sassuolo
15 marzo 2026 XXIX Lazio-Milan I precedenti con il Milan
22 marzo 2026 XXX Bologna-Lazio I precedenti con il Bologna
4 aprile 2026 XXXI Lazio-Parma I precedenti con il Parma
12 aprile 2026 XXXII Fiorentina-Lazio I precedenti con la Fiorentina
19 aprile 2026 XXXIII Napoli-Lazio I precedenti con il Napoli
26 aprile 2026 XXXIV Lazio-Udinese I precedenti con l'Udinese
3 maggio 2026 XXXV Cremonese-Lazio I precedenti con la Cremonese
10 maggio 2026 XXXVI Lazio-Inter I precedenti con l'Inter
17 maggio 2026 XXXVII Roma-Lazio I precedenti con la Roma
24 maggio 2026 XXXVIII Lazio-Pisa I precedenti con il Pisa



La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
4 dicembre 2025 Ottavi di finale Lazio-Milan 1-0
? febbraio 2026 Quarti di finale Bologna-Lazio I precedenti con il Bologna





Le gare di allenamento:

Data Gara Note
x


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
Amichevoli Primavera
Under 18 Under 18 Campionato
Amichevoli Under 18
Under 17 Under 17 Campionato
33^ Scopigno Cup
Amichevoli Under 17
Under 16 Under 16 - Campionato
Amichevoli Under 16
Under 15 Under 15 - Campionato
Amichevoli Under 15
Under 14 Under 14 - Campionato
Under 14 - Campionato Regionale
Amichevoli Under 14
Under 13 Under 13 - Campionato
Under 12


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca
Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina